Урок русского языка во 2 классе "Правописание парных звонких и глухих согласные на конце слова"

Урок русского языка во 2 классе (программа «Школа 2100»)


Блинова Валентина Петровна, учитель начальных классов М КОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 » С. Дивное. Апанасенковского района , Ставропольского края


Тема: Правописание парных звонких и глухих согласные на конце слова.


Цели: познакомить с правилом правописания парных звонких - глухих согласных; развивать умение проверять слова с парными согласными, навык правописания слов с парными звонкими – глухими согласными на конце слов. Воспитывать культуру учебного труда.

Решаемая проблема: как писать слова с парными согласными на конце слов.


Планируемые результаты:

Предметные

Универсальные учебные действия

Личностные

Совершенствовать знания о звонких и глухих согласных.

Регулятивные: удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.

Мотивация учебной деятельности.

Научиться проверять парные согласные, применять на практике правило о проверке слов с парными звонкими – глухими согласными на конце слов.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий.


  1. Организационный момент.


слайд 1. 1.Приветствие.(1 мин.)

-Здравствуйте, ребята, улыбнитесь и скажите друг другу: «Доброе утро!»

-Садитесь.

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы во время работы на уроке мы с вами в знаниях поднялись на ступеньку выше.

- успехов вам и удач!

Ученики смотрят друг на друга и улыбаются

Садятся и слушают учителя.

Создание положительного настроя на учение, благоприятной эмоциональной атмосферы. Эмоциональная мотивация.

(Слайд 2)

- Какой у нас урок? Урок русского языка. Проверьте порядок на рабочем месте.

- На парте у каждого есть листок успехов. Как работать с ними вы знаете.


1

2

3

4

5

итог








2. Актуализация знаний.( 1 мин)

Раздается шум (звукозапись). Слайд 3.


- Вы слышите шум? К нам идут гости. Маша и медведь помогут нам на уроке. Они с собой принесли задания. И мы отправляемся на пасеку. Что означает слово пасека?


Слайд 4. Анимация.(5 мин)



- Что вы слышите? Кто так жужжит? Жужжат пчелы

- А какой звук они издают? Произнесите его.

- Что можете сказать про звуки [ж],

(Эти звук – согласный, парный, [ж] – звонкий. Всегда твёрдый.

_ А давайте произнесём, что же говорит медведь?( Ш- ш – ш ).

- Охарактеризуйте звук [ш]? ( согласный, парный, глухой,твердый)

_ а как называются звуки ж и ш ? ( парные звонкие и глухие согласные)

2. Минутка чистописания. 5 мин.)

На доске записаны буквы

г д т ж о ш з к с б

- Посмотрите на ряд букв , что вы сможете о них сказать?

- Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)

- Что можете сказать об оставшихся буквах? (они согласные)

- Найдите пары по звонкости и глухости?

- Все ли пары сумели составить? Какой пары не хватает? Б , п.

- Повторение по слайду.

Минутка чистописания. ***

Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.

- Откройте тетрадочки.

Запишите дату: Третье апреля.

Классная работа. ( Учитель записывает на доске).

запишите в тетради половину строчки б, половину п

- Проверьте написание букв.,подчеркните самую красивую.

Отметьте в листочках успеха.

Словарная работа. Слайд 5. Картинка. (10 мин.)



- Маша и Медведь шли по лесу и встретили ручеек с чистой и прохладной водой, по которому плыли листья. Маша собрала листочки и передала каждому из вас по одному, чтобы никого не обидеть. (Ученики находят лист на парте.)

- Поиграем в «Ручеек». Дети записывают на листочках слова. Один учащийся работает у доски

- Запишите слова, выделите орфограммы: ужи, медведь, Маша, дерево, воробей, речка.

- Какие орфограммы встретились в словах? (В словарной работе встретились орфограммы: безударная гласная в корне слова - дерево, сочетание ши – ужи , заглавная буква в именах людей - Маша, словарные слова – воробей, ЧК - речка.)


Оценивание на листках успеха.

4. Постановка учебной задачи.

- Все ли орфограммы смогли объяснить? (Нет, в слове медведь неизвестная орфограмма)

- Какая буква вызывает сомнение при написании? (Сомнение вызывает буква д.)

- Почему сомневаетесь? (Слышится звук [ть], а пишется буква д.)

- Где она находится в слове? (Буква стоит на конце слова.)

- Что можете сказать про звук на месте этой буквы? Какой звук мы слышим? (Ть) Охарактеризуйте этот звук. (Звук согласный, глухой, парный, [ть].)

- Какая у нас возникла проблема? (Какую букву нужно написать на конце слова.)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. И цель нашего урока? вопросы)

- Что надо проверять?( парную зв. и гл.согл.)

- Где надо проверять?( на конце слова)

- А вы знаете как надо проверять? ( подобрать провер. слово)

- На какой вопрос мы пока не знаем ответа? (как надо проверять)

5. Новый материал. Физминутка.1 мин

Мишка лапки подними

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три - раз, два, три!


Слайд 9. Картинки со словами. (15 мин.) Запишите слово мост,

- Произнесите его?

- Подчеркните согласную на конце слова ?

- Какой звук слышите, какую букву пишите.?

- Расходится ли произношение и написание?

- Измените слово? мосты Звук и буква совпадают.


Прочитайте первое слово. Гриб. Произнесите его. ? Сделайте транскрипцию (грип). Запишите. Какой звук слышится на конце слова? Запишите слово гриб. Какую букву написали? Совпадает ли написание и произношение? Что нужно сделать, чтобы правильно записать слово? ( Изменить слово.) А какое проверочное слово. Грибы. Запишите эти слова. Подчеркните парную согласную одной чертой. Какая следующая буква? А она какая? Подчеркните гласную двумя чертами. Чтобы проверить парную согласную на конце слова что нужно сделать? (Изменить слово , чтобы после согласного звука, стоял гласный звук.

- Было сколько грибов? ( один)

- А стало ? ( много). Значит можно подобрать какое слово?, которое называет не один предмет, а много.

- Слово ёж (йош).Произнесите слово. Какой звук слышится на конце слова? Транскрипция. Происходит оглушение.

Вывод: Как проверить парную звонкую и глухую согласную?

Оценивание на листке успеха.


Теперь ознакомьтесь с правилом в учебнике.

Чтение правила по учебнику с. 138

- Как нужно подбирать проверочное слово? (Нужно изменять слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук или это же слово ставить во множественное число.)

6. Закрепление.


Несколько слов для выполнения. Работа в парах.(7 мин.)

(Из корзины вынимаю «грибы, ягоды и яблоки» со словами на обратной стороне).

- Маша принесла для вас из леса гостинцы: грибы, ягоды и яблоки. Но гостинцы не простые, а с заданиями. Вставьте пропущенную букву. Устно подбирайте проверочные слова. Буквенный диктант.

Проверка в парах по ключу на доске ( з, д, ж, г, в, б ).

Рассказ, обед, сторож, берег, морковь, голубь.

Оценивание в листке успеха.


5. 1.Творческая работа.

- Вставьте пропущенные буквы. Запишите словосочетания. Составьте предложения с каждым из словосочетаний.

Вариант I

Вариант II

Вкусный пиро…

Душистый ланды…

Хороший уло…

Свежий хле…


7. Рефлексия. Итог.

- Чему учились на уроке? (Учились правильно писать слова с парной согласной на конце слова.)

- Как подбирали проверочное слово? (Изменяли слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук или это же слово ставили во множественное число.)

- Где в жизни нам пригодится правописание слов с парной согласной? (Правописание слов с парной согласной может пригодиться при выполнении домашнего задания, если будем писать письмо другу. …)

Заполнение памятки – подсказки. Работа в парах. Слайд 11. Образец.



- Проставьте результат в листках успеха . Проверьте листочки успеха, если были + и т. Д. Вы дружно работали, щедро делились своими знаниями, в работе были внимательны и трудолюбивы.

Как вы думаете, задачи урока мы выполнили?

9. Рефлексия. ( на карточках)

1. Могу сам выполнить работу -

2 .Нужна помощь при выполнении работы -

3.Испытываю затруднения -

8. Домашнее задание по выбору. Слайд 12.

- Подумайте и выберите для себя домашнее задание по своим силам:

1) Найти загадки, записать отгадки на парные звонкие и глухие согласные с проверочными словами.

2) По учебнику с. 138 упр. 239

3) Проверьте и внизу напишите количество ошибок (в карточке 7 ошибок).

ТЕКСТ.

Жил-был крот. ОН прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот?

Слайд 13. Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Успехов!











Урок русского языка 2 «А» класс МКОУСОШ №1 Учитель: Блинова Валентина Петровна

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ