Конспект урока для 6 класса "Художественное и техническое моделирование юбок"
Технологическая карта конструирования урока
Предмет, класс
Технология, 6 класс
Тема урока
Художественное и техническое моделирование юбок
Тип урока.
Комбинированный урок с применением УЭМ
Актуальность использования средств ИКТ
Визуализация изучаемых объектов.
Цель урока
Познакомить учащихся со способами художественного моделирования юбок.
Ожидаемые результаты урока
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученица научится:
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, для моделирования юбки, и по подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки.
Ученица получит возможность: понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить; применять полученные знания и умения в практической деятельности
Регулятивные УУД: определять с помощью учителя тему урока и собственную цель; выявлять собственные затруднения; находить способы выхода из затруднений; организовывать свою деятельность; контролировать и анализировать собственную деятельность.
Познавательные УУД: искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы; конструировать новое знание; применять знание на практике; излагать свое мнение; способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
Коммуникативные УУД: умение вести познавательный диалог по теме урока, анализировать; организовать работу в группах.
уметь в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу с соблюдением норм безопасности
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Презентация, карточки с заданиями в Word, УЭМ «Конструирование юбок. Практическая работа»
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Мультимедийный компьютер.
Образовательные ресурсы
Раздаточный материал, презентация
Методическое описание использования ЦОР на уроке
Обучающие, демонстрационные, контролирующие
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся.
Результаты обучения
I
Этап
Организационный этап (Самоопределение к деятельности).
Цель: Включить учащихся в самостоятельную учебно- познавательную деятельность
Приветствие. Организация рабочего места. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на работу. Сообщение цели и задачи урока.
Лич.УУД
Осуществляемые действия:
эмоциональный настрой на урок и т.д.
Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности и т.д.
Позн. УУД
Осуществляемые действия:
активное слушание
Формируемые способы деятельности:
-формулирование собственных ожиданий
2
Этап
Проверка знаний
Цель: устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях; выяснить степень усвоения материала;
Провести тест. Учащиеся читают вопрос со слайда, и отвечаю на листке. Самопроверка. Повторение критериев оценки.
Вопросы:
Мерка ДТС необходима для определения линии бедер? (Да)
Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)
Чем больше клиньев в юбке, тем клинья шире? (Нет)
Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Ст, Сб? (Да)
Нужно ли снимать мерку Сб для построения чертежа юбки “Солнце”? (Нет)
К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)
Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)
Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)
Моделирование — это творческий процесс создания новых моделей? (Да)
Лич.УУД
Осуществляемые действия:
повторение раннее изученного материала
Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Позн. УУД
Осуществляемые действия:
контроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Коммун. УУД
Осуществляемые действия:
-взаимодействуют с учителем и одноклассницами во время опроса
3. Этап
Этап постановки целей и задач урока
Цель: сформулировать и согласовать цели урока; организовать уточнение и согласование темы урока
Учитель делит класс на 2 группы, раздает учащимся детали юбки, разрезанные на части, детали конической юбки красного цвета и синего. Ребятам предлагается собрать модель юбки одного цвета. Таким образом, класс поделится на две группы.
Ребята посмотрите на модели юбок на слайде и на своих столах . Обсудите в группах и расскажите, какие возникли мысли. Что вы уже знаете? Что вам неизвестно? Как может звучать тема урока? Ребята обсуждают в группах. Формулируют тему урока.
Запись темы на доске и в тетради учащихся. Учащимся предлагается сформулировать цели урока.
Познав. УУД
Осуществляемые действия
слушают вопросы учителя
отвечают на вопросы учителя
осуществляют актуализацию личного жизненного опыта
Формируемые способы деятельности:
формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы
-формирование умения находить ответы на вопросы
Коммун.УУД
Осуществляемые действия:
взаимодействие с учителем во время опроса
участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений
Формируемые способы деятельности:
формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения
4. Этап
Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Цель: организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала организовать фиксацию преодоления затруднения.
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выполнять моделирование различных видов юбок, но прежде давайте вспомним, какие юбки бывают по конструкции. Показ слайда с конструкциями юбок. Какие мерки необходимо снимать для построения той или иной юбки?
Мы с вами научились все это делать и можем смело приступать к моделированию. Как вы считаете, от какого слова произошел термин “моделирование”. Термин “моделирование” происходит от слова “модель”, то есть образец, создаваемый художниками модельерами.
Моделирование одежды — это творческий процесс создания новых моделей. Различают два вида моделирования — художественное и техническое.
Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры. Они придумывают новые модели одежды, учитывая при этом: направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.), цветовое решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки, шарф, головной убор и т.д.).
Техническим моделированием занимаются художники – конструкторы, которые выполняют замысел художника – модельера в чертеже, лекалах. Они изменяют детали чертежа, соответственно модели. Художник – конструктор должен иметь пространственное воображение, разбираться в тканях, знать технологию изготовления одежды.
Ребята, как вы думаете, каким видом моделирования мы сегодня будем заниматься? Почему?
Регул.УУД
Осуществляемые действия:
осознание целей и задач обучения
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
Формируемые способы деятельности:
формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом
формирование умения слушать и понимать других
формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.
Познав. УУД
Осуществляемые действия:
развитие умения получать информацию из текста и строить сообщения в устной форме
развитие умения строить простые рассуждения
Формируемые способы деятельности:
-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Этап
Этап творческой работы
Цель: Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Выполняют задания из раздаточного материала.
Задание 1. Занести в тетрадь текст, выделенный жирным шрифтом.
Задание 2. Пользуясь алгоритмом моделирования выполнить техническое моделирование фасона данной модели.
Задание 3. Самостоятельно выполнить техническое моделирование клиньевой юбки.
Личн. УУД
Осуществляемые действия:
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые способы деятельности:
- применение на практике полученных знаний и последующее повторение.
Регул. УУД
Осуществляемые действия:
самоконтроль выполнения задания
Формируемые способы деятельности:
-планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познав. УУД
Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации
Формируемые способы деятельности:
умение структурировать знания
выбор наиболее эффективных способов решения задач
6. Этап
Закрепление материала.
Цель: организовать усвоение учащимися нового материала.
Выполнить тест на компьютере в УЭМ. Разобрать ответы вместе с классом. Выставить оценки.
Личн. УУД
Осуществляемые действия:
повторение раннее изученного материала
Формируемые способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Регул.УУД
Осуществляемые действия:
контролируют правильность ответов
Формируемые способы деятельности:
оценивание результата по алгоритму
-адекватное восприятие оценки
9 Этап
Рефлексия
Цель: Зафиксировать новое содержание, изучение на уроке; Оценить собственную деятельность на уроке;
Ребята чему вы сегодня научились на уроке?
Где вы сможете применить эти знания и умения?
Выставление оценок за урок (Общие)
Коммун.УУД
Осуществляемые действия:
оценка и самооценка учебной деятельности
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
Формируемые способы деятельности:
формирование умений полно и точно выражать свои мысли
10
Этап
Домашнее задание.
Принести: ткань, портновский мел, ножницы, английские булавки, готовую выкройку
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ