ПЛАН УРОКА ТЕХНОЛОГИИ – 7 класс. Тема: КУЛИНАРНЫЕ РАБОТЫ
ПЛАН УРОКА ТЕХНОЛОГИИ – 7 класс.
Тема: КУЛИНАРНЫЕ РАБОТЫ.
Блюда и морепродуктов.
«КАК ПРИГОТОВИТЬ СУШИ ДОМА»
Ситникова Елена Анатольевна
Учитель технологии МБОУ- СОШ № 64
Цель урока: научить готовить блюдо из рыбы и морепродуктов.
Задачи:
Обучающая: ознакомить учащихся с ролью морепродуктов в питании человека, а так же с признаками доброкачественности рыбы и научить их самостоятельно (пользуясь инструкционной картой) готовить блюдо из рыбы и морепродуктов;
Воспитательная: привить эстетический вкус при оформлении готового блюда, внимательность, навыки культуры труда и аккуратности при выполнении работ.
Развивающая: формировать и развивать умения по обработке рыбы, приготовлению блюд из рыбы; развить исполнительские умения и творческие способности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер с проектором, инвентарь и посуда для приготовления.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ИОИЕНТ.
Проверка готовности учащихся к уроку.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Какие виды рыб вы знаете?
Какие дары моря относятся к морепродуктам?
Какова пищевая ценность рыбы и морепродуктов?
Как определить доброкачественность рыбы?
Какие блюда можно приготовить из рыбы и морепродуктов?
ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Презентация.
Суши и роллы перестали быть для нас экзотикой. Теперь многие готовят суши в домашних условиях. Сегодня на уроке мы постараемся сделать все для того, чтобы ваши домашние суши были вкуснее, дешевле и разнообразней, чем в суши - барах.
Я надеюсь, что и сегодняшняя тема урока вызовет у вас интерес, и после изучения технологии приготовления роллов вы приготовите ихдома с ещё большим успехом.
Изучение материала проходит одновременно с выполнением практической работы.
История происхождения суши
Суши, услада глазу и истома языку, оказывается к тому же волнительным кулинарным действом и изведавшие его не скоро забудут.
Родиной первоначальных суши были страны Южной Азии. Очищенная, разделанная рыба укладывалась слоями, пересыпалась солью и попадала под каменный пресс. Через несколько недель камни снимали и заменяли легкой крышкой. Проходило несколько месяцев, в течение которых рыба бродила, и после этого она считалась готовой к употреблению. Несколько ресторанов в Токио все еще предлагают эти оригинальные суши,
Любопытно отметить, что изначально рис из суши в пищу не употреблялся. Дело в том, что китайский иероглиф, обозначающий суши, переводится как «маринованная рыба». Более тысячи лет назад рис был не только одним из основных продуктов питания, но и главным средством сохранения рыбы. Свежая рыба нарезалась на маленькие кусочки, которые обильно засыпались солью и смешивались с рисом. Рис подвергался естественной ферментации, благодаря которой рыба не портилась в течение года. По мере необходимости ее доставали из смеси и подавали к столу, а ставший ненужным рис выбрасывали или использовали для маринования новых порций рыбы.
Следующим этапом в развитии суши стало добавление в рис уксуса с приправами, сделавшее ненужной его продолжительную ферментацию.
Уксус, обычно рисовый ипи фруктовый, перемешивали с подсоленной водой, иногда добавляли в него сахар, мирин, саке, мед и морские водоросли, а затем заливали этой смесью вареный рис, к которому добавляли рыбу, морепродукты, овощи и выдерживали некоторое время под прессом. Получившееся в итоге блюдо стало настолько популярным, что по всему Идо, как назывался Токио до 1868 года, стали открываться многочисленные магазины, закусочные и рестораны, в которых подавали разнообразные виды суши или продавали специально обработанный рис для самостоятельного приготовления суши дома,
С тех пор процесс приготовления суши, оставаясь в принципе неизменным, не перестает развиваться и совершенствоваться, пополняться новыми рецептами. Благодаря этому блюдо постоянно завоевывает все больше почитателей. Причина этого проста. Для того чтобы приготовить эстетически привлекательное, аппетитное и вкусное суши, не нужно следовать надуманным догмам и строго придерживаться определенных требований. Отличительная особенность суши состоит в том, что достаточно понять принцип его приготовления, а затеи можно на полную мощность использовать собственную фантазию и изобретательность, придумывая свои рецепты и экспериментируя с ингредиентами, список которых может ограничиваться лишь вашими личными вкусовыми пристрастиями. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам пользоваться предлагаемыми рецептами как отправной точкой, образцом, на основании которого вы сможете в полной мере творить и фантазировать как кулинар.
Суши и здоровье
Суши-бары нынче очень популярны. На смену желанию просто попробовать экзотическое блюдо пришло понимание пользы суши-диеты. И рестораторы с радостью отмечают постоянный рост числа постоянных клиентов. В борьбе с лишними килограммами или модой поститься россияне пересмотрели множество продуктов и кулинарных рецептов, но более низкокалорийной и здоровой еды так и не нашли.
Специалисты в области диетологии считают суши хорошо сбалансированной, здоровой пищей, так как в них содержится много питательных веществ, в том числе минералы и витамины, которые, как правило, частично теряются в процессе кулинарной обработки.
Для приготовления роллов необходимо следующее:
Рис. - слайд 4.
Самый главный ингредиент. Правильно выбранный и приготовленный рис, залог вкусных суши. Какой рис выбрать и где его купить? В отделах японской кухни или супермаркете есть специальный «рис для суши». 500гр. упаковка такого риса стоит примерно 50-60 рублей. Одной упаковки риса хватит на приготовление 50 суши или роллов.
Нори. - слайд 6.
Это сушеные листья морских водорослей. Купить их можно в специализированном японском магазине или отделе, которые наверняка есть в каждом городе. Так же можно заказать их и через Интернет. Упаковка из 10 листьев нории стоит примерно 120 рублей. Ее хватит на приготовление 60 сушей или роллов, по 6 штук на лист.
Приправа - слайд 7.
-для суши (на основе рисового уксуса). Тоже продается в отделах японской кухни. Стоит примерно 240 рублей. Но ее хватит на долго, примерно на приготовление 600-700 суши. Если же не найдете где купить, то не переживайте, аналог ее можно приготовить и самому. Подскажу вам рецепт приготовления этой приправы на порцию риса 500гр
Начинка. - слайд 8.
Тут может быть что угодно. Например: рыба (слабосоленая форель или семга), свежие огурцы, сыр (желательно сливочный, без резкого вкуса, например гауда или филадельфия), крабовые палочки, креветки и любые другие ингредиенты, которые вы захотите попробовать
Вассаби. (японский хрен) – слайд 9.
Продается в отделах японской кухни. Есть в тюбиках уже разведенная и в баночках порошок. Советую купить порошок и развести его водой до нужной консистенции. Порошковый вассаби легко смешивается с водой, образуя пасту, и через 10 минут готов к употреблению
Бамбуковый коврик. - - слайд 10.
Стандартный бамбуковый коврик обернем в 2 слоя в тонкую пищевую пленку.
. Соевый соус. - -слайд 12.
В него мы будем макать наши готовые суши, для придания им нужного вкуса.
Итак, теперь, когда у нас есть продукты, приступим к самому интересному, а именно приготовлению суши
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РИСА: слайды 12, 13, 14
1. 175 г риса суши промывайте в сите холодной проточной водой до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной
2. Две минуты варите рис в 250 мл воды, затем выключите конфорку и оставьте его под крышкой набухать в течение 10 минут.
3. Откройте крышку и так оставьте рис еще на 10 минут. По 1 ч. л. без верха соли и сахара, 2 ст. л. рисового уксуса смешайте и подогрейте
4.Готовый рис переложить в миску, полить соусом и перемешать, точнее ‘порубить’ плоской деревянной ложкой.
Рис готов.
Пока готовился рис – готовим начинку.
Начинка для роллов, произвольная комбинация. Например, крабовые палочки, полоски авокадо, огурца, сливочного сыра. Дополнительно можно использовать специальный японский майонез (обычный слишком резкий).
А теперь приступаем к формированию роллов:
Роллы - -слайд 15
Роллы - "крученые суши" - формируются с помощью бамбукового коврика (макису). Начинка может быть любой, по вашему желанию. Обычно это любые морепродукты в комбинации с овощами (авокадо, огурцом), японским не острым майонезом или сливочным сыром. С помощью коврика рис с начинкой закатывается в лист морской водоросли нори.
Слайды 15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25.
Взять из тарелки небольшую горсть риса и равномерным слоем выложить его поверх листа нори
С помощью указательного пальца смазать рис посередине желаемым количеством вассаби, двигаясь по направлению от середины
Вдоль слоя вассаби положить полоски начинки, которую вы выбрали. Приподнять один край бамбукового коврика.
Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.
Продолжать формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторить последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.
Кончик нори, чтоб он приклеился надо мочить водой. Можно обойтись без этого, в процессе раскладывания риса на нори руки мокрые всегда, и вообще окунать руки в воду нужно каждый раз, когда берешь очередную порцию риса.
Вынуть рулет из циновки, положить его на разделочную доску и разрезать пополам
Обычно из одного рулета получается 6 суши, Положить обе его половинки рядом и одновременно разрезать их на 3 части.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Вводный инструктаж по правилам ТБ и санитарии.
Весь класс разделён на две бригады.
На каждую бригаду выдаются:
Инструкционная карта технологии приготовления роллов.
Карточка учёта посуды и инвентаря
Вводный инструктаж по правилам ТБ:
При работе с электрической плитой.
- при работе с ножом
- при работе с тёркой.
Выдаётся инвентарь и посуда.
Распределяются обязанности и вид работы.
ПРААКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Перед началом практической работы необходимо проверить качество исходного сырья.
Мы можем определить пригодность продуктов:
по маркировке на упаковке (т.е. срок годности, реализации);
оценить качество органолептически (т.е. органами чувств – цвет, запах, вкус)
Практическая работа.
Изученный материал учащиеся закрепляют практической работой ". Работа выполняется по инструкционной карте (приложение )
Перед началом работы учителем проводится инструктаж по ТБ, а во время работы следит за выполнением санитарно - гигиенических требований.
Далее учащиеся выполняют практическую работу: варят рис, чистят и нарезают овощи, формируют роллы, оформляют готовое блюдо,
моют и убирают посуду.
Затем сервируют стол.
Работа завершается сервировкой стола и дегустацией.
Во время дегустации обращаю внимание на культуру поведения: грязные приборы не кладут на скатерть, рот во время еды должен быть чистым, есть надо аккуратно, не роняя крошек на скатерть и платье; также обращаю внимание на соблюдение требований к качеству готового блюда, анализирую отклонения.
Посуда вымыта, сдана по карточкам учёта. Рабочее место убрано.
6.Анализ и оценка урока.
Анализирую урок, допущенные ошибки. Выставляю оценки в журнал, учитывая степень самостоятельности, умение использовать технологическую документацию, инструменты и приспособления, правильные приёмы работы, соблюдение правил безопасности труда, санитарии и гигиены. Уделяю внимание творческому подходу учащихся к выполнению, оформлению и подачи блюда.
7.Домашнее задание:
Порадовать семью приготовлением роллов и родителям написать отзыв о проделанной вами работе.
Записать любимый рецепт блюда (из рыбы и морепродуктов) вашей семьи.
Найти и записать 5-6 полезных советов по приготовлению рыбы и морепродуктов.
БИБЛИОГРАФИЯ
«Суши и сашими. Секреты мастера»
Лабиринт Пресс, 2003 г.
Интернет ресурсы:
http://fudi.ru/post/408 Кулинарные рецепты
http://www.osushi.ru/sushi/id/1524 Фото рецепт
http://www.osushi.ru/sushi/c/3
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ