Урок на тему «Фартук, Матрёшка»

Урок на тему

«Фартук «Матрёшка»

Аннотация

Урок практического повторения по теме «Фартук» разработан для учащихся 7-9 классов коррекционной школы VIII вида. При планировании учитывались интеллектуальные возможности, трудовые навыки детей, уже имеющиеся у них знания и опыт.

Урок сопровождается компьютерной презентацией, что существенно облегчает восприятие материала, способствует коррекции внимания, мышления, памяти. Анимация строго дозирована, применяется только в тех случаях, где её использование совершенно оправдано.

Учащиеся знакомятся с историей матрёшки, актуализируют знания по теме «Фартук», «Отделка», приобретают умения по изготовлению фартука «Матрёшка», закрепляют навыки работы с иглой и ножницами, на швейной машине, навыки работы по алгоритму.

Урок способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, планирующих и ориентировочных умений учащихся; воспитанию эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, уважительного отношения к культуре и традициям своего народа.

Вводный инструктаж перед практической работой проводится в доступной для детей форме, с демонстрацией операций и приемов, используется наглядность (слайды № 17-26). Во время работы звучит спокойная музыка. Русские напевы улучшают психоэмоциональное состояние учащихся.

Смена видов деятельности, чередование двигательной активности (танцевальная физминутка) и периодов сосредоточенной работы, эмоциональные стимуляторы и разгрузки (загадки, музыкальное сопровождение, анимация) – всё это создаёт необходимые условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

Итог урока – создание ситуации успеха, положительной мотивации перспективы. Дети видят результаты своего труда.

Этап рефлексии позволяет учащимся четко осознать, что полезного и нового они узнали, где смогут применить усвоенное и какие преимущества это им дает на будущее.

Последующие уроки – это практические работы по завершению изготовления фартука с применением данной презентации.

Цель урока: Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Фартук», закрепление материала в форме практической работы. Изготовление фартука «Матрёшка».

Задачи:

1. Образовательные: проверить сформированность ЗУН по темам «Фартук», «Отделка изделий»: анализ изделия, план пошива, раскрой деталей, выполнение окантовочного шва, эксплуатация швейной машины, чтение инструкционной карты. Закрепить навыки по выполнению аппликации. Познакомить с историей возникновения матрёшки

2. Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, сосредоточенность, сознательное выполнение техники безопасности работы с инструментами.

3. Коррекционные: способствовать коррекции внимания, используя наглядность;

способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия;

способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и разбирая план пошива;

коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение раскроя деталей аппликации.

Оборудование: Швейные машины; утюг; инструменты (иглы, ножницы, нитки, линейки, мелки);материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, «паутинка», шитьё); шаблоны выкроек; образцы готовых изделий. Матрёшка. Инструкционные карты. Мультимедийное оборудование, презентация.

Ход урока.


Этапы урока.

Примечания

1. Организационный момент.

Цель: Психологический настрой учителя и учащихся.

Упражнение «Клубок». Продолжить предложение:

- Я пришла сегодня на урок для того, чтобы…

Клубок ниток передаётся от ученика к ученику.

2. Этап всесторонней проверки знаний.

Цель: Выявление знаний основных положений по теме урока. Систематизация знаний.

- Отгадайте загадку.

Он очень скромен и опрятен,
Он защищает нас от пятен,
Хозяйке служит много лет
На завтрак, ужин и обед.

- Для чего служит фартук?

- Для кого мы шили фартуки?

- Назовите детали фартука.

- От чего зависит количество деталей фартука?

- Что такое фасон?

- От чего зависит выбор фасона фартука?

- Перед вами фартуки. Чем отличаются фартуки? Что общего?





- Какие ткани применяются при пошиве фартука?

Раздать образцы тканей.

- Из каких тканей можно сшить фартук для работы в столовой? Подберите образец ткани. Выбор ткани прокомментировать.

3. Мотивация и целеполагание.

Цель: Постановка цели. Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

- Ваше внимание на стенд «Сегодня на уроке». Назовите изделие.

- Что необычного вы заметили? ( Фартук изготовлен в виде матрёшки).

- Нравится вам такой фасон фартука?

* Предложить ученицам по желанию продемонстрировать фартук.


- Для чего его можно применить?

- Хотели бы сами изготовить такой фартук?

Назвать тему урока, сформулировать цели.



Эмоциональный

стимулятор.






Слайд №1

Развитие аналитических способностей мышления.


Слайд №2


Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Сравнение изучаемых объектов - один из приёмов, активизирующих процесс восприятия.


Коррекция зрительных восприятий, наблюдательности.






Коррекция внимания.



Формирование двигательной культуры, способности к самосовершенствованию.

Усиление мотивации ориентации на предстоящую деятельность.


4. Введение в тему.

Цель: Организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала.

- Отгадайте-ка ещё одну загадку

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это …

- Правильно. Это - русская матрёшка.

- Что вы знаете о матрёшке?

Показать матрёшку.

*Из истории матрёшки. (Приложение 1)

*Разнообразие видов современной матрёшки.

- Что общего у куклы матрёшки и нашего фартука?





5. Танцевальная физминутка

Ученицы выполняют танцевальные упражнения под музыку

6.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний

Детали фартука.

Отделка фартука.

Швы, применяемые при пошиве фартука.

Используемые ткани.

План изготовления фартука.

Записать в тетрадь

* Раскроить детали из ткани
(с учётом нити основы) и клеевой паутинки.

* Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги

  • Настрочить шитьё по намеченным линиям.

  • Обработать карман, пришить на основную деталь фартука.

  • Отделать деталь фартука аппликацией и тесьмой.

  • Обработать пояса и бретель.

  • Обработать срезы основной детали фартука окантовочным швом с одновременным втачиванием поясов и бретели.

  • Вышить ресницы и брови ручными стебельчатыми стежками.

  • Пришить пуговицы.

  • Отутюжить готовое изделие.

- Можно изменить последовательность пошива? Как? Почему?






7. Практическая работа.

А. Вводный инструктаж.

Цель: Практическое применение знаний. Формирование поисково - исследовательских умений и навыков.

1. Раскроить детали из ткани
(с учётом нити основы) и клеевой паутинки.

2. Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги.

3. Отделка основной детали фартука шитьём.

4. Обработка кармана. Соединение кармана с основной деталью.

Карман необычный. Это фартук матрешки. У кармана нет боковых и нижнего срезов, что значительно облегчает работу.

- Обработку кармана выполняем самостоятельно, используя инструкционные карты. Настрачиваем карман на основную деталь – по шаблону.

5. Выполнение аппликации.

- Чтобы ваше изделие получилось красивым, и вы не допустили ошибки в выполнении практической работы, запомните следующее:

1. Подбирайте лоскутки тканей по цвету, рисунку.

2. Перед шитьём лоскутки хорошо продекатируйте.

3. Вырезая детали по шаблонам, обратите внимание на направление нити основы в ткани, на симметричность парных деталей.

4. Детали аппликации и детали «паутинки» должны быть одинаковы!

* Повторение правил техники безопасности при работе на швейной машине, с ножницами, утюгом.




Упражнение «Добрые руки»

- У меня вот какие добрые руки. А у тебя?

Ученицы нежно поглаживают руки друг друга.



- А сейчас покажите, какие у вас умелые руки.

* Напутственные слова учителя перед работой:

- Матрёшка – это не только символ России, но и символ русской женщины, характер её и стать, крепость тела и духа, величавая и яркая красота. В каждой матрёшке, как и в каждой женщине, - своя «изюминка». К тому же матрёшка не только глаз радует, но и душу возносит до светлых творческих высот, вдохновляет мастеров на поиск нового, неизведанного! Работайте с душой, с любовью и в вашем изделии появится своя «изюминка», а вы получите огромное удовлетворение от своей работы.

Работа под музыку.

Б. Текущий инструктаж.

* Целевые обходы рабочих мест учащихся:

организация рабочего места, культура труда;

соблюдение техники безопасности;

правильность выполнения приёмов и качество работы;

степень самостоятельности.

Через 15 минут самостоятельной работы проводится гимнастика для глаз.

В. Заключительный инструктаж.

Анализ выполнения практической работы.

* Показ лучших работ,

* Анализ допущенных ошибок.

8. Итог урока. Рефлексия. Оценка.

Цель: Обобщение пройденного материала, оценка.

- Вспомните цели, поставленные в начале урока.

- Насколько вы достигли цели?

- Чему научились сегодня на уроке?

- Что сегодня получилось?

- Над чем надо поработать?

- С чего начнём следующий урок?










Слайд №7

Расширение объёма внимания, формирование сосредоточенности.








Слайды №8,9,10

Слайд №11,12

Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении.

Слайд №13




Слайды № 14,15,16




Слайд №17

Развитие планирующих умений.


















Формирование интеллектуальных навыков труда; развитие ориентировочных умений.

Коррекция памяти, речи.


Слайды № 18-26



























Выработка устойчивых стереотипов поведения, направленных на уменьшение травматизма.

Психоэмоциональная коррекция + коррекция моторики.

Создание атмосферы доброжелательности, сплочения.

Насыщение положительными эмоциями уверенности, успеха, достижения.







Эмоциональный настрой.













Усиление оценочной деятельности самих учащихся.


Слайд № 27


Создание положительной мотивации перспективы.




Приложение 1


ИСТОРИЯ МАТРЕШКИ


Русская матрёшка - наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом. На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали забавные веселые матрешки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом. И кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке "всего" около ста лет. Много есть версий, как и когда родилась она, но доподлинно известно, что прообразом ее послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были они полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее.

Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Однажды, как гласит одна из легенд , известный русский художник Сергей Малютин держал в руках русское расписное яйцо и японскую игрушку. Эти две разные игрушки, сделанные в разных концах Земли, навели его на интересную мысль. Быстро набросал он на бумаге смешную куколку, затем еще и еще... По просьбе художника токарь В. Звездочкин выточил из дерева форму, а Сергей Малютин расписал ее. Так появилась на свет девочка в русском сарафане: в платке, с черным петухом в руках. В ней прятались еще семь фигурок мал мала меньше, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца. Кто-то, увидев ее, восхищенно воскликнул: "Ну, прямо Матрена!"
Так девочку и назвали Матрена, или любовно, ласково - Матрешка, Матрешечка. Делают матрешек из лиственных пород дерева, березы или липы. Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы не было ни сучка, ни трещинки, и, только убедившись в качестве заготовки, приступает к работе. Сначала точит самую маленькую матрешечку, порой она бывает совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше ... Иногда число таких матрешек переходит за пятьдесят. Потом матрешка попадает к художнику, который одевает ее в яркий сарафан, повязывает на голову платок, украшает цветами. Выражение лица у каждой матрешки свое - есть куклы грустные, задумчивые, строгие, серьезные, а есть веселые, улыбчивые. Работа у художника кропотливая, тонкая. Но самое привлекательное в деревянной кукле-матрешке - ее яркая образность. Смотришь на них, любуешься тонким чувством цвета и высоким орнаментальным искусством мастера и проникаешься чувством гордости за его талант и одаренность.




Литература:

Швейное дело 6 класс Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина, М. Просвещение 2007

http://www.liveinternet.ru/users/3422645/post210143158/






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ