Мастер - класс "Изготовление Новогодней игрушки – декоративной елочки"
Мастер - класс
Тема: Изготовление Новогодней игрушки – декоративной елочки.
Цель: Изготовить Новогоднюю игрушку – сувенир елочку.
Задачи: Познакомить учащихся с традициями новогоднего праздника; учить технологии изготовления новогодних сувениров- игрушек, развивать воображение, чувство формы, цвета ,воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: образец декоративной елки.
Инструменты и материалы:
Синельная проволока, ножницы, клей.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование УУД
I – Организационный этап
II - Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
1 Приветствие (С каким настроением вы пришли ,поднимите смайлики)
, проверка подготовленности к занятию, организация внимания.
Демонстрация видеоролика
«Ждем Новогоднего праздника».
Вопросы к обучающим:
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на нашем кружке «Мастерица»?
А как можно подготовиться к Новому году? Что для этого мы должны знать и чему научиться на нашем занятии?
Сегодня Татьяна подготовила нам сообщение ,в котором мы найдем ответы на интересующие нас вопросы о праздновании Нового года
Девочки , а что вы мастерили в начальной школе к Новому году с вашими учителями Масловой Т.В и Шумариной Ольгой Анатольевной?
Ответы обучающих:
Я считаю мы будем готовиться к Новому году .
Я думаю, мы должны узнать ,когда и где начали праздновать Новый год?
А я думаю нам надо узнать ,откуда пошла традиция украшать елку игрушками?
А я считаю , что мы должны научиться мастерить оригинальную Новогоднюю игрушку.
Сообщение на тему: « Новый год»
Обычай праздновать новый год в январе появился у нас не так давно, около трехсот лет назад. До этого многие века в России отмечали наступление нового календарного года в сентябре, когда был собран урожай.
Петр I своим указом повелел встречать новый, 1700 год 1 января и в этот день украшать свои дома веточками елей и сосны так, как это делалось в Европе.
Не сразу всем это понравилось, но теперь уже трудно представить себе новогодний праздник без елки. Зеленая ветка - это символ вечнозеленого дерева жизни, полного волшебной силы, способной уничтожить зло, охранять дом и всех в нем живущих от несчастья.
Сколько радости приносит нам новогодняя елка! Но вот постояла она день, другой и начала осыпаться, и ее выбрасывают. А ведь до того, как она попала к нам в дом, елку растили 7-10 лет.
Что же делать? Ведь елка - обязательный атрибут новогодних праздников.
Ну, во-первых, для того, чтобы подольше сохранить лесную красавицу, можно поставить ее в ведро с водой.
Во-вторых, для украшения дома можно приобрести искусственную елку. Их сейчас много продается в магазине: и зеленых, и белых, и серебристых.
В-третьих, можно смастерить елку своими руками из различных материалов, а так же елочные игрушки и новогодние сувениры.
Ответы обучающихся:
Мы вырезали снежинки
Лепили снеговиков из пластилина
Делали Новогодние поделки
Склеивали бумажные цепи.
Познавательные УУД
Развиваем умение извлекать информацию из видеоролика.
Регулятивные УУД
1Определять и формировать цель деятельности на занятии .
2 Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные УУД
1Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
III – Совместное открытие знаний
IV Первичная проверка понимания
.
V Практическая работа.
Самостоятельное применение знаний
Сегодня мы с вами будем изготавливать Новогоднюю елочку – сувенир. (Демонстрация образца елочки).Ее можно подарить вашим близким и друзьям, повесить на елку, украсить интерьер дома.
Для этого мы должны узнать с каким материалом мы будем работать, изучит его свойства, усвоить приемы работы и изготовить нашу поделку.
-Я предлагаю вам работать группами. Договоритесь, кто какую работу будет выполнять. Главное правило на занятии кружка: «Работаем дружно», помогая друг – другу.
Лучшим исходным материалом для сегодняшней работы является
« Синельная проволока». Синель
( от французского – пушистая гусеница).
Возьмите в руки наш рабочий материал. Давайте рассмотрим, что он собой представляет? Какими свойствами он обладает?
Эти качества проволоки нам и понадобятся в нашей работе.
Проволока сочетает металлическую середину и ворсовую оплетку. За счет металлической середины она упругая, сохраняет нужную форму, а ворсовая разноцветная оплетка придает разнообразные оттенки.
Девочки, давайте вспомним, какие правила техники безопасности вы знаете?
А какие правила т/б нам нужно соблюдать, работая с новым материалом «Синельной проволокой»?
9 Концентрация внимания обучающихся на приемы работы .
Девочки, посмотрите на образец нашей елочки – сувенира.
Какая высота нашей елочки?
Сколько ярусов у елки?
Где расположен самый большой ярус?
А где самый маленький?
Какое цветовое решение может быть принято вами для изготовления Новогодней елки?
10 Демонстрация приемов работы с «Синельной проволокой».
Изготовление декоративной елочки
(Детям раздается инструкционная карта изготовления сувенира – елочки).
Инструкционная карта
Берем два отрезка проволоки и перегибаем ее посередине.
Скручиваем в жгут, оставляя 2 -3 см. не скрученной проволоки у основания для стойки у основания.
Расправляем концы проволоки у основания елки в виде креста.
Работу начинаем с нижнего яруса.
Начало проволоки закрепляем у основания.
Делаем петлю и закрепляем ее одним поворотом у основания. Получается 4 петли.
1 ярус 8-10 петель
2 ярус 7-8 петель
3 ярус 6-7 петель
4 ярус 5 -6 петель
5 ярус 4-5 петель
6 ярус 4 петли
7 ярус 4 петли
Расстояние между ярусами
1 см
Расправить яруса , придать форму Новогодней елки.
9.Произвести украшение елки с помощью синельных шариков. Закрепив их между петлями елочных ярусов.
10 Украсить елку игрушками из декоративной фольги.
Вопросы к обучающимся:
1 Кто не понял технологию изготовления елочки?
2 Кому сразу на первом этапе нужна моя помощь?
Практическая работа.
Приступаем к работе. Фантазируйте ,вносите свои изменения, подбирайте цветовую гамму!
А я буду вам помогать, если возникнут затруднения.
Контроль действий.
Во время работы , я буду осуществлять контроль за вашими действиями, а вы должны сами контролировать правильность выполнения работы в соответствии с инструкционной картой, а так же осуществлять взаимоконтроль в группе.
Успехов вам. Приступаем к работе!
( звучит Новогодняя музыка).
Учитель проводит физминутку
Обучающиеся договариваются о выполнении работы в группе.
Ответы обучающихся:
Это проволока двух видов с мягким ворсом и блестящим жестким ворсом.
Металлическая сердцевина
Упругая. Сохраняет форму.
Ответы обучающихся:
1 Режущие колющие предметы передаем тупым концом вперед
2 Ножницы храним в специальной коробочке
3 Иглы в игольнице
4 Вкалывать иглы в одежду и брать иглу в рот нельзя
5 Нужно посчитать количество игл до начала работы и после ее окончания. Количество должно совпасть
6 С клеем работаем осторожно, лучше использовать клей – карандаш.
Т/б работы с синельной проволокой.
1 Не размахивать руками работая с синельной проволокой.
2 С клеем работаем осторожно, лучше использовать клей – «Мастер»
3 Ножницы храним в специальной коробочке.
Ответы обучающихся:
Высота елки 15 -18 см
7 ярусов
Самый большой ярус расположен у основания елки
Самый маленький на верхушке .
Цветовое решение мы можем использовать самое разнообразное, так, как это Новогодний праздник и подарки и елочные украшения должны быть яркими и блестящими.
Обучающиеся внимательно следят за приемами выполнения данного изделия.
Ответы обучающихся:
Мы поняли технологию изготовления елочки
Мне нужна помощь на первом этапе выполнения работы.
Обучающиеся выполняют практическую работу используя инструкционную карту и соблюдая правила т/б
Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз и физические упражнения.
Познавательные УУД
1Выявлять сущность, особенности объекта.
Коммуникативные УУД
1Развиваем умение слушать и понимать других.
2 Умение работать в группе.
Личностные результаты
1Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1Развиваем умение высказывать свое мнение на основе исследования нового рабочего материала.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 Работать в группе
2 Вносить свой вклад в работу для достижения общих и личностных результатов.
Личностные УУД
1 Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
2 Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой работы.
3 Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей
Регулятивные УУД
1Планирование( определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление устного плана последовательности действий.
2 Контроль( в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца)
3 Оценка
1выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения.
VI - Итог занятия
Вот и закончилась наша практическая работа.
Вопросы к обучающимся:
1 Что нам нужно было сделать?
2 Вы выполнили работу?
3 Чему научились?
4 Вы выполнили работу самостоятельно или с чей то помощью?
5 Кому пока было трудно?
6 Что бы вы хотели изменить в своей работе? Что для этого нужно?
7. вы довольны своей работой?
8.Как бы вы оценили свою работу?
Ответы обучающихся:
Нам нужно было сделать елку – сувенир
Да , мы выполнили работу
Мы научились работать с с « Синельной проволокой.
Я выполнила работу самостоятельно. А мне помогли девочки из группы.
Мне было пока трудно, всему нужно учиться
Я хотела бы сделать елку более большую
Мы довольны своей работой.
8.Мы оцениваем свою работу «хорошо» и «отлично», ведь мы же старались и делали с душой.
Личностные УУД
Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Коммуникативные действия
1Высказывать свои мысли о проделанной работе, вступать в беседу.
VII Информация о домашнем задании
Вот и закончилось наше занятие кружка «Мастерица».
На следующем занятии мы будем изготавливать карнавальную маску.
Принесите картон. Цветную бумагу. Клей и стразы.
Я желаю, что бы в Новом году ваши желания все сбылись, а Новогодние игрушки ,сделанные вашими руками принесли тепло и уют тем кому вы их подарите.
С каким настроением вы уходите ,поднимите смайлики.
(Уборка рабочих мест)
.
Обучающиеся записывают, что нужно принести на следующее занятие кружка «Мастерица»
Дети дарят свои елочки присутствующим гостям. Поздравляют с наступающим Новым годом.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ