Конспект урока на тему "A Christmas Carol"


Модель урока по развитию критического мышления посредством чтения

«A Christmas Carol» by Charles Dickens

Учитель: Кокурина Ирина Алексеевна, МБОУ лицей № 87 имени Л.И. Новиковой


Цель: развитие умения критически оценить, осмыслить и самостоятельно применить новую информацию.


Задачи урока

Образовательная:

  • обеспечить в ходе урока повторение лексики, использующейся для выражения чувств, эмоций человека;

  • продолжить формирование умения и навыков чтения текста с полным пониманием;

  • продолжить формирование умения и навыка написания продолжения рассказа на основе прогнозирования.

  • формирование навыков получения и моделирования информации;

  • развитие познавательной самостоятельности;

  • развитие творческого мышления.

Воспитательная:

  • актуализировать проблему человеческой черствости и ее влияние на самого человека и его окружение.


Оснащение урока:

  • УМК “Friends 3”: учебник;

  • магнитофон с записью рождественских песен и заданием для аудирования;

  • портрет Диккенса и иллюстрации его произведений.


Ход урока


I.Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к новой информации, постановка учеником целей обучения)

1) T Cl: Nice to see you all! I hope you are fine, aren’t you?

Now I want you to close your eyes and listen to some music, then describe your state, your feelings.

P1, P2 … Cl: happiness, expectation of some wonder, having a lot of fun, anxiety, enjoyment…

T Cl: By the way, have you recognized that song? Right you are! It’s a traditional Christmas carol. In groups, discuss what kind of time Christmas is for you (корзина идей):

Christmas is:

  • a wonderful time of parties

  • a time of presents

  • a festival of food and drink

  • a time of excitement

  • a time of expectations of something extraordinary to happen


2) T Cl: Today we’re going to read a fascinating story written by Charles Dickens.

  • What books by Charles Dickens do you know? Put the letters next to the book titles.


  1. I have heard of the book. Oliver Twist

  2. I have read the book. A Christmas Carol

  3. I have seen a film of the book. David Copperfield

  4. I haven’t heard of it. Great Expectations


Can you add other books to the list?

    • What did he write about in your opinion?

        1. his own life

        2. man’s vices

        3. successful and generous people


3) Формулирование тематики текста, его основной идеи на основе заголовка и имеющихся иллюстраций

T Cl: Open your SB at p51. Look at the title of the story and pictures. Answer the following questions:

Who is the main character?

What nationality is he?

What profession has he got?

What kind of man is he?

When do the events take place?

Why does they happen at Christmas? (a chance to change something in your life, think over and start a new life)

4)Прогнозирование тематики текста по ключевым словам: ghost, chain, cry, Christmas carol

T Cl: What kind of people usually sees ghosts? (people with a guilty conscience, who are conscience – stricken).

5) T Cl: Now read the text and see if we were right or not (начинаем заполнять таблицу1 ЗХУ).


II. Стадия осмысления (получение новой информации, корректировка учеником поставленных целей обучения).

1) T Cl: SB p50 ex. 2 read the text and compare our opinion (техника «инсерт» с использованием четырех знаков, которые ставятся на полях по мере прочтения текста: V – знал, + - новое, - думал иначе, ?- не понял, есть вопросы). Учитель предлагает ученикам перенести новую информацию в таблицу, затем организуется обсуждение в группах с использованием форм согласия/несогласия (см таблицу 2 на доске в виде плаката, который может периодически предлагаться ученикам для активизации).


2) либо использование приема «Зигзаг»: класс делится на 4 группы, 1 и 3 читают первый абзац текста и находят ответы на 1-3 вопросы, 2 и 4 группы читают второй абзац и отвечают на 4,5 вопросы; затем обсуждение ответов на все вопросы в группах смешенного состава.


3) прослушивание с остановками – SB p 51 ex.3

T Cl : Look at the pictures and describe what you can see. What do they symbolize?

T Cl: Listen and number the pictures (1 - b, 2 – c, 3 – a).

4) SB p51 ex.4 Listen again and complete the sentences

    • The first ghost showed Scrooge

His friends and his family

His happy childhood

    • The second ghost showed Scrooge

Poor people who needed help

Poor but happy people enjoying Christmas

    • The third ghost showed Scrooge

His terrible future

His prosperous future


Учащиеся заполняют таблицу новой информацией.


III. Рефлексия (размышления, рождение нового знания, постановка учеником новых целей).

  1. SB p51 ex. 5 Look at the picture and describe (оживи картинку):

Are there any changes happened to Scrooge on Christmas morning when he woke up?

What is he doing in the street?

What is he feeling?

What is he going to do?

What lesson did he learn?

  1. Дерево предсказаний (работа в группах)














  1. Учитель дает д/з, стимулируя еще раз активно и вдумчиво проработать таблицу №1 и написать конец рассказа (опоры прилагаются) либо синквейн, предварительно объяснив правила его написания:

Scrooge

Rich and selfish

Never smiles or laughs or helps

Learns a lesson to turn over a new life

Rebirth

4) T Cl: We’ve done a good job! Thank you for your active participation! The lesson is over. See you on Friday.




Приложение


Таблица 1


Знаю

Хочу знать

Узнал

Scrooge – rich, unkind, never smiles or laughs; stts a ghost on Christmas Eve

  1. Whose ghost is it?

What does it want?

  1. When do the other ghosts appear?

What will they tell Scrooge?

3. What will happen to Scrooge at the end of the story?



  1. Jacob Marley’s ghost, wants to help, tells Scrooge about three others ghosts to visit him

  2. first ghost – at 1 o’clock, showed Scrooge’s past (his friends and family); 2nd – next night at the same time, showed his present (poor people but enjoying Christmas); 3d – next night at midnight, showed his terrible future



Таблица 2


Agreeing

Partly agreeing

Disagreeing

That just what I was thinking

I couldn’t agree more

I totally agree

That’s absolutely right

Yes, but we shouldn’t forget that

But what about …

Surely, though, …


This is not the way I see it.

Actually/ In fact I think …

I’m afraid I don’t agree …

I have to disagree …



Опоры:


When I woke up I was feeling …. The worst visit for me was ….. because ….

Suddenly I realized that …. So, I got dressed and … I was going to …. After all I learnt my lesson!

5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ