Конспект урока для 2 класса "Объёмное моделирование и конструирование из бумаги"
Конспект урока по технологии. 2 класс.
Школьникова Т.Ю, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5 им. В.Хомяковой», г.Энгельс, Саратовская обл.
Тема. Объёмное моделирование и конструирование из бумаги.
Цель урока. Создать условия для развития конструкторских способностей изготовления объёмных ёлочных игрушек с помощью неподвижного соединения деталей.
Задачи: 1.формировать умения изготавливать несложные конструкции изделий с опорой на рисунок, анализировать, планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту;
2.воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих;
3.развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: образцы изделий, кисточка, клей, цветная бумага, ножницы, нитки, учебник Н.А.Цирулик, Т.Н.Просняковой «Уроки творчества»
Тип урока. Открытие нового знания (урок-практикум)
Класс: 2
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте пословицу на доске «Воля и труд дивные всходы дают»
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей: Если есть желание научиться и хорошо потрудиться, то всё получится и многому научишься.
-Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку: цветная бумага, клей, кисть, карандаш, клеёнка и др.
-Есть ли у вас желание потрудиться и научиться новому?
-Предлагаю разделиться на группы.
-Чтобы работа ладилась, была плодотворной и увлекательной, надо уметь договариваться между собой. Приступаем!
Дети читают пословицу, отвечают на вопросы.
Личностные:
Оценивание ситуации, когда желание трудиться необходимо при получении новых знаний.
Коммуникативные:
Формирование умения строить высказывание, сотрудничество в коллективе.
Актуализация знаний и фиксация затруднения
- Посмотрите на слайды.
- Что на них изображено? (На экране ёлочные игрушки из бумаги)
- Для чего нам нужны такие игрушки?
- Из чего сделаны такие игрушки?
- Рассмотрите игрушки.
- Какая игрушка отличается от других?
- Это ёлочные игрушки.
- Такие игрушки нужны для украшения ёлок.
- Они сделаны из бумаги.- Отличается игрушка №3. Она плоская, сделана из целого листа.
Познавательные УУД
Формирование умения извлекать информацию их иллюстраций, выявлять сущность и особенности объектов
Формирование умения анализировать
Регулятивные УУД
Формирование умения высказывать своё предположение
Постановка учебной задачи
- Какую особенность вы заметили в остальных игрушках?
- Как вы думаете, каким образом можно сделать такие игрушки?
- Что вы для этого уже умеете делать?
- А какую трудность вы можете испытать при изготовлении игрушки из полос бумаги?
- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?
- Откроем учебник с.80 и проверим наши предположения.
- Что мы видим на странице учебника?
- Как называется приём соединения полосок?
- При помощи чего соединены полоски?
- Почему игрушка не плоская, а объёмная?
- Они сделаны из полосок цветной бумаги.
- Полоски склеены.
- Мы умеем склеивать.
- Нужно не только нарезать ровные полоски, но и правильно выбрать длину каждой полоски.
- Склеить полоски надо так, чтобы игрушка стала объёмной.
- Мы будем конструировать и моделировать ёлочные игрушки из бумаги.
Регулятивные УУД
Формировать умения прогнозировать предстоящую работу, планировать свою деятельность
Построение проекта выхода из затруднения
- Кто из вас уже догадался, как сделать из полосок игрушку, чтобы полоски не распались?
- Как оформить игрушку?
- Обсудите в группах и расскажите друг другу, как сделаны игрушки.
-Кто в группах определил последовательность своей работы?
- На что обязательно надо обратить внимание? В чём сложность?
-Кто дополнит?
- Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка.
- Сколько полосок использовано в образце?
- Можно ли взять меньше полосок? А больше?
- С наибольшей или наименьшей надо начать работу?
- Как сделать вашу работу эффективной?
- Придумайте свой вариант игрушки.
Составьте план.
Самостоятельно-практическая работа.
- При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?
- Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?
Вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы у каждого было своё задание.
- Разделимся на группы.
-Рассматривают иллюстрации в учебнике и обсуждают в группах.
- Нужно нарезать полоски разного цвета и разной длины.
- Лучше, чтобы длины полосок различались одинаково, например, каждая на 4-5 см больше предыдущей.
- Необходимо оставить места для склеивания.
План
1.Нарезать полоски разного цвета и разной длины.
2.Начать склеивания с наименьшей, добавляя полоски большей длины.
3.Прикрепить нить для подвешивания игрушки на ёлку
-Дети распределяют роли между участниками, определяют цвет и длину полос, обговаривают модель игрушки, 3-4 человека режут полоски, а пятый склеивает, привязывает нить.
Коммуникативные УУД
1.Формировать умение слушать и понимать других
2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД
Формировать способность добывать новые знания путём наблюдения за готовыми образцами, переработка информации, сравнение с образцом.
Регулятивные УУД
1.Формировать умение прогнозировать предстоящую работу
2.Формировать умение высказывать своё предположение, оценивать учебные действия
Коммуникативные УУД
Формировать готовность к сотрудничеству, умение договариваться
Первичное закрепление (Проговаривание во внешней речи)
Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему новому научились?
- Можно ли изменить что-нибудь в вашей игрушке?
Выставка работ
Личностные УУД
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности
Рефлексия
-Давайте рассмотрим и обсудим выполненные изделия по качеству, оригинальности, самостоятельности выполнения.
- Оцените работу друг друга в группе.
- Что вам хочется сделать с вашей игрушкой?
-Какую цель мы ставили в начале урока?
- Удалось ли нам добиться своей цели? Каким способом?
- Помогла ли нам на уроке пословица «Воля и труд дивные всходы дают»?
- Какие дивные всходы у нас получились?
В корректной форме указываются недочёты в работе.
Личностные УУД
Формировать умения рассказывать о своих работах, описывать испытанные на уроке чувства, оценивать работы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ