Конспект урока по английскому языку "Что мы любим на завтрак" 3 класс
МБОУ СОШ 18 г.Асбеста Свердловской области
Учитель иностранного языка Сажина Наталия Алексеевна
Конструкт урока по теме «Что мы любим на завтрак », 3 класс
Класс: 3, урок 9 (УМК Биболетова М.З)
Тема: “Что мы любим на завтрак.”
Тип урока: комбинированный
Перспективная цель: создание условий для совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции;
Цель урока: развитие УУД учащихся посредством активизации лексики по теме “ Food.”, работы с диалогами, ответов на вопросы.
Задачи урока:
1) Предметные:
- обучать учащихся понимать на слух информацию по теме “. Food.” в процессе работы над фонетической зарядкой;
- активизировать лексику по теме “Food” через выполнение письменных и устных упражнений ;
- тренировать учащихся в употреблении фраз “ She has got a…”, “She has got some…”, “ I like (some)…”, “He/She likes…”, “ Do you like…?”, “Yes, I do. /No, I don`t “,Would you like…? Yes, I would like…,No,I would not like…”посредством работы над диалогом и упражнениями.
2) Метапредметные:
- развивать целеполагание, самооценку и саморегуляцию;
- развивать умения работать с таблицей, извлекать информацию и строить логическую цепь рассуждений;
- развивать умение слушать собеседника, вести диалог, работать в паре.
3)Личностные:
- воспитывать желание осознанного изучения иностранного языка;
- воспитывать умение выражать свою точку зрения;
- воспитывать интерес к стране изучаемого языка.
Учебно-методическое обеспечение урока:
учебник «Английский с удовольствием» для 3 класса (Биболетова М.З.), иллюстративный материал по теме «Продукты», аудитивный материал, мяч.
Этап урока
Организационно-технический блок
Деятельность учителя
Деятельность ученик
Формируемые УУД
Организационно-мотивационный.
Задача: подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.
-Hello girls!
-Hello boys!
-Now let`s say “hello” to our friends.
And let’s sing a song Hello
And let’s listen to a poem and repeat it.
Доброжелательный настрой на урок.
-Hello !
-Hello !
Все вместе поют песню Hello.
Hello, hello!
Hello, how are you?
I’m fine, I’m fine.
I hope that you are, too.
One, two, three. Let me see —
Who likes coffee
And who likes tea?
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил, правил поведения на организационном этапе.
Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, переключиться на иностранную речь, умение контролировать свою готовность к уроку, согласованно со всеми произносить рифмовку.
Коммуникативные: умение вступать в мини – диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.
Актуализация знаний.
Задача: актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, групповая
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.
Приемы контроля: устный.
Принцип: деятельности.
Создает условия для повторения необходимой лексики, посредством интерактивной доски, иллюстрационного материала и звуковых носителей.
-Поставьте подписи к картинкам на доске.(porridge, soup, tea, corn, coffee,milk, butter,jam,cheese,meat,fish,bread,ham)
-Один ученик сопоставляет надписи и картинки, остальная группа соглашается или нет.
Активно работают с интерактивной доской, подписывая необходимые предметы.
-Yes
-No
Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников.
Познавательные: умение структурировать свои знания, умение ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли устной форме, умение взаимодействовать с коллективом.
Постановка учебной проблемы.
Задачи: путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
Организовывает работу группы с интерактивной доской, координирует деятельность учащихся по постановке проблемного вопроса. Задает наводящие вопросы.
-So, you can see a picture and you see soup, ham, porridge on the picture.
-Ребята, а что интересного вы еще увидели?
-Как вы думаете, что нам сегодня предстоит на уроке? Давайте отправимся на завтрак к Билли и посмотрим, что лежит у него на столе. Вы видите. Что на столе у него много продуктов. А что необычного вы заметили при прослушивании текста? как по вашему, какое слово наиболее часто повторяется?
-Итак, цель нашего урока узнать, что любит кушать Билли, его любимая еда и что предпочитаем мы на завтрак. Для этого нам необходимо познакомиться с новым словом some. И выяснить перед названиями каких продуктов оно употребляется.
Работают коллективно для того, чтобы определить тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя.
-some
-some tea
-some soup
-some ham
-Выяснить перед какими продуктами необходимо поставить слово some.Какая еда нравится Билли и нам.
Личностные: формируем интерес к иностранному языку.
Регулятивные: формируем умение сохранять учебную цель, работать по предложенному плану, производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, умение делать выводы по учебной проблеме, ориентироваться в системе своих знаний, постановка и формулирование проблемного вопроса, затруднения, умение формулировать тему урока.
Коммуникативные: умение планировать сотрудничество со сверстниками и педагогом.
Совместное открытие новых знаний и его применение на практике.
Задача: совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике.
Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос.
Приемы контроля: устный, письменный.
Принцип: деятельности.
Организует и координирует работу учащихся по поиску решения проблемного вопроса. Организует работу с интерактивной доской.
-Игра с мячом «исчисляемое-неисчисляемое.Выполнение упр.2,стр.17.
-Как вы думаете, что любит Билли на завтрак?Ученики рассказывают, что любит есть на завтрак Билли.Упр.3, стр.17.
-А что любите вы на завтрак?
Упр.4 стр.17.
Чтение диалога.
-Ответить на вопрос What would you like for breakfast?Упр.5,стр.18
-Игра 20 questions
Давай те попытаемся догадаться, что наши одноклассники предпочитают на завтрак.
.
-А сейчас ответим на вопросы анкеты упр.6 стр.18.Прочитаем и озвучим картинки упражнения.
Выполняют задания по намеченному плану. Ищут ответ на поставленный проблемный вопрос.
P1-milk
P2-some milk
P1-meat
P2-some meat
P1-banana
P2-a banana
-I think? Billy likes porridge.
-I think, Billy likes cheese.
-I would like some milk.
-I would like some fish.
P2-Would you like some coffee?
P1-No, I would not like .
P3-Would you like some ham?
P1-Yes? I would like some ham.
Читают вслух текст и отвечают на вопрос.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию, формируем умение на основе анализа объектов делать выводы, формируем умение обобщать и выделять существенные признаки.
Регулятивные: Работать по предложенному плану. Высказывать свою версию, формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и одноклассником, формируем оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме.
Итог урока. Рефлексия.
Задача: обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный.
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
-Ответили ли мы на вопрос нашего урока?
-Какие новое слово вы узнали сегодня?А какие сочетания с этим словом?
Оцени вашу работу на уроке. Если вы считаете, что поработали сегодня хорошо, поднимите веселый смайлик. Если вы считаете, что поработали не очень хорошо, а могли бы и лучше поднимите грустный смайлик.
-Yes
-some
-some tea, some ham, some corn.
Поднимают карты с изображением своего настроения.
Личностные: формируем интерес к родному и иностранному языку.
Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, действовать в соответствии с планом, саморегуляцию, самооценку.
Коммуникативные: умение четко и ясно выражать сои мысли.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задача: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: осмысление домашнего задания.
Приёмы контроля: устные
Принцип: психологической комфортности
Проведение инструктажа.
Вам необходим выполнить в рабочей тетради на стр.11 упр.4
Осмысление домашнего задания.
Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы
Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ