Урок для 7 класса по теме: "Как рыба в воде"
УРОК БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ
Программа: Животные, авт. В.В Пасечник; учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Издательство: Дрофа, 2010 г.
Тема урока « Как рыба в воде"
Разработала и провела Игнатьева Е.С., учитель биологии МБОУ СОШ №29 г. Георгиевска Ставропольского края
Цель урока: На особенностях приспособления рыб к жизни в воде сформировать мировоззренческие категории ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ.
Задачи:
Развивающие:
Развитие навыков работы в группе (парах) и основ творческой деятельности.
Способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников, и правильно формировать свои мысли в процессе обобщения изученного.
Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности.
Воспитательные:
• учитывая различные способности учащихся (организаторские, художественные, технические и др.), создать в группе атмосферу делового сотрудничества;
• формировать основы экологического сознания
Образовательные:
продолжить формирование представления о биоразнообразии;
раскрыть особенности внешнего строения представителей надкласса Рыбы в связи с обитанием в водной среде;
научить отличать по внешним признакам рыб от других животных;
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: лабораторная работа с элементами программированного обучения
Форма работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная
Методы обучения:
Словесно-логические: беседа, лабораторная работа, самостоятельная работа.
Наглядно-образные: использование видеофрагментов, слайдов презентации
ТСО: интерактивная доска, мультимедийный проектор
Планируемый результат: Возможность дальнейшего применения в жизненных ситуациях причинно-следственной связи в том, что для успеха всегда есть конкретная причина и такая же конкретная причина есть для неудачи. Или, проще говоря, что посеешь, то и пожнешь.
Оборудование: презентация к уроку, СД «Дрофа» - строение рыб, видеофрагменты «Аквариумные рыбы», «Подводное царство», лупы, чешуя рыб, ванночки с рыбой, лист-путеводитель, скотч, ножницы, влажные салфетки, пинцеты.
План урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Введение в тему
Тема нашего сегодняшнего урока «Как рыба в воде».
Вопрос: Как вы понимаете это высказывание?
Где вода, там и рыбы. Они населяют различные водоемы: океаны, моря, озёра, реки, пруды. Встречаются от Арктики до Антарктиды. Так небольшая рыбка ципринодон обитает в горячих источниках Калифорнии(50*). Есть рыбы которые в Арктике живут в минусовых температурах (антифрион). Рыбы имеют разные размеры, форму тела, окраску. Они бывают большие и маленькие. Например, самая маленькие рыбки –протокорус -6 мм и карликовая пандака 1 см. , а китовая акула – 20 метров и весит 15 – 20 т.
Рыб насчитывается более 20 тыс. видов. Их разнообразие очень велико. Велико разнообразие рыб и хорошо нам знакомых. Ихтиофауна водоёмов Ставропольского края насчитывает около 70 видов.. Основными видами рыб являются: сазан, карась, лещ, краснопёрка, толстолобики, белый амур, окунь, сом.
Вопрос : Может кто-то уже знает, как называется наука о рыбах? Существует целая наука, изучающая рыб - ИХТИОЛОГИЯ.
"Ничто не происходит без причины…», Шопенгауэр
"Все изменения имеют место согласно закону отнесенности причины и следствия" Кант
Вопрос: как вы понимаете эти высказывания?
Причина — повод, основание, вина, источник, корень, мотив, предлог, фактор … … Словарь синонимов
Следствие — то, что следует, вытекает из чего н., результат чего н., вывод. … … Толковый словарь Ожегова
Обосновывают высказывания.
Хорошо. Совершенно свободно, вполне естественно, просто и непринуждённо
Комфортно, приспособившись. В смысле, быть удовлетворенным, чувствовать себя комфортно, делать то, что нравится.
Отвечают на поставленные вопросы
Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия
2. Причина -характеристика водной среды обитания
Рыбы приспособились к воде.
Вопрос: А к чему нужно приспосабливаться? Чем же характеризуется вода? ( вспомним из физики и природоведения – свойства воды).
А если мы свяжем это с категориями причина- следствие?
Что это будет ПРИЧИНА или СЛЕДСТВИЕ?
Тогда давайте определим следствия данных причин выполняя лабораторную работу используя специальные листы-путеводители.
Вспоминают и называют основные характеристики воды
Характеристика водной среды обитания
Большая плотность воды
Увеличение давления с глубиной
Прозрачность
Способность растворять различные вещества
Текучесть
Малое содержание кислорода
Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственных связей; дают определение биологическим терминам;
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу
4. Лабораторная работа
Из промысловых видов Ставропольского края в численном отношении преобладает серебряный карась.
Именно карась находится на ваших столах, и мы сегодня и будем рассматривать его внешнее строение, используя программу – это ваш лист-путеводитель, в котором выделены этапы лабораторной работы «Изучение внешнего строения рыб».
Задание 1: Рассмотрите внешний вид рыбы. Какие части тела рыбы можно выделить? Подпишите в листах путеводителях и на интерактивной доске.
1 задание : Учащиеся рассматривают полученные натуральные объекты рыб в ванночках, чешую разных рыб, лупы и листы-путеводители
Подписывают части тела на рисунке в листах-путеводителях - цифры 1,2,3
Подписывает на интерактивной доске
Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.
Активные действия учащихся с содержанием обучения, максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
5.Сравнение с ланцетником
Вопрос: Давайте выявим, какие части тела у них есть в отличие от ланцетника, которого вы изучали на предыдущем уроке.
Вопрос - А о чем это нам говорит?
- Появляется голова, есть туловище и плавники, это конечности, которые способствуют им активному движению в воде.
- Рыбы более сложно устроены, чем ланцетник.
- Следовательно, рыбы стоят на более высокой ступени организации.
6. Причина – большая плотность воды
Вопрос - А можете ли вы выделить четкую границу между головой, туловищем и хвостом?
Границей головы, разделяющей ее и туловище, следует считать задний край жаберных крышек, а границу между туловищем и хвостом условно проводят на уровне анального отверстия.
-Как называется такое строение и зачем это приспособление нужно рыбам?
Вода плотнее воздуха, и потому в ней не так легко пробивать себе дорогу и передвигаться (припомните свои наблюдения во время купания; вспомните также, какое большое сопротивление оказывает вода, когда мы двигаем в ней веслом или хотим быстро провести погруженной в воду палкой).
Вопрос. Что будет причиной образования такой формы? Что следствием? Только ли форма будет являться следствие данной причины
Работа самостоятельная в группах по карточках с дополнительной информацией
Слушают задание учителя, самостоятельно выполняют работу, используя тексты учебника и дополнительную информацию.
Работа в группах – 2мин
-Тело рыб имеет обтекаемую форму: голова рыбы плавно переходит в туловище, а туловище – в хвост.
Плотность воды очень большая. При движении создается трение, чтобы уменьшить его, рыбы приобрели такую форму – обтекаемую
Тело рыб скользкое, так как покрыто выделениями слизистых желез, расположенных в коже. Слизь уменьшает трение тела рыбы о воду и служит защитой от бактерий и плесеней.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу, умение планировать учебное сотрудничество
Рефлексия
И человек, устраивая свои приспособления для быстрого передвижения в воде, заостряет носы своих лодок и кораблей, а при постройке подводных лодок придаёт им веретеновидную, обтекаемую форму рыбьего тела.
Чуть снег подтает – гололед;
Если рыбу взять в руки – она выскальзывает
7. Лабораторная работа «Определение возраста рыбы по чешуе»
По мере роста рыбы чешуйки тоже увеличиваются в размере, по ним можно узнать возраст рыбы.
Вопрос. По какой причине образуются годичные кольца в древесине?
Какова причина нарастания на чешуе светлых колец, а затем темных .
Возраст рыб можно определить по количеству концентрических колец на чешуе. А. Левенгук (1684) первым обратил внимание на соответствие числа колец на чешуе количеству прожитых рыбой лет. Методика подсчета колец довольно проста. Для определения возраста обычно используется чешуя с участка у основания первого спинного плавника (чуть выше боковой линии под спинным плавником).Чешую промывают в растворе нашатыря, протирают и просматривают под лупой или при малом увеличении микроскопа.
У вас уже готовая чешуя – рассмотрите ее под лупой и определите ее возраст
Рассмотрите, как на теле располагаются чешуи. Подцепите чешуйку пинцетами.
Число широких кругов и говорит о количестве прожитых рыбой лет, т.е образуются годичные кольца
Рассматривают подготовленную чешую под лупой и определяют возраст рыбы.
В листах –путеводителях на рисунке в определенном месте аккуратно вклеивают чешую и подписывают определенный возраст
-Снаружи кожа покрыта костными чешуйками.
Каждая чешуйка своим передним краем погружена в кожу, а задним краем налегает на чешуйки следующего ряда. Такое расположение чешуи называется черепитчатое.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу, умение планировать учебное сотрудничеств
Рефлексия
Вопрос. Где в нашей жизни мы можем встретить такое расположение – черепитчатое (от какого слова черепица кровельный материал) Какое следствие наложения черепицы таким образом?
- Улучшить сток с крыши, уменьшить трение.
Личностные: мотивировать свои действия, умение рассуждать, анализировать и делать выводы.
Коммуникативные:
понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.
Регулятивные:
Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целого.
8. Л/р Виды плавников и их значение
видеофрагмент
Физминутка
В начале урока мы выделили органы движения – плавники.
Л\Р рассмотрите плавники рыб.
Разделите их на парные ( значит есть с обеих сторон туловища) и непарные
Встать на одну ногу. Что сразу делаем руками?
Давайте все вместе покажем движение плавников
Рыбы плавают волнообразно, расталкивая воду сначала головой, затем телом и потом хвостом. Отброшенная вода стекает по бокам рыбы, проталкивая ее вперед. Спинной и анальный плавники препятствуют вращению рыбы вокруг продольной оси при поступательном движении; хвостовой плавник обеспечивает поступательное движение и служит рулем; парные плавники используются в поддержании равновесия, участвуют в поворотах.
Конечности рыб - плавники
1. Изгибая уплощённое с боков тело и хвост то вправо, то влево, рыба движется вперёд. При плавании большую роль играют плавники..
Главную роль при движении вперёд играет хвостовой плавник. Он служит главным моторным органом – с его помощью рыбы двигаются вперед.
Спинные и анальный плавники придают телу рыбы устойчивость при движении вперёд и крутых поворотах.
Снизу по бокам расположены плавники: грудные и брюшные. Они участвуют в поворотах тела в воде, движении вверх, вниз и в стороны, удерживают тело рыбы в определенном положении.
Кроме того, у разных рыб плавники могут выполнять разные функции. Благодаря плавникам рыбы могут передвигаться по дну (например, морской петух тригла, чешуйчатник), перелетать по воздуху (летучие рыбы), обеспечивать ток воды над икринками и т.д.
Подписывают плавники на интерактивной доске
Регулятивные:
Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целого.
9. причина – увеличение давления с глубиной
Следующее свойство воды, к которой нужно приспосабливаться это увеличение давления с глубиной.
Цилиндры с водой в нее опустить пластилиновую фигурку рыбы- плавает( так как есть воздух внутри). Сплюснуть фигургу – она утонет!
Сейчас мы просто демонстрируем форму, а к следующему уроку попробуйте обосновать, почему это происходит?
Вопрос: Какие изменения внешнего рыб происходят в зависимости от этой причины?
В толще воды давление увеличивается и поэтому рыбы, в зависимости где они обитают, имеют разную форму:
у неглубоководных видов, активно плавающих в толще воды - веретенообразная , торпедообразная
у глубоководных - лентовидная
у донных - дисковая, плоская, например у камбалы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу, умение планировать учебное сотрудничеств
10. причина – прозрачность
Вода прозрачна.
Вопрос. Назовите следствие данной причины?
Рыбы могут видеть друг друга . Например, хищник жертву. Как приспособились рыбы к такой ситуации
В листах путеводителях впишите недостающие слова в предложениях в задании
По бокам головы расположены два больших глаза – орган зрения. Водные животные используют зрение не так активно, как наземные животные. В воде контуры подводных предметов даже на небольшом расстоянии выглядят размытыми поэтому рыбы видят предметы на расстоянии до 1метра. Тем не менее зрение играет важную роль, когда рыба выслеживает добычу, уходит от опасности.
Чешуя бывает окрашена в серебристо-серые, черные тона. У большинства рыб брюхо светлее спины. Сверху спина сливается с тёмным фоном дна. Снизу светлое брюхо менее заметно на светлом фоне поверхности воды.
Щука или окунь, которые живут в водоеме, где немного водорослей, имеют темно- зелёную спину с желтоватыми пятнами, напоминающими игру солнечных лучей на дне водоёма.
Многие рыбы имеют яркую окраску – это особенно свойственно рыбам, обитающим среди коралловых рифов.
Таким образом, окраска тела рыб зависит от окружающей среды, она помогает им скрываться от врагов и лучше подкарауливать жертву.
Рассмотрите окраску карася. В листах путеводителях вписывают недостающие слова в предложениях в задании
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
11. Причина - вода хороший растворитель
Причина - Вода хороший растворитель
Вопрос. Как рыбы приспособились к этому свойству воды?
На заострённом переднем конце головы рыбы помещается рот с губами, способный широко раскрываться. С помощью органа вкуса – вкусовых почек, которые расположены в ротовой полости - рыбы оценивают вкус пищи.
На верхней части головы видны две пары небольших отверстий – ноздри, ведущие в обонятельный орган. Обоняние позволяет хищникам, по запахи крови, находить раненое животное (особенно в этом преуспели акулы).
12. причина – текучесть воды
Представьте вода на глубине – темно или просто мутная вода. Причина - Текучесть воды
Найдите на теле карася по бокам линию похоже на пунктирную.
В чешуе, образующей боковую линию есть небольшие отверстия. Они открываются на кожу, где находятся рецепторы чувствительные клетки, воспринимающие различные колебания воды.
Рассмотрите в лупу чешуйки боковой линии и сравните их с обыкновенной чешуёй – найдите отверстие в ней.
Подпишите боковую линию на рисунке цифра 8
По бокам тела с каждой стороны тянется продольная полоска, так называемая боковая линия. Расположенные здесь чешуи пронизаны отверстиями, которые ведут в глубь кожи. Под ними тянется канал; он продолжается и на голове и разветвляется там вокруг глаз и рта.
В стенках этого канала уже давно были обнаружены окончания нервов, опыты, произведённые в недавнее время над щукой, показали, что рыба с повреждёнными боковыми каналами не реагирует на движение воды, ударяющей в её тело, то есть не замечает речного течения, а в темноте натыкается на предметы, которые встречаются на пути (нормальная рыба чувствует их близость по давлению воды, отталкиваются от встреченного препятствия).
Такой орган имеет для рыбы значение прежде всего при плавании ночью или при движении в мутной воде, когда рыба не может руководствоваться зрением. При помощи бокового канала рыба, вероятно, может определить силу течения.
Если бы она её не чувствовала и не сопротивлялась ей, то не смогла бы удержаться в проточной воде, и тогда все рыбы из рек и речек были бы снесены течением в море. Рассмотрите в лупу чешуйки боковой линии и сравните их с обыкновенной чешуёй.
Подписывают на рисунке боковую линию
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
13. Причина – небольшое количество кислорода в воде.
Причина- небольшое количество кислорода в воде.
Жаберные крышки постоянно двигаются, обеспечивая приток к жабрам свежей воды, богатой кислородом. Чтобы обеспечивать омывание жабр водой есть жаберные крышки, у хрящевых рыб, таких как акул, скатов их нет. Поищите к следующему уроку в литературе, как же они приспособились, чтобы вода омывала жабры. Внутреннее строение жабр будем изучать на последующих уроках.
В чем причина многообразия рыб? Результатом чего оно является?"
Есть специальные органы водного дыхания - жабры
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
14. Осмысление понятия причина – следствие в жизненных личных ситуациях.
Когда мы говорим, что чувствуем себя, как рыба в воде, то подразумеваем состояние полного комфорта. Действительно, где ещё может благоденствовать рыба, как не в родной стихии? Но в реальности всё гораздо сложнее. Оказывается, вода, чтобы рыбам в ней жилось действительно хорошо, должна быть не только мокрой. Необходимо, чтобы она удовлетворяла множеству показателей.
Как рыба в воде. Мы определили, что приспособившись, комфортно. А всегда ли это так? Используя дополнительный материал. Только последние данные за 2 месяца 2012 года :
Это причина и следствие?
Работают с информацией по группам. Только последние данные за 2 месяца 2012 года :
01.01.2012. Жители Тромса, (Норвегия), едва смогли поверить своим глазам, увидев утром, после новогодней ночи, что пляж был усыпан огромным объемом, (по оценкам, десятками тонн), выброшенной на берег сельди.
03.02.2012, Калачеевский районный суд удовлетворил иск воронежского межрайонного природоохранного прокурора к местному мясокомбинату, из-за утечки сточных вод которого произошла массовая гибель рыбы
05.02.2012 Массовая гибель рыб в Хенрико, Вирджиния Люди вилами, граблями и острыми палками собирают сотни мертвых рыб, что бы избавится от зловония распространяющегося по округе.
20. 02. 2012. Береговая охрана патрулируя прибрежные районы Дубая, наткнулась на тысячи мертвых рыб, причина гибели которых выясняется.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Круги кровообращения, их особенности, функция
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; – Поиск информации в предложенных источниках
– Взаимоконтроль
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу, умение планировать учебное сотрудничеств
11.Подведение итога
Рыбы прекрасно приспособились к жизни в воде. Они очень многообразны, но среди рыб в Красную книгу Ставропольского края занесены уже 14 видов рыб:
Белуга, стерлядь, азовский пузанок, черноморская кумжа, каспийская кумжа, проходная каспийская кумжа, кутум, вырезуб, азово-черноморская шемая, подуст терский, подуст кубанский, усач короткоголовый каспийский, предкавкавказская щиповка, черноморско-азовский рыбец.
На последующих уроках с некоторыми из них вы познакомитесь более подробно.
Чувствовать себя как рыба в воде. Стереотип - комфортно, но всегда ли это так?
Демонстрация сосуд воды. Вода –хороший растворитель, там растворяются различное количество солей, в зависимости от этого вода пресная и соленая. Но вода может растворять в себе вещества сточных вод, продукты горения водного транспорта и многое другое.
К чему это может привести?
Закон причины и следствия работает безукоризненно. Его суть в том, что для успеха всегда есть конкретная причина и такая же конкретная причина есть для неудачи. Или, проще говоря, что посеешь, то и пожнешь.
Заполнение таблицы
Им надо совсем немного – это чистая вода, неважно пресная или соленная. От человека зависит лишь одно –не загрязнять и вести свою хозяйственную деятельность так, чтобы в печальный список Красной книги не пополнялся новыми именами!
Рефлексия
Раздаются нарезанные листочки с не оконченными предложениями…..
Мне было интересно узнать…
Я понял, что….
Теперь я могу…
Я научился…
Меня удивило…
Я смог…
У меня получилось…
Мне захотелось...
Уч-ся быстро заканчивают предложение
Домашнее задание
Учитель записывает и объясняет домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. Параграф 21, стр 97-99,101
Домашнее задание.
Заключение
Подведение итогов, выставление оценок.
Факторы водной среды
Приспособления к факторам среды
Значение (заполняется )
1
Большая плотность воды
- обтекаемая форма тела
- слизь
- черепитчатое расположение чешуи
- плавники
уменьшение трения,
защита
движение
2
Прозрачность
- Защитная окраска
- глаза — органы зрения
Покровительственная окраска
ориентирование
3
Способность растворять различные вещества
- ноздри – орган обоняния
- вкусовые почки во рту – орган вкуса
Улавливать запахи, вкус
4
Текучесть
- боковая линия
Ощущают направление тока воды, силу течения
5
Малое содержание кислорода
- жаберное дыхание
Использовать кислород из воды
\
Литература.
Бровкина Е.Т., Казьмина Н.И. Уроки зоологии: Пособие для учителя – М.: Просвещение, 1987.
Быховский Б.Е. Биология. Животные. М.Просвещение, 2000
Константинов В.М. Биология 7 класс. М. Вентана-Граф,2009
Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1981
Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология. 7-8 класс. – М.: ВАКО, 2006.
Я иду на урок биологии: Зоология: Рыбы и земноводные: Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2000.Медиаресурсы:
Диск. Библиотека электронных наглядных пособий. Биология 6-9 класс
Диск.1-С: Репетитор. Биология
Приложение 1
Карточка №1
Дополнительная информация к уроку
Рыбам необходимо двигаться, чтобы находить пищу и спасаться от врагов. Однако вода оказывает значительное сопротивление их движению. Поэтому в процессе эволюции большинство рыб приобрело обтекаемую форму тела, облегчающую преодоление сопротивления водной среды.
Между головой, туловищем и хвостом нет никаких выступов и переходов и нет четкой границы. Клиновидная голова, приспособленная рассекать воду, неподвижно сочленена с позвоночником.
Тело рыб скользкое, так как покрыто выделениями слизистых желез, расположенных в коже.
Слизь уменьшает трение тела рыбы о воду и служит защитой от бактерий и плесеней.
Черепитчатое расположение чешуи
Тело большинства рыб покрыто чешуей, которая защищает кожу от механических повреждений. Каждая чешуйка своим передним краем погружена в кожу, а задним краем налегает на чешуйки следующего ряда. Такое расположение чешуи называется черепитчатое.
Черепицеобразное расположение чешуи способствует тому, что тело рыбы сохраняет определенную прочность и свободу движения, уменьшает трение.
О возрасте дерева узнают по годовым кольцам древесины. Рыбы тоже обладают аналогичным «календарем». По кольцам на чешуе можно определить возраст рыбы, узнать о периодичности ее нереста.
Оказывается, что рыбы на протяжении года растут неравномерно. Это и отображается на их чешуе. Летом рыба активно кормится и быстро растет, и в это время на чешуе образуются широкие светлые кольца. Осенью и зимой рыбы не растут или почти не растут, и тогда на чешуе появляется узкое темное кольцо. На следующий год летом на чешуе вновь появляется широкое светлое кольцо, которое к зиме сменяется узким темным.
Таким образом, количество темных или светлых колец на чешуе рыбы будет соответствовать числу лет ее жизни.
Карточка №2
Дополнительная информация к уроку
Конечности рыб - плавники
Тело рыбы снабжено непарными (спинной, хвостовой) и парными (грудные и брюшные) плавниками. Изгибая уплощённое с боков тело и хвост то вправо, то влево, рыба движется вперёд. При плавании большую роль играют плавники…
Главную роль при движении вперёд играет хвостовой плавник. Он служит главным моторным органом – с его помощью рыбы двигаются вперед.
Спинные и анальный плавники придают телу рыбы устойчивость при движении вперёд и крутых поворотах.
Снизу по бокам расположены плавники: грудные и брюшные. Они участвуют в поворотах тела в воде, движении вверх, вниз и в стороны, удерживают тело рыбы в определенном положении.
Карточка №3
Дополнительная информация к уроку
По бокам головы расположены два больших глаза – орган зрения. Водные животные используют зрение не так активно, как наземные животные. В воде контуры подводных предметов даже на небольшом расстоянии выглядят размытыми, поэтому рыбы видят предметы на расстоянии до 1метра. Тем не менее, зрение играет важную роль, когда рыба выслеживает добычу, уходит от опасности.
Рыбам свойственна разнообразная окраска. Чешуя бывает окрашена в серебристо-серые, черные тона. У большинства рыб брюхо светлее спины. Сверху спина сливается с тёмным фоном дна. Снизу светлое брюхо менее заметно на светлом фоне поверхности воды.
Щука или окунь, которые живут в водоеме, где немного водорослей, имеют темно- зелёную спину с желтоватыми пятнами, напоминающими игру солнечных лучей на дне водоёма.
Многие рыбы имеют яркую окраску – это особенно свойственно рыбам, обитающим среди коралловых рифов.
Таким образом, окраска тела рыб зависит от окружающей среды, она помогает им скрываться от врагов и лучше подкарауливать жертву. Такая окраска называется покровительственная.
На заострённом переднем конце головы рыбы помещается рот с губами, способный широко раскрываться. С помощью органа вкуса – вкусовых почек, которые расположены в ротовой полости - рыбы оценивают вкус пищи.
На верхней части головы видны две пары небольших отверстий – ноздри, ведущие в обонятельный орган. Обоняние позволяет хищникам, по запахи крови, находить раненое животное (особенно в этом преуспели акулы).
Карточка №4
Дополнительная информация к уроку
По бокам тела с каждой стороны тянется продольная полоска, так называемая боковая линия. Расположенные здесь чешуи пронизаны отверстиями, которые ведут в глубь кожи. Под ними тянется канал, в стенках этого канала обнаружены окончания нервов, а опыты, произведённые в недавнее время над щукой, показали, что рыба с повреждённой боковой линией не реагирует на движение воды, ударяющей в её тело, то есть не замечает речного течения, а в темноте натыкается па предметы, которые встречаются на пути (нормальная рыба чувствует их близость по давлению воды, отталкиваются от встреченного препятствия).
Такой орган чувств имеет для рыбы значение, прежде всего при плавании ночью или при движении в мутной воде, когда рыба не может руководствоваться зрением. При помощи боковой линии рыба, вероятно, может определить силу течения.
Если бы она её не чувствовала и не сопротивлялась ей, то не смогла бы удержаться в проточной воде, и тогда все рыбы из рек и речек были бы снесены течением в море. Рассмотрите в лупу чешуйки боковой линии и сравните их с обыкновенной чешуёй.
Приложение 2
Информация к размышлению
01.01.2012. Жители Норвегии, едва смогли поверить своим глазам, увидев утром, после новогодней ночи, что пляж был усыпан огромным объемом, (по оценкам, десятками тонн), выброшенной на берег сельди.
05.02.2012. Массовая гибель рыб в Вирджинии. Люди вилами, граблями и острыми палками собирают сотни мертвых рыб, что бы избавится от зловония распространяющегося по округе.
20. 02. 2012. Береговая охрана патрулируя прибрежные районы Дубая, наткнулась на тысячи мертвых рыб, причина гибели которых выясняется.
03.02.2012, Воронежскийо межрайонный природоохранный суд выставил иск к местному мясокомбинату, из-за утечки сточных вод которого произошла массовая гибель рыбы
Приложение 3
ЛИСТ-ПУТЕВОДИТЕЛЬ к уроку «Как рыба в воде».
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «Изучение внешнего строения рыб. Определение возраста рыбы по чешуе»
ЦЕЛЬ: На особенностях приспособления рыб к жизни в воде сформировать мировоззренческие категории ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ
ОБОРУДОВАНИЕ: Ванночки с рыбой, чешуя рыб, лупа, пинцет, скотч, , лист- путеводитель
ХОД РАБОТЫ
-
ЭТАПЫ РАБОТЫ
и задания к ним
СОДЕРЖАНИЕ
1.
ВВОДНЫЙ
"Ничто не происходит без причины…», Шопенгауэр
"Все изменения имеют место согласно закону отнесенности причины и следствия" Кант
Что посеешь, то и пожнешь
3.
Задание 1
Р
6_______
5____
4____
ассмотрите внешний вид рыбы. Найдите голову, туловище, хвост. Подпишите части тела на рисунке в листах-путеводителях - цифры 1,2,37___________
9 анальное отверстие отверстие_________
8__________________
3____
2_______
1____________
4.
Задание 2
Подписать органы, находящие на голове на рисунке в листах- путеводителях
цифры 4,5,6,7: Глаза, рот, ноздри, жаберные крышки
5.
Заполните таблицу
Причина
Следствие
Значение
Большая плотность воды
уменьшение трения,
защита
движение
Прозрачность
Покровительственная окраска
ориентирование
Способность растворять различные вещества
Улавливать запахи
Малое содержание кислорода
Ощущают направление тока воды, силу течения
Текучесть
Использовать кислород из воды
6.
Задание 4 Рассмотрите под лупой предложенные чешуйки рыб. Определите возраст рыбы. Аккуратно вклеите в таблицу и подпишите определенный возраст
Рыбе ( по чешуе)_______ лет
7.
Задание 5. Рассмотрите окраску тела рыбы карася. Одинакова ли она на спинной и брюшной сторонах тела. Какое значение имеет окраска в жизни рыб?
Темный цвет ___________________________сторона
Светлый цвет ____________________________ сторона
С боков тело уплощено,
Значение - покровительственная окраска
8
Задание 6.Определите форму тела рыбы, объясните, каково её значение в жизни рыбы.
Форма тела______________
Голова рыбы плавно переходит в туловище, а туловище – в хвост.
9
Задание 7.Найдите на теле плавники: спинной, анальный, хвостовой, грудной, брюшной. Подпишите на рисунке Определите, какие из них парные, а какие – непарные. Каковы их функции?
Плавники
Функции
Парные или непарные
Хвостовой
движении вперёд
Грудные и брюшные
повороты тела
Спинной и анальный
устойчивость
10
Задание 8 Печальный список Красной книги увеличивается. Какие вы назовете причины, в том числе нашей деятельности приводят к таким последствиям?
Причина
Следствие
11
Задание 9. Продолжи предложенное высказывание….
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ