Фартук безразмерный, 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ФАРТУК БЕЗРАЗМЕРНЫЙ»
ФИО (полностью) Хаустова Вера Ивановна
Место работы МКОУ "Тиличикская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида"
Должность Учитель трудового обучения (швейное дело)
Предмет Швейное дело
Класс 6
Тема урока Изготовление безразмерного фартука
Базовый учебник Швейное дело 6:учеб. для 6 класса спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. : Просвещение, 2007
Цель урока Дать представление об истории происхождения фартука.
Задачи урока:
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе (группе).
Развивающие: развивать память, внимание, мышление, умение логически мыслить.
Обучающие: формировать представление о рабочей одежде и требований к ней. Уметь использовать ЭУМИ-типа (электронный учебный модуль информационного типа)
Тип урока: беседа + практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, веб - камера, мультимедийный проектор, экран.
Особенность предлагаемой модели фартука: боковые срезы нагрудника обрабатываются подкройной обтачкой так, что она становится одновременно кулиской, в которую вставляется цельнокроеная деталь бретель, переходящая в пояс. Подтягивая бретель, можно отрегулировать посадку фартука на фигуре. Фартук для девочек можно отделать текстильной фурнитурой, аппликацией, вышивкой.
При моделировании по ширине и длине фартука даются припуски "на вырост" не менее 4-6 см. Обтачку можно обрабатывать как на изнаночную, так и на лицевую сторону основной детали. При этом можно использовать отделочную ткань. Бретель может быть цельнокроеной, стачанной из деталей, или можно использовать сутаж шириной 2 см. Длина бретели не менее 2 м.
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
№ слайда
презентации
1
2
3
4
5
Вступительная часть
Сказочная инсценировка
Встреча со сказочным персоналом
Сказочный персонал обращается к ученикам с просьбой о пошиве фартука
Теоретическая часть
Модуль
1
В начале урока учитель предлагает поговорить о ткани и её свойствах. Необходимо выполнить задания модуля.
Ученики отвечают на вопросы модуля:
главный признак ткани;
свойства хлопчатобумажной ткани;
функции одежды
Теоретическая часть
Модуль
2
В начале урока учитель знакомит обучающихся с МОДУЛЕМ 2 «Моделирование фартука. Часть 2». Модуль предназначен для изучения в активной форме приемов моделирования фартука. Подробно рассмотрены этапы моделирования для 2-х различных фасонов фартуков. Представлена коллекция фартуков разных фасонов. Материал сопровождается яркими иллюстрациями и аудио материалом.
Ученики слушают учителя
Практическая работа
Модуль
2
В конце изучения модуля учитель предлагает проверить свои знания с помощью задания самопроверки.
Ученики выполняют первое и второе задание.
Физминутка
Модуль
3
Учитель предлагает обучающимся видеофизминутку «Head Shoulders Knees And Toes» в сервисе YouTube
Ученики выполняют физкультминутку
Инструктаж по техники безопасности
Модуль
4
Презентация
Демонстрирует слайды
Правила безопасной работы с ножницами, иглой, наперстком.
Слайд 3
Инструктаж по техники безопасности
Модуль
4
Презентация
Демонстрирует слайды
Правила работы на швейной машине
Слайд 4
Инструктаж по техники безопасности
Модуль
4
Презентация
Демонстрирует слайды
Правила безопасной работы с электрическим утюгом
Слайд 5
Теоретический материал
Составляем план работы по пошиву фартука
Ученики составляют план работы по пошиву фартука
Практическая работа
Подготовить ткань к раскрою.
Разложить детали выкройки на ткани.
Ученики готовят ткань к раскрою; раскладывают детали выкройки на ткань.
Слайд 6
Практическая работа
Обвести контуры деталей.
Отложить ширину припусков на обработку срезов и провести линии с учетом припусков.
Ученики обводят контуры деталей.
Слайд 7
Практическая работа
Раскроить детали фартука по линиям припусков.
Раскроить обтачку боковых срезов нагрудника шириной 6 см.
.
Раскраивают детали фартука.
Слайд 8
Практическая работа
Обработать боковые, верхний и закругленный нижний срезы швом вподгибку с закрытым срезом:
заутюжить;
заколоть;
заметать.
Обрабатывают срезы швом вподгибку с закрытым срезом.
Слайд 9
Практическая работа
Проложить машинную строчку на 1-2 мм от подгиба, удалить нитки временных строчек.
Ученики прокладывают машинную строчку.
Слайд 10
Практическая работа
Влажно-тепловая обработка швов.
Приутюживают швы.
Слайд 11
Практическая работа
Верхний и нижний край обтачки обработать швом вподгибку с закрытым срезом.
Ученики обрабатывают верхний и нижний срезы обтачки.
Слайд 12
Практическая работа
Заутюжить наружный край обтачки.
Заутюживают наружный край обтачки.
Слайд 13
Практическая работа
Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону фартука, совмещая боковые срезы нагрудника и обтачки, приметать.
Приметывают подкройную обтачку на боковые срезы нагрудника.
Слайд 14
Практическая работа
Притачать обтачку на изнаночную сторону основной детали, ширина шва 5 мм. Срезать припуски до 3-5 мм, сделать надсечки на закруглениях.
Притачивают обтачку к боковым срезам фартука.
Слайд 15
Практическая работа
Отогнуть обтачку на лицевую сторону фартука.
Приутюживают обтачку на лицевой стороне фартука.
Слайд 16
Практическая работа
Проложить отделочную строчку по лицевой стороне обтачки, ширина шва 2-3 мм (обтачной шов в кант).
Внешний край обтачки, подогнутый на 8-10 мм, приколоть к основной детали фартука, приметать.
прокладывают отделочную строчку;
приметывают обтачку к основной детали фартука.
Слайд 17
Практическая работа
Настрочить верхний край обтачки на расстоянии 1-2 мм.
Верхний и нижний края обтачки остаются открытыми.
Удалить нитки смётывания.
Настрочить верхний край обтачки.
Слайд 17
Практическая работа
Обработать бретель.
Вдеть бретель в обтачку (кулиску).
Обрабатывают бретель.
Вдевают бретель в обтачку (кулиску).
Слайд 18
Практическая работа
Окончательная отделка фартука.
Ученики удаляют все ручные стежки;
отутюживают изделие;
складывают по стандарту.
Слайд 19
Практическая работа
Проверить качество готового изделия.
Проверяют качество готового изделия.
Слайд 20
Подводят итоги, оценивают свою работу.
Ученики подводят итоги и оценивают свою работу.
Комбинированный фрагмент урока
Модуль 5
Учитель предлагает просмотр модуля Моделирование фартука. Часть 1, который предназначен для изучения в активной форме приемов моделирования фартука. Подробно рассмотрены этапы моделирования для 4-х различных фасонов фартуков. Примеры зрительных иллюзий помогут подобрать нужный рисунок. Представлена разная коллекция фартуков.
Ученики просматриваут модуль и проверяют свои знания с помощью задания самопроверки.
Сказочная инсценировка
Встреча со сказочным персоналом
Ученики показывают свои работы сказочному персоналу, а она выбирает себе самый лучший фартук.
Заключительная часть
Модуль
6
Тестирование
Ученики выполняют тестирование
Приложение к плану-конспекту урока "Фартук безразмерный"
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР НА ДАННОМ УРОКЕ
№ п/п
Название ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видиофрагменты, текст, модель ит. д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
модуль
Исследуя ткань
(Электронные образовательные ресурсы)
Иллюстрированные фрагменты модуля
http://eor-np.ru/taxonomy/term/4?page=68
2
.модуль
Моделирование фартука. Часть 2
ФЦИОР
Видеофрагменты модуля
http://fcior.edu.ru/card/21125/modelirovanie-fartuka-chast-2.html
3
модуль
Физминутка в сервисе YouTube
Физминутка «Head Shoulders Knees And Toes»
http://www.youtube.com/watch?v=gxphoOOwTbo&feature=related
4
модуль
Электронный учебник по технологии
Слайд инструкции по технике безопасности
http://rusalka-7.ucoz.ru/index/tekhnika_bezopasnosti/0-7
5 модуль
Моделирование фартука. Часть 1
ФЦИОР
Видеофрагменты модуля
http://fcior.edu.ru/card/21041/modelirovanie-fartuka-chast-1.html
6
модуль
Тесты «Фартук с нагрудником»
Google.com
On-line Тесты
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDhmWW93RlZrZkYtRG9CcHIxSlI0TUE6MQ#gid=0
7
модуль
Презентация «Безразмерный фартук» в сервисе
Calameo.com
Презентация
http://www.calameo.com/books/0011219662afbf9a9995d
8
модуль
Мастер-класс «Фартук на вырост» в «Блоге учителя технологии»
Масер-класс
Сказочная инсценировка в начале урока "Фартук безразмерный".
Появляется сказочный персонаж:
Ой, а что это вы тут делаете?
Учитель:
Извините, но у нас урок, не могли бы вы...
Сказочный персонаж:
А не вы ли те мастера, которые шьют одежду для королевской семьи?
Учитель:
Очевидно, вы попали в другое измерение. Какая королевская семья? Заблудились, дедушка... или бабушка?
Сказочный персонаж:
Ой горе мне, горе!
Учитель:
Позвольте, да не плачьте же. Быть может, мы сможем помочь старому человеку. Расскажите, кто вы такой, откуда? Что у вас за горе?
Сказочный персонаж: (если ж. р.)
Когда-то, очень давно, я была маленькой и весёлой, как эти ребята. Помогала родителям по хозяйству и часто ходила на базар за продуктами.
Однажды я увидела там горбатую старуху с огромным носом и засмеялась: вот за это-то и превратила меня эта злая колдунья в такое чудище и заставила у неё работать на кухне. Каждый раз она заказывала блюда всё сложнее и сложнее, а я всё легче и лучше справлялась с заданиями, да и как же иначе, батюшка-то мой был королевским поваром, и я часто ему помогала. Но это была не жизнь, а сплошной ад. Родители меня не узнавали, а все люди надо мной смеялись. Реку слёз я выплакала. А однажды ночью я подслушала, как злая колдунья тихо читала свою таинственную книгу, где говорилось, что мои чары разрушатся только тогда, когда я надену искусной работы фартук. Я с радостью принялась за работу, но, увы, у меня ничего не получалось. Вот когда я пожалела, что не послушалась отца, когда он хотел отдать меня в подмастерья к королевским портным, любое ремесло может пригодиться. Когда я перепортила гору материи, то решила, наконец, сбежать от колдуньи и найти мастера, который бы помог мне справиться с этой задачей. Вот, посмотрите, это самое лучшее, что у меня вышло... (показывает нечто, отдалённо напоминающее фартук). Я вижу, что здесь что-то не так, но что? У меня осталось немного ткани, вы поможете мне сделать всё правильно?
Учитель:
Мы как раз (сейчас) шьем ФАРТУК, и если он Вас выручит, мы будем рады
Вы присядьте и посмотрите, что делают наши МАСТЕРИЦЫ
Сказочный персонаж (с сомнением):
- Но я всё же хотела бы убедиться в том, что они не испортят мою оставшуюся ткань.
Сказочный персонаж:(в конце урока)
- Ребята, вы же настоящие мастера! А вот этот фартучек просто волшебный. Он вернул мне саму себя. Я так рада, что познакомилась с вами.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ