Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса «Конкурс знатоков русского языка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 32»

станица Новоминская Каневской район











Внеклассное занятие по русскому языку

для учащихся 3 класса

Конкурс знатоков русского языка











подготовила

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Пось Валентина Геннадьевна

станица Новоминская Каневской район








2011год

Конкурс знатоков русского языка.

Участники: ученики 3 класса

Цель: Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов, части речи.

Оборудование: Карточки с заданиями, конверты с заданиями, "сердцевинки" и "лепестки' цветов, листочки - для работы детей, костюмы для инсценировки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

2. Вступительная часть.

Ведущий. Наш родной язык - русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, нашему языку присуще "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского". Александр Сергеевич Пушкин считал, что "язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими". Знать свой язык обязан каждый человек!

Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете. Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его

Два ученика разыгрывают сценку "Поговорили... ".

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

- Как живешь?

- Нормально.

- А с учебой как?

- Нормально.

- Ты, говорят, болел... Теперь-то все в порядке

- Нормально.

- Хорошо, значит?

- Ну, я же говорю - нормально.

- Странно ты говоришь...

- Почему? Нормально.

- Ты считаешь - нормально?

- Нормально.

- Да - а, странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!

Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!

3. Представление команд

Глаголики

"Глаголить" - значит говорить.

По-русски говорить умеем,

По-русски пишем без труда.

Мы русским языком владеем!

Ученики и ученицы

"Нет ошибкам!" - наш девиз.

Мы грамотны - и это лучший приз!

Знатоки

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их применяем!

4. Конкурсная часть

Каждая команда получает карточку с заданиями.

За правильно выполненное задание 1 балл.

Максимально можно заработать 6 баллов.

Карточка №1

Найдите "лишнее" слово: строка, земля, гряда, походка.

Дополните: группа, аллея, Анна.

Найдите "лишнее" слово: поезд, подоконник, пересадка, сельский.

Что общего в словах: печка, свечка, сочный, елочный.

Прочитайте: [й'ож]. Верна ли эта звуковая запись слова?

Дополните: дочь, мышь, рожь.

Ведущий. Возьмите карточку 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.

Карточка №2

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду.

Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.

Откуда взялись кости?

Дети. Допущена ошибка в написании существительного с предлогом: сухой, а не сухой.

Конкурс «Помогите!»

Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нем записка:

К вам, ребята, мы спешили,

Познакомиться решили

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите! Помогите!

Из кусочков нас сложите.

В конверте "сердцевинки" цветов: звук, слово, части речи. Лепестки - звонкий, глухой, твердый, мягкий, согласный. Части слова - окончание, приставка, корень, суффикс, основа. Части речи - прилагательное, предлог, глагол, существительное.

Каждая команда собирает свой цветок.

Конкурс "Тарабарский язык"

Ведущий. Благодаря тому, что все слова в русском языке относятся к какой-нибудь части речи, появляются такие веселые стихи.







На доске:

Варкалось. Хливкие шорьки


Пырялись по наве:


И хрюкотали зелюки.


Как мюмзики в мове.


(Л.Кэрролл)


- Определите части речи во втором предложении.

Дети записывают на листочках предложение, сверху надписывают части речи.

Конкурс "Слово делится на части"

Ведущий

- Ах! Какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

"Соберите" слова. Осторожно, возможны ловушки!

Карточка 3

пере, нос, нас, и, ть

по, па, ход, к, а

угол, оч, ек, ик

Конкурс "Родственники"

Ведущий. Вы знаете, что в нашем языке есть слова-родственники. Сценка, которую мы сейчас посмотрим, так и называется - "Родственники"

- Вы кто такие?

- Я - гусь, это - гусыня, а это наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тетя - гусеница.

Ведущий. Слова гусь, гусята, гусыня, гусеница - родственные?

Дети. Нет.

Ведущий. Интересно, что слово гусеница раньше произносили "усеница", происходило оно от "ус", так как гусеница была волосатой. Теперь корень - гусениц. Наш язык меняется, развивается. А эти слова родственные?

На доске:

Вода, водитель, водяной.

Лес, лестница, лесничий.

Левый, лев, налево.

Конкурс "Угадай слово"

Корень мой находится в цене,

В описи найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же в дневнике я и в журнале.

Конкурс "Угадай пословицу"

Ведущий. Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположны по смыслу: легкий тяжелый, веселый — грустный. Перед вами пословицы-перевертыши. Кто сможет прочитать их? Подчеркнутые слова не изменены.

На доске:

Новый враг хуже старых двух.

Плохая слава дешевле бедности.

Всё плохо, что плохо начинается.

За каждую правильно составленную пословицу дается 1 балл.

Ведущий. Как вы их понимаете?

Дети объясняют.

Конкурс "Исправьте ошибки"

Команды получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.

Карточка 4

Зимние каникулы я правел у дяди сережи

Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом.

Мы расчистили трапинку к старошке, а потом

катались налыжах. Заденешь ветку - политит тебе

в лицо мяхкий снежок.

Конкурс "Крылатые выражения"

Ведущий. Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка – крылатые выражения.

Объясните, когда так говорят:

Ежата - детки хоть куда!

И что же тут дивиться?

Ведь мама держит их всегда

В ежовых ... (рукавицах).

Как это принято у змей,

Кусают за ногу гадюки.

А потому при встрече с ней

Берите, дети, ноги ... (в руки)

За обедом в разговоре

Лез в бутылку, с нами споря.

А потом сказал: - Друзья,

Не в своей ... (тарелке) я!

Дети заканчивают четверостишия и объясняют смысл выражений.

5. Итог конкурса

Ведущий. Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Итоги нашего конкурса подведет жюри.

Награждение победителей.







Список использованной литературы




1. Е. И. Николаенкова « Я иду на урок в начальную школу ». Русский язык Книга 2. М.: Издательство «Первое сентября»

2. И. Г. Сухин « Загадки и кроссворды », Азбука развлечений, 2008 год.

3. Г. Т. Дьячкова « Олимпиадные задания по русскому языку 3- 4 классы ». Издательство « Учитель », 2008 год.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ