План конспект урока "Создание микроландшафта. Выполнение эскиза" 5 класс
План конспект урока
ФИО Сейтова Алтыным Маргулатовна
Место работы МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна» Татищевского района Саратовской области
Должность учитель технологии
Предмет технология
Класс 5
Тема урока Создание микроландшафта. Выполнение эскиза
Цель урока Освоение технологических знаний, овладение общетрудовыми умениями необходимые для ведения домашнего хозяйства, самостоятельное и осознанное овладение приемов труда
Планируемые результаты:
Предметные: основные методы и приемы выращивания и проектирования зеленых насаждений, история развития «зеленого строительства», этапы правила озеленения пришкольного территория
Личностные: привить эстетический вкус
Метапредметные: роль цветов в оформлении ландшафта. Виды цветочных культур для декоративного оформления клумб. Пропорциональная и композиционная зависимость растений.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД) закрепить и отработать умения создавать микроландшафт.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности, умение слушать вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность, воспитать чувство взаимопомощи, уважительного отношения к чужому труду, бережное отношение к окружающей среде.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательные интересы, техническое мышление
Тип урока:
Формы работы учащихся:
Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
время
Формируемые УУД
Организационный
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовности к учебному занятию, организация детей
Включаются в деловой ритм урока
1
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителем и сверстниками
Регулятивные: организация своей учебной деятельность
Личностные: мотивация учения
Актуализация
Актуализация опорных знаний и способов действий
Повторение пройденного материала по теме.
Фронтальный опрос
Ответы детей
3
Познавательные: умеют извлекать необходимые информацию из пройденного материла, строит осознанное и речевое высказывание, анализировать информацию
Регулятивные: умеют находить несколько вариантов решений учебной задачи
Личностные: проявляют мотивацию к учебной практической деятельности
Коммуникативные: умеют рассуждать, выражать свою точку зрения, правильно выражать свои мысли.
Постановка цели задачи урока. Мотивация учебой деятельности учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие
Ими целей урока
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока;
Определяют тему и цель урока
4
Познавательные: умеют извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения, выделяя основные этапы и цели деятельности
Регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставит новые учебные задачи и цели, планировать контролировать выполнять действие с соблюдением норм
Личностные: обладают первичными уменями постановки направления к деятельности на основе заданных критериев
Коммуникативные: умеют рассуждать, слушать учителя.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Показать презентацию
Объяснение и показ презентации. Краткие пояснения на вопросы детей
Просмотр. Краткая запись новой информации
10
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Коммуникативные: уметь оформлять своми мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного резултата
Физкультминутка
Смена деятельности
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
2
Контроль усвоения полученных знаний с применением ИКТ
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Объяснение выполнения работы.
Работа учащихся над созданием макета микроландшафта
20
Личностные: формирование позитивной самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Рефлексия
Подведение итогов работы
Подводит итог работы групп и класса в целом
Показ своих работ. Самооценка
3
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
Домашнее задание
Выполнение эскизов
Пояснение к домашнему заданию
Запись домашнего задания учащимися
2
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ