Зачем человеку нужен язык 5 Класс
Урок 1. Зачем человеку нужен язык. 5 класс
Цели
Задачи материала
Показать учащимся роль языка в жизни общества, человека.
1.Формировать у обучающихся чувство гордости за свой язык.
2. Способствовать расширению кругозора учащихся, знакомству с историей родной страны.
3. Воспитывать любовь к своему Отечеству.
4.Развивать у детей познавательный интерес к русскому языку
5.Показать учащимся, что язык — чисто человеческое явление, существующее только в человеческом обществе.
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Самоопределение к деятельности
Приветствие. Знакомство с классом. Знакомство с учебником, с содержанием курса русского языка на текущий год, с условными обозначениями.
Слайд 1.
Подготовка класса к работе.
Постановка целей и задач на учебный год.
Открывают тетради, записывают число,вид работы.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выявляет уровень знаний.
Прочитайте название 1-го раздела. Как вы думаете, почему именно с этой темы начинается ваш курс русского языка?
•Что такое язык?
•Для чего нужен язык?
•Как мы можем общаться?
•А если собеседник далеко, а телефона нет?
- Прочитайте название & 1. Какую цель вы ставите перед собой при изучении данной темы?
Отвечают на вопросы.
- Орган
-Разговаривать, общаться.
- Разговариваем, т.е. устное общение.
- Пишем, т.е. письменное. Значит, речь бывает устной и письменной.
Ответы( Узнать новое по теме).
Записывают тему.
Коммуникативные: ученическое сотрудни -чество с учителем и сверстниками.
Познавательные: логический анализ с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5.Первичные закрепления.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. (Слайд 2)
-Прочитайте эпиграф к тексту. Что такое эпиграф? Упр.1.
Эпиграф - фраза перед произведением, главой, поясняющая идею, смысл текста.
Как вы понимаете тему сегодняшнего урока? ( Зачем чело- веку нужен язык)
Таким образом, слова Г. Р. Державина становятся ключом к теме нашего урока. Попробуем в этом убедиться, обратимся к упр. 2. Наша задача - научиться читать и пересказывать лингвистический текст. Вот и еще один термин.
Объясним его.
Лингвистика (от лат «лингва » - язык) - наука о языке.
Обучение работе с текстом.
- Прочитайте текст. Объясните, о чём он. (задание 1)
- Какие строчки текста раскрывают его содержание?
- Какое слово встречается и в тексте , и в эпиграфе ?
-Задание 3. ( Слайд 3)
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Задание 2.
Организует деятельность уч-ся на первичное закрепление материала урока.
-Упражнение № 4.
Организует деятельность по применению новых знаний.
- Придумайте заголовок к тексту упр3 стр.4, запишите его и те предложения, которые выражают главную мысль текста.
( Слайд 6)
Организует рефлексию. (Слайд №7)
1.Сегодня я узнал…
2.Назовите ключевые слова темы.
3.Где можно применить новые знания?
Оцените себя на уроке:
☼ - настроение хорошее, работа понравилась
☼ -старались, довольны, но допускали ошибки.
☼ - старались, но не всё получилось
&1, упр. 5
Объясняют смысл эпиграфа, спи сывают, ставят цели, формули -руют тему урока.
Язык.
Придумывают заголовок,записы -вают предложения, выражающие главную мысль текста.
Отвечают на вопрос: « Что изменится в твоей жизни, если исчезнет язык.»Доказывают, что язык — это особая система передачи информации.
Списывают предложения, объяс -няют смысл одного из них.
Чтение текста вслух. Поиск тезиса и аргумента.
Физкультминутка
Самостоятельная работа.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Самостоятельная работа
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: формулирование проблемы.
Регулятивные: планирование
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, построе -ние логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: умение применять полученные знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения знаний.
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия.
Коммуникативные: умение выражать свои чувства.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ