Урок труда в 4 классе "Разметка лопатки для работы с глиной"
МКОУ «Школа-интернат № 3»
РАЗМЕТКА ЛОПАТКИ
ДЛЯ РАБОТЫ С ГЛИНОЙ
Конспект открытого урока
по ручному труду в 4 классе
Разработала:
Кутькова
Эльвира Эмильевна,
учитель
трудового обучения
Прокопьевск 2013
Класс 4а
Тип урока: комбинированный
Тема урока: разметка лопатки для работы с глиной.
Дата проведения: 05.11.2013 года
Цель урока: формирование умений разметки лопатки для работы с глиной.
Задачи урока:
Образовательные задачи (академический компонент):
-формировать навыки и умения выполнять разметку с помощью угольника;
-формировать первоначальные навыки отпиливания дерева с помощью ножовочного полотна;
-продолжить обучению ориентироваться в задании по вопросам;
-расширить представления о строительных материалах.
Коррекционные задачи («жизненный» компонент):
-корригировать мыслительные операции с помощью установления причинно-следственных связей (анализ образца, планирование работы и выполнение её по предметно-операционному плану, контроль действий, оценивание качества работы);
-корригировать регуляции мышечного усилия, координацию и плавность движений рук, синхронность, точность;
-развивать внимание, глазомер, точность выполнения разметки
Воспитательные задачи:
-продолжить воспитывать аккуратность и добросовестность в работе, желание помочь товарищам.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания: представления о строительных материалах (гипсе, глине); названия и назначение инструментов (стеки, скалки, лопатки); меры длины (см); назначение чертежных инструментов (линейки и угольника), ножовочного полотна.
Умения: отличать по внешнему признаку гипс и глину; различать инструменты для работы с глиной (стека, скалка и лопатка); практически применять чертежные инструменты (линейка, угольник); отпиливать с помощью ножовочного полотна.
Метапредметные (УУД):
Познавательные – формировать интерес к урокам труда, мотивацию для дальнейшего обучения штукатурно-малярному делу.
Коммуникативные - анализ образца, планирование работы и выполнение её по предметно-операционному плану; осуществлять контроль трудовых действий; оценивание качества работы; формирование умения правильно формировать и выражать свое мнение и ответ.
Личностные (Овладение социально-бытовыми умениями, используемые в повседневной жизни):
-Формировать веру в свои силы в формировании трудовых навыков, стремление к самостоятельности, отвечать за качество выполненного задания.
(дифференциация и осмысление картины мира):
-адекватного поведения безопасного поведения и для себя, и для окружающих.
Оснащение урока: словарные слова; образцы изделий из гипса; образцы строительных материалов: гипса, глины; план разметки; индивидуальные ножовочные полотна для отпиливания; карандаши; индивидуальные деревянные рейки для разметки; презентация «Правила безопасной работы на уроке»; аудиозапись с муз. композицией для физминутки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный момент
II. Словарная работа
Работа у демонстра-ционного рабочего стола.
Подготов-ка к изучению новой темы
Изучение нового материала
Подготовительная работа
ФИЗМИНУТКА
Анализ изделия
Повторе- ние правил работы на уроке труда
Презента-ция
Практическая часть урока
1.Выполнение разметки
Итог деятельнос-ти обучаю-щихся
Итог урока
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
-К какому уроку приготовились?
-Чем занимаемся на уроках труда?
-Что изготавливали на предыдущих уроках?
-Сегодня на уроке вспомним материал прошлых уроков, а также начнем учиться размечать лопатку для работы с глиной.
-Чтобы выполнить весь план урока, выполнить работу правильно, качественно, какими будете на уроке?
-Я желаю вам успеха в работе и хорошего настроения!_
-Для того, чтобы вы хорошо понимали о чем будем говорить на уроке обратимся к словарю.
-Прочитайте слова «про себя», а затем - вслух:
барельеф, гипс, глина, стека, скалка, лопатка.
-Что такое барельеф?
-Из чего сделаны эти изделия? (обратиться к стенду).
Прочитайте слова гипс, глина.
-Что это такое?
-Показать эти материалы на образцах.
Как вы их определили?
-Что мы будем делать из глины на уроках?
-Какой инструмент нам будет нужен?
-Для чего нужна стека?
Скалка?
-Лопатка?
Итог опроса: молодцы! Хорошо ответили на все вопросы, знаете значение словарных слов Правильно использовали их в речи (Оценки)
-Переходим к изучению темы урока: «Разметка лопатки для работы с глиной».
-Сегодня вы будете учиться выполнять разметку лопатки на деревянных заготовках.
-продолжать развивать глазомер, точность выполнения разметки;
-учиться быть аккуратными, ответственными, добросовестными работниками.
Прежде чем начать работу подготовим наших помощников
Упражнение на внимание:
кулак, ребро, ладонь
колечки
разминка кистей рук: сжимание-разжимание кулачков
Продолжим минуткой отдыха (под музыку)
(Выставка образцов различных лопаток): внешний вид, размер, назначение
Чтобы получить хорошие результаты, работа должна быть четко спланирована. Вспомним правила работы на уроке.
Соблюдай порядок на рабочем месте
Соблюдай правила безопасной работы
-Молодцы, правила работы на уроке знаете, постарайтесь их выполнять на всех уроках.
Скажите, какой инструмент вам понадобится для разметки?
Приступаем к выполнению разметки лопатки длиной 20см.
Вспомним, как правильно прикладывать линейку.
Приступаем к выполнению разметки, для этого:
Итог: Молодцы, ребята! Вы все хорошо выполнили разметку и можно приступать к отпиливанию нашей заготовки.
Повторение правил ТБ при работе с ножовочным полотном.
Работу будете выполнять на рабочем столе в обойном цехе (там лежат бруски и ножовочные полотна).
Учитель называет правила безопасности при работе с ножовочным полотном.
-Во время отпиливания будьте осторожны, чтобы не травмироваться.
Оказывает индивидуальную помощь и контролирует соблюдение правил безопасности.
Итог практической работы:
-Что выполняли? Как вы это делали?
-Работу закончили, возвращаемся на свои места для подведения итога работы.
-Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо поработали: грамотно отвечали на все мои вопросы, знаете назначение инструментов, строительные материалы, можете определять их по внешним признакам.
-Вы правильно и точно выполнили разметку, потому что были внимательны во время объяснения, на рабочем месте у вас был порядок.
Выражает согласие с самооценкой да или нет, почему?
-Скажите, ребята, чему вы сегодня научились на уроке?
-Эти знания пригодятся вам в дальнейшем в жизни?
-Желаю быть такими же внимательными и активными на всех уроках, и у вас все получится хорошо.
-Урок окончен, до свидания.
Приветствуют стоя.
-Мы приготовились к уроку труда.
Варианты ответов.
– Изготавливали рамки, барельефы, новогодние игрушки (показать на стенде).
-Мы будем серьезными, внимательными, спокойными.
Барельеф – это объемное изделие или картина.
Эти изделия сделаны из гипса.
Читают четко и объясняют значение слов, как сами понимают и представляют.
– На уроках мы будем делать из глины матрешку, пирамидку, посуду.
– Нам будут нужны стека, скалка и лопатка.
– Стека нужна для обрезки кромок изделия.
Скалка нужна для раскатывания глиняного теста.
Лопатка нужна для размешивания глины и набора порции глины.
Читают еще раз вслух.
Выполняют, учитель комментирует.
Выявляют общее, отличия, назначение лопаток – как инструмента.
Выполняют разметку по алгоритму
Повторяют правила безопасности несколько человек
Практическая работа детей.
Уборка
рабочего места
Составляют рассказ о
проделанной работе,
Самооценка трудовой деятельности по плану.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ