Конспект урока для 5 класса "Идеальная семья"
Урок английского языка по теме "Идеальная семья". 5-й класс
Автор и название УМК: М.З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English».
Тип урока: Урок повторения пройденного материала.
Подход в обучении: мыследеятельностный, дифференцированный
Цели:
совершенствование навыков монологической речи по теме «Идеальная семья»;
активизация лексических навыков по темам «Семья», «Профессии» и «Хобби»;
развитие навыков чтения, говорения и письма в рамках предложенной темы;
воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальном опросе.
Формировать УУД:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение составления монологической речи;
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Повторить лексические единицы по теме «Профессии» и «Хобби»
Уметь рассказать об идеальной семье (по образцу), выразительно читать стихотворение, выполнять лексико-грамматические упражнения.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в монологической речи, умения правильно выражать свою мысль.
Метапредметные: развитие речевой компетенции: умение вести монологическую речь осмысленно и участвовать в обсуждении по теме «Идеальная семья».
Основные понятия: Ideal family, character
Учебные решаемые проблемы урока: Выяснить – какая должна быть идеальная семья.
Межпредметные связи: Обществознание.
Формы работы: Фронтальная работа, индивидуальная, парная.
Ресурсы и ЭОР:
Учебник;
Звуковое приложение (CD);
Мультимедийные средства.
tv.mes-english.com/family.php
english-basis.ru/category/profession-professii/
english-basis.ru/607-pictures-hobby/#more-607/
Ход урока представлен в Таблице.
Технология проведения
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Организационный этап.
Цель:
Организация учащихся на восприятие материала и создание доброжелательной атмосферы
Поют приветственную песню“Hello, hello.”
Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через речевую разминку.
Song “Hello, hello.”
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
Вывление цели и задач урока у учащихся черезЭОР.
Выявление знаний лексики по теме Семья.
Развитие навыков чтения.
Выделяют знакомую лексику в предложенном материале и объявляют цель урока
Читают текст
Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на ЭОР по теме «Семья».
Учитель привлекает внимание детей к упражнению в учебнике, просит назвать форму речи и сообщить основную мысль монолога.
Просмотр видеоматериала и выявление знакомой лексики
http://tv.mes-english.com/family.php
№16 стр.46
Повторить и закрепить лексику по теме «Семья»
Уметь определять цель урока и формулировать познавательные задачи.
3) Актуализация знаний.
Цель: умение
научить выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Прослушивают аудиоматериал и рассказывают о своей семье по образцу. Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи, и формулируют, чему они желали бы научиться
Учитель предлагает учащимся прослушать рассказ английского мальчика Тома
(аудиоматериал) и
рассказать о своих семьях. Учитель просит учащихся перечислить возникающие затруднения и назвать
содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний. Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи.
Прослушать аудиоматериал «семья Тома»
Рассказать о своей семье по образцу
There are…
I have got …
I’d like to have…
I’d read/take/give/buy…
My hobby is…
My sister’s hobby is…
My brother’s hobby is…
My mother is …
My father is…(profession)
Сформировать умения и навыки говорения
(рассказ о своей семье)
Должен уметь осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
4) Повторение знанийпроверка понимания лексического и грамматического материала по теме «Хобби» и «Профессии»
Цель: повторение лексики по темам»Хобби» и «Профессиии»; формирование умений и навыков правильного говорения;
Научить осуществлять осознанное построение речевого высказывания
Выявляют знания лексики по теме «Хобби» в игре
Осуществляют в парах поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической последовательности.
Включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи. Записывают предложения о профессиях самостоятельно.
Вспоминают структуру tobegoingto и работают над грамматико-лексическим материалом
Слушают, затем выразительно
читают стихотворение
1.Учитель предлагает игру на знание лексики по теме «Хобби»
И выполнить упражнение по теме «Хобби» в парах.
2. Учитель привлекает внимание вновь на интерактивную доску, где представлены профессии (doctor, teacher, fireman, pilot) членов семьи Тома. И предлагает ответить на вопросы
3. учитель предлагает прослушать аудиоматериал стихотворение Whatareyougoingtobe?Затем прочитать стихотворение
Игра“Guess my hobby”
№18 стр.47
1. Cooking is…
2. I think cooking is …
Now write, please, what is your brother’s (sister’s) hobby?
What are you going to be?
Whatisyourmother (father)?
№22 с.47
Сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца и с целью написания грамматически правильного текста
Внимательно слушать произношение слов диктором и совершенствовать свою речь с речью оригинала.
Осознать качество усвоения, вносить необходимые коррективы
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель:
Самооценка учащимися проделанной работы за урок
Учащиеся читают полученные рассказы об идеальной семье и корректируют друг друга.Проверяют итоговое качество собственных знаний и знаний своих товарищей.
Учитель предлагает послушать рассказы об идеальных семьях в классе, составленными учащимися за урок
Now let’s listen your story about “IDEAL FAMILY”
Оценить свои лексические,
грамматические знания и умения
Осознавать уровень собст-венных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
Обучение
самостоятельного выявления учащимися домашнего задания и определения объёма своей работы
Определяют объем своей домашней работы. Записывают домашнее задание.
Учитель предлагает записать домашнее задание и определить объём своей работы самостоятельно
№22 с.47
Выучить наизусть.
Сочинитьсвоёстихотворение «What are you going to be?»
Научить определять объём своей работы
Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Формирование способности осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодоления
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель
Определяют тему следующего занятия
Учитель просит назвать цель урока и результат.
Учитель просит назвать учащихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности
Is your family ideal?
What family is ideal?
I think your families are ideal. What do you think about it?
Должны хорошо знать лексику по темам «Хобби», «Профессии» и Семья», уметь рассказывать о семье
понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ