Урок русского языка в 1 классе "Перенос слов"
Урок русского языка в 1 классе
Автор: Сторожева Светлана Валерьевна, учитель начальных классов
МАООУ «Ленинская санаторная школа-интернат»
1 класс.
Урок русского языка. Тема: Правила переноса слов.
Этап обучения по данной теме - начальный
4. Цель: изучить правила переноса слов
планируемые результаты:
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
проявлен интерес к познанию коми-пермяцкого языка
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя
учится работать по предложенному учителем плану
познавательные
использует знако-символические средства при оформлении правил переноса
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя
составляет алгоритм под руководством учителя
коммуникативные
слушает и понимает речь других
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
5.Тип урока: открытие нового знания.
6.Используемые приемы, методы, технологии обучения:
-проблемно-диалогическая технология
7. Оборудование и основные источники информации
презентация к уроку, компьютер, мультимедиа проектор, карточки «Светофоры»
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный этап.
Приветствие на коми-пермяцком языке.
-Попробуйте с помощью «светофора» показать свое настроение.
-Подготовим руки к письму.
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
Обучающиеся поднимают карточки «светофоры»
Актуализация знаний
Работа в тетради.
Чистописание. В начале строки отметьте свой прогноз, сколько букв, по вашему мнению, удастся написать правильно и красиво.
Найди закономерность и продолжи.
Преврати самые красивые буквы в солнышко.
Работа с рядом слов:
Прочитайте слово(а), в котором:
- все согласные твердые
- ь – обозначает мягкость согласного звука
- есть хитрые буквы, почему хитрые?
- состоит из 3 слогов
- из 2 слогов
- односложные слова.
-Какие задания можно предложить к словам?
-Найдите лишнее слово. Почему?
Хочется рассказать, как красива наша природа, особенно лес, который называется Пармой. Парма-это очень густой лес. В нашем округе лес является основным богатством. Хочу познакомить вас с деревьями и кустарниками наших лесов. Слайд 1
-Как называются деревья на коми-пермяцком языке?
(учитель дополняет)
ь ыы ььь ыыыы Обучающиеся записывают число, ставят в начале строки цифру (свой прогноз), находят закономерность и прописывают в тетради. Находят самые красивые буквы.
Ель, сосна, ива, рябина, юла, шиповник, смородина, береза.
Обучающиеся работают с рядом слов.
Обучающиеся предлагают варианты заданий.
Объясняют свой выбор.
Называют известные им деревья на коми-пермяцком языке.
Постановка учебной задачи
1.Уберём лишнее слово и запишем остальные слова.
(учитель пишет на доске или один из учащихся)
Слово не входит на строку.
- Что же делать?
- Что значит перенести?
2. Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово?
- Какие у вас идеи?
Учитель фиксирует варианты переноса на доске.
- Посмотрите, сколько вариантов переноса 1 слова.
Задание было одно?
Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем?
Как вы думаете, какая тема урока?
3. Учитель фиксирует тему на доске (или включает слайд 2): Правила переноса слов
Прочитайте внимательно тему урока. В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?
О чём это нам может говорить?
-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.
Какие задачи поставим перед собой?
ФИЗМИНУТКА
Записывают в тетради слова с комментированием.
Надо слово перенести
Часть слова оставить, а другую записать на новой строке.
Дети работают в парах и пишут на листе, как можно перенести это слово.
Дети предъявляют результат своего труда. Варианты переноса могут быть разные: бер-еза,бе-реза,б-ереза….
Да
Как переносятся слова.
Как переносить слова; правила переноса слов.
Во множественном.
Наверное, их много, несколько.
Открыть правила переноса, научиться переносить слова.
Открытие «нового» знания
Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?
У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.
А план работы такой.
Слайд 3
1. Прочитать слова
2. Обратить внимание на выделенные буквы
Посмотреть, где стоит знак переноса
Сформулировать правило переноса слов.
Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?
Сколько правил у нас получится?
Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.
Слушаем результаты работы групп.
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос. Слайд 4
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске модель:
О чём говорит эта схема?
Слушаем вторую группу. Слайд 5
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске модель:
...С — С...
Слушаем третью группу. Слайд 6
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?
Вы согласны с выводом группы?
Фиксирует на доске:
..Ъ-.., …Ь-.., …Й-….
Слушаем четвёртую группу. Слайд 7
Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
На что вы обратили внимание и какой сделали вывод
Вы согласны с выводом группы?
Фиксируем модель:
Что случилось, почему буква плачет?
Почему изменилось настроение?
Аналогично последнее правило: 1 слог – не переносим Слайд 8
А почему нельзя переносить?
Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.
Правило переноса слов.
Сколько групп, столько и правил
Дети работают в группах и формулируют правило.
Представитель от 1 группы показывает задание.
Все читают слова: то-пор, ка-ран-даш,
Выделены гласные буквы, а знак переноса стоит между слогами. Значит, слово переносится по слогам.
Показ задания.
Все читают хором слова: кас-са, тон-на
Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.
Показ задания.
Все читают хором слова: конь-ки, зай-ка, подъ-езд
Выделены Ъ,Ь,Й. знак переноса стоит после них, значит… (их нельзя отрывать от предыдущего слога)
Показ задания.
Все читают хором слова: Обед, Ещё, краЯ
Выделены слоги О -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.
Не хочет стоять одна!
Слово тоже протянуло ей руку, теперь она не одна.
Читаем слова: сОн, тОк, лУк, стрАх.
Выделен гласный звук, в слове 1 слог, переноса нет.
Слова переносятся только по слогам!
Реализация построенного проекта: Структурирование полученных знаний
Сколько правил мы открыли?
Проговорим их ещё раз, пользуясь схемами-моделями.
Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно?
Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.
Фиксирует на доске:
1.Читаем слово.
2.Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило подходит.
4. Записываем
Слайд 9
Почему выделены слова «вспоминаем правило»?
Физминутка
Проговаривают правила.
Сравнивают с учебником, делают вывод: мы открыли больше правил.
Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.
Можем перенести неправильно
Первичное закрепление нового способа действия
Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?
Как же мы перенесём слово береза, которое не вошло в строку?
Слайд 10
Из предложенных слов
Осень, касса, долька, юла, пень, ветер, лайка, сорт, ягода, клён.
Выписать:
Мальчикам – слова, которые можно перенести, разделить их для переноса (но-ты)
Девочкам – слова, которые нельзя переносить.
Выяснение понимания задания
Будут ли у вас одинаковые слова?
Взаимопроверка.
Есть ли у вас совпадения?
Проверить вслух.
Самопроверка Слайд 11
Не могли перенести слово БЕРЕЗА.
Применяют алгоритм и объясняют перенос.
Дети читают слова и выбирают те, которые нельзя перенести.
Мальчики читают слова и выбирают те, которые можно перенести.
Девочки читают слова и выбирают те, которые нельзя перенести. Записывают в тетрадь.
нет
Обосновывают свой выбор, опираясь на правила и алгоритм.
Применяют правила, объясняют перенос.
Рефлексия.
Какое открытие мы сегодня сделали?
Для чего нам понадобились эти правила?
Как нам удалось открыть правила.
Слайд 12
Продолжи предложения:
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
Похвалю себя за то,что…
Похвалю одноклассников за то,что…
Больше всего мне понравилось…
Оцени себя с помощью «светофора»
Правила переноса слов.
Не смогли перенести слово.
Мы работали в группах, выполняли задание.
Дают словесную оценку и цветовую «светофор».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ