Конспект урока "Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия" 5 Класс

Раздел: Технология обработки древесины.

Тема урока: Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия.


Цели: образовательная: закрепить у учащихся знания и умения по разметке и строганию древесины рубанком. Научить учащихся правильно подбирать гвозди для соединения деталей.

развивающая: способствовать развитию навыков работы измерительным и чертёжным инструментом, расширять представление о свойствах различных пород древесины и способах её обработки резаньем. Отрабатывать приёмы выполнения соединения гвоздями.

воспитательная: Прививать навыки аккуратности, ответственности, эстетический вкус, стремление к самомосовершенствованию.


Методы проведения занятия:

Беседа, рассказ, демонстрация трудовых приёмов, самостоятельная работа.

Объект труда: кормушка для птиц.

Межпредметные связи:

Математика, черчение, русский язык.

Материально-техническое оснащение:

Верстак, заготовки, рубанки, молотки, гвозди, рейсмусы, угольники, линейки, карандаши, компьютер, большой монитор, презентация, карточки-задания.

Новые термины: Сборка, разметка мест расположения гвоздей, клещи, шило, столярный молоток.



Литература для учителя:

  1. Программа “Технология. Трудовое обучение. 5-11 кл.”.

  2. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко «Технология» 5 кл. - Волгоград, Учитель, 2008 г.




Ход урока:


  1. Организационная часть (3 мин):

    1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости

    2. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

    3. Назначение дежурных.

    4. Объявление темы урока: Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия. (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).

    5. Объявление цели урока: Совершенствовать знания и умения по разметке и строганию древесины рубанком. Научиться правильно работать молотком и подбирать гвозди для соединения деталей.













2. Повторение пройденного материала (7 мин)


Для контроля знаний учащихся используем тестовые карточки-задания.



Тестовая проверочная работа.

вариант №1

Ученик_________________ 5 «_»кл.

Вопрос

Ответ 1

Ответ 2

Ответ 3

1

?

D:\ТЕХНОЛОГИЯ 1\разработки уроков и презентации к урокам\обрез. доска.jpg Как называется

этот элемент доски?

кромка

торец

пласть

2

Природный рисунок древесины.

текстура

ядро

сердцевинные

лучи

3

Лезвие у рубанка должно выступать над подошвой на _ ?_


0,3 – 1 мм.

0,2 – 0,5 мм.

1 – 3 мм.

4

Измерительный инструмент для откладывания прямых углов?

угольник

линейка

рейсмус




Тестовая проверочная работа.

вариант №2

Ученик_________________5 «_» кл.

Вопрос

Ответ 1

Ответ 2

Ответ 3

1

Как называется этот элемент доски?не обрезная

кромка

торец

пласть

2

Природный рисунок древесины.

сердцевинные

лучи

текстура

ядро

3

Лезвие у шерхебеля должно выступать над подошвой на _ ?_


1 – 3мм.


0,2 – 0,5 мм


2 – 5 мм.

4

Приспособление для распиловки заготовок под нужным углом?


тиски

стусло

упор








  1. Объяснение нового материала (15 мин)

3.1. Иллюстративный рассказ.

В зависимости от назначения гвозди различают диаметром, длиной, формой шляпки. Гвоздь имеет шляпку, стержень и остриё.

(Демонстрация различных видов гвоздей).


Прежде чем забивать гвозди, размечают места их расположения. Для лучшего забивания, в месте расположения гвоздя на древесине делают накол шилом или чертилкой.


При соединении деталей гвоздями необходимо придерживаться основных правил:

  • тонкую деталь прибивают к толстой;

  • толщина гвоздя не должна превышать ¼ толщины детали;

  • расстояние от кромки 4 диаметра;

  • расстояние от торца 15 диаметров;

  • длина гвоздя должна быть больше толщины пробиваемой детали.

(ученикам записать основные правила в тетрадь).

Чем забивают гвозди?

Молотком. Его следует держать так, чтобы рука была на расстояние 20 – 30 мм. от конца рукоятки. Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцами левой руки и наносят молотком по шляпке гвоздя несильные удары. После того как гвоздь надёжно войдёт в древесину, левую руку убирают и наносят более сильные удары. Или для лучшего забивания маленьких гвоздей, в месте расположения гвоздя на древесине делают накол шилом или чертилкой, вставляют в полученное углубление гвоздь и забивают, сначала лёгкими ударами, потом удары посильнее.

( демонстрация забивания и вытаскивания )

D:\день учителя 2011\2011-11-21\001 - копия.jpg

D:\открытый урок\картинки\вытаскивание гвоздей.jpg











Случается, что гвоздь при забивании гнётся.

Чем выдернуть кривой гвоздь из древесины?

Для этой цели применяют клещи или молоток со специальной прорезью в носке, предварительно подложив под инструмент дощечку или брусочек, чтобы не испортить заготовку.

Для улучшения прочности соединения выступающие гвозди подгибают на оправке.

D:\день учителя 2011\2011-11-21\001 - копия (2) - копия.jpg

D:\день учителя 2011\2011-11-21\001 - копия (2).jpg

D:\день учителя 2011\2011-11-21\001.jpg
















Физкультминутка: (2 мин)

Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук

И. п. — стоя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх; 2 — переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Затем повторить еще 3-4 раза. Темп средний.

И. п. —стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 — свести локти вперед, голову наклонить вперед; 3-4 — локти назад, прогнуться. Повторить 5-6 раз, затем руки вниз и потрясти ими расслабленно. Темп медленный.



Правила техники безопасности при работе с молотком:

  • работать только исправным молотком (Вопрос к учащимся – какой молоток считается исправным? Молоток должен быть хорошо расклининым, не шататься в соединении с ручкой, а также ручка не должна иметь трещин или сколов древесины).

  • не стоять за спиной товарища, работающего молотком;

  • ударять по шляпке гвоздя строго вертикально;

  • не оставлять молоток на краю верстака.


  1. Закрепление нового материала ( 5 мин.)


  1. Какие инструменты необходимы для соединения деталей гвоздями?

  2. Как забивают гвозди?

  3. Как правильно выдернуть гвоздь?

  4. Как подгибают и загибают выступающие концы гвоздей?


  1. Вводный инструктаж ( 8 мин.)

Демонстрация приёмов работы молотком при забивании гвоздей, а также приёмов работы клещами при вытаскивании гвоздей. Обратить внимание учащихся при вытаскивании гвоздей из древесины, чтобы не повредить поверхность изделия, под клещи или боёк молотка обязательно подкладывают небольшую дощечку.


  1. Самостоятельная работа учащихся ( 30 мин.)

«Изготовление коробочки для корма к кормушке для птиц».


Деталь

п/п

Операция

Эскиз

Инструменты и приспособления

1

2

3

4

5

1

1

Выбрать заготовки (14×25×150) и прострогать базовую кромку.




Линейка, верстак, рубанок.


2

Разметить заготовки по высоте 20 мм. с двух сторон.


20






Линейка, рейсмус.


3

Прострогать вторую кромку по линии разметки.



20





Верстак, рубанок, угольник.


4








Разметить заготовки по длине 120 мм.

120






Линейка, угольник, карандаш.

1

2

3

4

5


5

Распилить заготовки, сохраняя линии разметки.


D:\ТЕХНОЛОГИЯ 1\открытый урок\пила.jpg



Верстак, ножовка, стусло.

2

6

Выбрать заготовки (14×25×200) и прострогать базовую кромку.






Линейка, верстак, рубанок.


7

Разметить заготовки по высоте 20 мм. с двух сторон.


20





Линейка, рейсмус.


8

Прострогать вторую кромку по линии разметки.


20





Верстак, рубанок, угольник.


9

Разметить заготовки по длине 180 мм.

180







Линейка, угольник, карандаш.


10

Распилить заготовки, сохраняя линии разметки.


D:\ТЕХНОЛОГИЯ 1\открытый урок\пила.jpg



Верстак, ножовка, стусло.

3

11

Выбрать заготовку с учётом припусков на обработку (3×155×185) и прострогать базовую кромку.









Верстак, рубанок.


12

Разметить заготовку по ширине и длине.



150





180




Линейка, угольник, карандаш.


13

Выпилить заготовку, сохраняя линии разметки.

D:\ТЕХНОЛОГИЯ 1\открытый урок\пила.jpg


Верстак, ножовка.


14

Разметить на заготовке расположение гвоздей.

90



25




25



7

7




30

300




Верстак, линейка, карандаш, шило (чертилка).

1

2

3

4

5

1,2,3

15

Зачистить кромки, торцы и отшлифовать пласти на всех деталях.





Верстак, шлифовальная колодка.

1,2,3

16

Соединить детали 1, 2 с деталью 3 на клею и гвоздях.








Верстак, молоток, кисть, клей ПВА, гвозди.


17

Проконтролировать размеры и качество изделия.


Линейка, угольник.




Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.

  • Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

  • Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

  • Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.


7. Заключительный инструктаж ( 5 мин.)

7.1. Подведение итогов работы по определению возможности экономии материала.

    1. Анализ характерных ошибок и их причин.

    1. Сообщение оценок работы учащихся.


8. Уборка рабочих мест ( 5 мин.)






























МОУ «СОШ № 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области»









ПЛАН – КОНСПЕКТ

открытого урока

проведённого в 5 «А» классе.

Раздел: Технология обработки древесины.

Тема урока: Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия.



















Провёл: учитель технологии

I квалификационной категории


_______________ Гущин А.И.


Дата проведения: ноябрь 2011года.











г. Шиханы – 2011г.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ