Конспект урока для 2 класса "Насекомые"
Технологическая карта урока
Вводная часть
Ф.И.О. слушателя Ляпина Елена Николаевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Насекомые
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока в системе уроков 2 урок в разделе «Животные»
Цель:
Повторить отличительные признаки насекомых; дать представление о растительноядных, хищных и всеядных насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Обучающие:
обобщить и расширить знания обучающихся по теме «Насекомые», выявить отличительные признаки насекомых, дать представления о группах насекомых по типу питания и среде обитания.
Развивающие:
развивать умение анализировать, делать выводы и обобщения из высказываний участников обсуждения, пользоваться словарями и другими источниками информации;
развивать устную речь учащихся, умение составлять тексты- описания;
формировать личностную позицию каждого учащегося, умение работать в группе, навык конструктивного общения; положительные качества личности.
Воспитательные:
способствовать воспитанию положительного эмоционального отношения к процессу познания, культуры поведения, чувства взаимопомощи и товарищества
воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других.
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
Личностные:
- бережное отношение к природе;
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей
Регулятивные:
- умение сохранять заданную цель,
- умение видеть указанную ошибку;
- адекватная оценка правильности выполнения действий
Познавательные:
- умение использовать наглядные модели;
- синтез, как составление целого из частей;
- анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- использование наблюдения как способа познания окружающего мира
Коммуникативные:
- умение высказывать свое мнение;
- умение задавать вопросы;
- умение использовать речь для регуляции своего действия
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
Личностные: формирование образа «Я», неразрывно связанного с миром природы
Предметные: освоение практических способов сбора различных типов данных, обеспечивающих формирование представлений об окружающем мире (в области ИКТ), умение находить связь между строением насекомого и его образом жизни.
Метапредметные: умение классифицировать на основе существенного признака, формирование представлений о фиксации объектов и явлений окружающего мира, приобретение навыков поиска информации, сравнения, , полученных из различных источников.(в области ИКТ)
Основные понятия:
Растительноядные, всеядные, хищные
Межпредметные связи:
Изобразительное искусство, литературное чтение
Основная часть
Этапы урока,задачи в деятельности обучающихся
урока
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
I.Организационный момент
Снимается волнение, напряженность, дети приобретают чувство уверенности в себе и в своих собственных силах.
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.
- Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы урок прошёл эффективно?
- На уроке вас ждут открытия, а какими они будут зависит от нас с вами, но у каждого из вас они станут своими.
Отвечают на поставленные вопросы
Читает стихотворение
II.Введение в тему урока.
Интрига, интерес к уроку. Развитие внимания, памяти, умения работать с предложенной информацией, анализировать, давать ответы на поставленные вопросы.
- Ребята, вы любите стихи.
Послушайте стихотворение и запомните, о каких животных шла речь.
Эта страница зелёного цвета,
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог
Я бы на этой странице прилёг.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно большой самолёт, стрекоза.
Вот тёмно-красная божья коровка
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по божьим делам.
Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
- О каких животных здесь говорится?
- К какой группе их можно отнести?
- Подумайте, почему их можно назвать «непоседами»?
- О какой группе животных пойдет речь на нашем уроке?
Четверо учащихся читают стихотворение наизусть
Дети перечисляют названия насекомых.
-К группе насекомых
-Они все время в движении. Порхают, ползают, летают.
-О насекомых
Демонстрирует слайд 2.
Учитель, с помощью вопросов, организует введение в тему урока
III.Целеполагание
Определение ближайших целей для себя каждым учащимся.
- Какие цели поставим перед собой?
Ставят цели, которые хотели бы достичь на уроке.
- Узнать, кто такие насекомые? Где они обитают? Чем питаются? Кем они являются для нас: друзьями или врагами?
Учится объяснять прочитанные на уроки рассказы.
Отвечать на вопросы, задавать вопросы классу.
Работать в парах, группах.
Учитель привлекает к целеполаганию детей.
Фиксирует цели на доске.
IV. Изучение нового материала
1. Работа со словарем (интернет)
Развивается умение работать с различными источниками информации, делать обобщения, выводы.
Умение ставить проблему, искать пути её решения.
- Кто такие насекомые? Дайте определение.
- Посмотрите определение в словаре.
- Насекомые. Слово произошло от слова «насечка», «насекать». Это самая многочисленная группа животных, в которую входят и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары. Но все они порхают, летают, ползают не бездельничая, они добывают себе пищу.
- А чем питаются насекомые?
Работают со словарем.
Обучающиеся дают предположительные ответы.
Выслушивает ответы детей
2.Определение насекомых по типу питания
(работа в парах)
Учащиеся учатся поиску ответов на вопросы в различных источниках знаний.
Развитие устной речи учащихся, умения воспринимать информацию, работать в парах, высушивать мнение другого участника обсуждения.
- У нас возникло много предположений, а как нам найти правильный ответ.
- Рассмотрите слайд, посовещайтесь с соседом по парте и распределите насекомых на группы по способу питания.
- Какие группы насекомых выделили?
- Докажите свой ответ примерами.
- Можно спросить у товарища, учителя. Найти ответ в учебнике, хрестоматии.
- Хищники, травоядные, всеядные.
Демонстрирует слайд № 3
3. Работа в тетрадях. Работа в парах
Развивается умение оформлять текстовую информацию схематически, в сжатой форме.
- В тетрадях составьте схему «Группы насекомых по способу питания»
Учащиеся работают в парах. Один обучающийся работает у доски.
Учитель контролирует ход выполнения задания
4.Определение среды обитания насекомых. Работа в группах с текстовой информацией.
Развивается умение ставить проблему и искать пути её решения.
Развивается умение воспринимать и анализировать прочитанную информацию, искать ответы на поставленные вопросы. Обучающиеся учатся работать в группе, развивается навык конструктивного диалога, умение воспринимать и слышать мнение другого. Развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора учащихся, глубины их знаний
- Приведите примеры растительноядных насекомых? Хищников.
- Где обитают насекомые?
- А только ли в воздухе и на земле обитают насекомые?
- Где мы можем найти ответ на возникший проблемный вопрос?
- У вас на столах лежат тексты. Прочитайте их и ответьте на поставленные ниже вопросы.
- Шмель, бабочка, тля.
- Муравей, божья коровка, стрекоза, комар.
- Летают в воздухе, ползают по земле.
Дети читают тексты. Коллективно отвечают на вопросы. Готовят одного представителя от группы для озвучивания ответов.
Учитель контролирует ход выполнения задания
(Примеры текстов приведены в Приложении 1)
5. Анализ прочитанных научно – популярных текстов
Учатся воспринимать предлагаемую информацию на слух, анализировать, делать выводы, умозаключения, ставить вопросы.
- Группы готовы представить своих насекомых?
- Вы прослушали рассказы каждой группы. Понравились вам насекомые?
- Назовите места их обитания.
- Назовите группы насекомых по способу питания.
Воспринимают предлагаемую информацию. Задают вопросы, возникающие в ходе пересказов.
Во время рассказов учитель демонстрирует слайды № 4-8
Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа
изучают план и начинают в группах работать.
– А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его.
«Внешнее строение насекомого»
1 – Рассмотрите тело майского жука, определив его размеры, окраску тела.
2 – Найдите три отдела тела: голову, грудь, брюшко.
3 – Рассмотрите голову жука, найдите на ней усики – органы осязания, обоняния, глаза – органы зрения и ротовые органы.
4 – Обратите внимание на особенности строения ног жука, определите, сколько их, к какому отделу тела они прикрепляются.
5 – На груди жука найдите две пары крыльев:
6 – Рассмотрите брюшко, найдите на нем насечки
7 – Заполните схему «Особенности внешнего строения насекомого».
– Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.
Дети изучают план и начинают в группах работать.
Рассматривают образцы насекомых из коллекции и заполняют схему «Особенности внешнего строения насекомого»
Учитель контролирует, оказывает помощь
V. Физминутка
Снятие мышечного напряжения, переключение внимания детей на восприятие другого произведения. Развитие памяти.
В лесу мурашки – муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки – в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Учащиеся показывают действия с помощью жестов и звуков.
Учитель читает стихотворение
VI. Обобщение пройденного
1. Игра «Аукцион» (работа в группах)
Развивается внимание, память, быстрота реакции, чувство товарищества и взаимопомощи, солидарности, здорового соперничества
- Ребята, а вы любите играть?
- Игра называется «Аукцион». Правила просты. Я задаю вопрос, а группа должна представить как можно большее число ответов. В каждом туре за большее число ответов группа получает жетон. Победитель тот, у кого больше всего жетонов. Отвечают группы по очереди. Ответы не повторяются.
Вопросы аукциона
Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой.
Назовите хищных насекомых.
Назовите насекомых, жизнь которых связана с землей?
Кто из насекомых летает?
Назовите всеядных насекомых.
- Подведем итоги аукциона. Поздравим победителей.
Дети дают ответы на вопросы.
2. Работа с хрестоматией.
Развивается умение ставить проблему и искать пути её решения, выдвигать гипотезы и доказывать их.
- Ребята, в начале урока мы ставили проблемные вопросы – цели. Какую из перечисленных выше проблем мы не затронули?
- А как вы думаете? Ответ докажите.
- А вот у автора рассказа «Что будет, если исчезнут все насекомые?» есть свое мнение. Хотите его узнать?
- Откройте хрестоматию, на стр. 81. и прочитайте текст.
- Страшен ли тот факт, если насекомых не будет?
- Так кто же они все таки нам: враги или друзья?
- Насекомые нам враги или друзья?
- Иногда враги, а иногда друзья.
Демонстрация слайда № 9
3. Игра «Вопрос в студию» (работа в группах)
Развитие творческого воображения, устной речи учащихся, умения составлять небольшие по объему тексты – описания.
- Поработайте в группах и придумайте вопрос – описание насекомого. Остальные группы должны его назвать.
Дети придумывают небольшие тексты - описания насекомых.
Учитель контролирует ход выполнения задания, оказывает помощь группам
4. Работа в тетради (самостоятельная работа)
Развитие навыка самостоятельной работы, самоконтроля, самопроверки, самооценки
- Откройте тетради на странице 4. Выполните задание № 5, 7.
- Оцените свою работу с помощью сигнала «Светофорика».
Учитель контролирует ход выполнения задания. Отвечает на возникающие в ходе работы вопросы.
VII. Итог урока
Игра «Крестики – нолики»
Развивается умение анализировать пройденный материал, делать обобщения, опираясь на имеющиеся у детей знания и ресурсы.
Развитие умения самостоятельно, без помощи взрослых моделировать жизненно-важные (практико-ориентированные) экологические
ситуации и искать пути их решения.
Развивается навык объективной взаимопроверки и взаимооценки.
- Назовите группы насекомых по способу питания?
- Назовите отличительные признаки насекомых.
- Какие экологические правила мы должны выполнять?
- Какую роль выполняют насекомые?
Да – «+», нет – «0».
Слово «насекомое» произошло от слова «насечка», «насекать»?
Паук – это насекомое?
Комар – это травоядное насекомое?
Среда обитания жужелицы - вода?
Люди должны уничтожать всех насекомых?
У насекомых 3 части тела?
- Проверьте выполнение задания у соседа. Оцените его работу с помощью сигнала «Светофорика»
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся самостоятельно заполняют бланк поля игры. Анализируют свои ответы. Взаимопроверка.
Демонстрация слайда № 10
Учитель задает вопросы. Контролирует ход выполнения задания
Демонстрация слайда №11
VШ.Рефлексия
Определение
достигнутой на уроке цели. Получение удовлетворения от работы на уроке, постановка перспективных целей.
- Скажите, зачем нам был нужен этот урок?
- Достигли поставленных в начале урока
целей?
- Кого хотели бы поблагодарить?
- Какие чувства пережили на уроке?
- Что вам показалось важным?
- Над чем еще нужно поработать?
IX .Домашнее задание
Дети работают с дополнительными источниками, расширяют свой словарный запас, кругозор, поддерживается интерес к предмету,
1. Учебник, с. 9-11, ответить на вопросы
2. Приготовить мини – доклад о насекомом нашего края.
3. Нарисовать полянку с известными вам насекомыми.
3. Составить и выполнить свое задание по теме урока.
Стихотворение «Берегите природу!»:
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо надо мною –
Это всё моё, родное.
Читает учащийся наизусть.
Учитель дает дифференцированное домашнее задание (на выбор)
Демонстрация слайда № 12
Ресурсы:
основные
дополнительные
Ресурсы интернета, значение слова насекомые.
Жук – носорог http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/2991.html
Дубовый усач - http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/3061.html
Жук – геркулес - http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/2995.html
Жук – олень - http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=2971
Махаон - http://www.butter-fly.ru/11.html
Траурница - http://www.butter-fly.ru/traur.html
Фото бабочек без названий - http://andreygromov.name/picture/butterfly.htm
Стрекоза - http://andreygromov.name/picture/butterfly.htm
Комар - http://onua.com.ua/5969-interesnye-fakty-o-komarax.html
Божья коровка и тля - http://fotki.yandex.ru/users/chelvfutlyare/view/75183/
Шмель - http://www.tourblogger.ru/content/shmel-s-dnem-rozhdeniya.html
МУРАВЕЙ - http://ru.wikipedia.7val.com/wiki/Formicidae
Гусеница яблонной плодожорки - http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Madige-Apfel-Frucht.jpg
Яблонная плодожорка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Cydia_pomonella_(Falter).jpg
Луковая муха - http://sadovodow.ru/rasteniya/lukovaya-muha-ubiytsa-luka.html
Морковная муха и её гусеница - http://www.sadurad.ru/bolezny_morkov_muha.htm
Колорадский жук и личинки - http://ru.wikipedia.org/wiki/Leptinotarsa_decemlineata
Медведка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Gryllotalpa
Жук – плавунец - http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/incody.htm
Водомерки - http://ru.wikipedia.org/wiki/Gerridae
Анимированные бабочки - http://suan-butterfly.narod.ru/photoalbum10.html
Компьютер, проектор, интерактивная доска, цифровой микроскоп, коллекция насекомых, жетоны, план работы с цифровым микроскопом, схема насекомого «Особенности внешнего строения насекомого», презентация Power Point «Насекомые», игровое поле для игры «Крестики – нолики» ,
Учебник «Окружающий мир» 2кл. Часть 2я (О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов) стр 9. -11. Хрестоматия 2я (О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов) стр 69.-72.;
Тетрадь для самостоятельной работы с. 4-5

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ