ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 8 класса "Двигатель внутреннего сгорания"



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Двигатель внутреннего сгорания


ФИО (полностью)

Горбылева Татьяна Михайловна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Кубово

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тепловые явления. №21

Базовый учебник

Физика – 8 класс. А.В. Перышкин. М.Дрофа.


  1. Цель урока: изучить устройство, принцип действия и значение тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания.

9. Задачи:

- обучающие формирование знаний учащихся о работе пара и газа на примере изучения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и умения самостоятельно приобретать знания.

-развивающие развивать наглядно-образное, логическое мышление учащихся, умение находить ответы на предложенные вопросы, сравнивать и сопоставлять изучаемые процессы (такты в работе двигателя).

-воспитательные воспитывать информационную культуру, интерес к вопросам охраны окружающей среды;

  1. Тип урока комбинированный с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, проектор; (избранные ЭУМ вместе с программой-реализатором установлены на компьютерах).


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организацонный момент.



Формулирует тему, цели урока.

Воспринимают информацию. Готовятся к восприятию материала.

2

2.

Актуализация знаний.



Формулирует вопросы. Проверяет знание опорных понятий.

Отвечают на вопросы.


3

3.

Изучение нового учебного материала.


Понятие о тепловых машинах. №1.

Работа четырехтактного ДВС. №2.

"Виды тепловых двигателей" №3.

Объяснение нового материала с использованием материала ЭУМ.

Воспринимают информацию.

10

4.

Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Экологические проблемы использования тепловых машин

5,6.

Задаёт вопросы. Проверяет выполнение домашней работы с ЭУМ(5,6).

Отвечают на вопросы.

Используют результаты домашней работы с ЭУМ(5,6).

5

5.

Закрепление учебного материала.


Двигатель внутреннего сгорания. №4

Путешествие в страну тепловых машин. №8.

Формулирует задания для работы с ЭУМ.

Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям.

12

6.

Контроль знаний.

Двигатель внутреннего сгорания. №4

Контролирует работу.

Выполняют тест.

5

7.

Подведение итогов работы.


Формулирует выводы.

Фиксируют выводы.

5

8.

Домашнее задание.

История изобретения паровых машин. №7.

Даёт указания для самостоятельной работы с ЭОР.

Воспринимают информацию. Фиксируют в дневниках.

3


Ход урока.

1.Организационный момент.

Методическое обоснование: подготовка учащихся к активному восприятию материала, мотивация.

Используется слайд презентации:



Догадайтесь, о чём идёт речь:

  • Они бывают ветряными, электрическими, тепловыми.

  • Это машины, которые преобразуют какой-либо вид энергии в механическую работу.

  • Например, они приводят в движение автомобиль.

Сегодня мы будем изучать тепловые двигатели на примере двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Мы будем рассматривать его устройство, принцип действия и влияние на окружающую среду.

Прежде, чем приступить к изучению нового материала, вспомним, что мы изучали ранее.

2.Актуализация знаний.

Методическое обоснование: в ходе небольшого фронтального опроса проверяется уровень знаний учащихся, проводится подготовка к изучению нового материала.

Цель – подвести учащихся к мысли о возможности превращения внутренней энергии топлива в механическую энергию.

1.Что называют внутренней энергией?

2.Как можно изменить внутреннюю энергию?

3.Что вы понимаете под топливом?

3.Можно ли внутреннюю энергию превратить в механическую?

3.Изучение нового материала.

Методическое обоснование:  частично реализуются обучающие задачи урока. Объяснение нового материала - мини-лекция, в ходе которой, как средство наглядности, используются ЭОР.

Запасы внутренней энергии, содержащиеся в топливе, огромны. Очень важно умело и грамотно использовать их.

Использовать внутреннюю энергию – значит, совершить за счёт неё полезную работу. Вводится понятие теплового двигателя. Учащиеся знакомятся с принципом действия простейшего теплового двигателя на примере нагревания воды в пробирке, закрытой пробкой. Далее рассматриваются основные части любого теплового двигателя: рабочее тело, нагреватель, холодильник. Формулируется определение тепловых двигателей: машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую работу.

Приводятся примеры тепловых двигателей с использованием слайд-шоу из подборки ЭОР к уроку.

Рассказ об устройстве ДВС и его работе базируется на использовании слайд-шоу из подборки ЭОР к уроку.

4.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Методическое обоснование:  в ходе небольшого фронтального опроса идёт активизация мыслительной деятельности учащихся.

1.Назовите элементы ДВС? (цилиндр, поршень, коленчатый вал, шатун, маховик, впускной и выпускной клапаны, свеча).

2.Перечислите такты работы ДВС (впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск).

3.На каком топливе работают ДВС? (на жидком топливе (бензин, керосин) или на горючем газе).

4. Какие экологические проблемы возникают при использовании тепловых двигателей?

Здесь проверяется выполнение задания по работе с соответствующим ЭУМ, которое учащиеся должны были выполнить самостоятельно при подготовке к уроку.

Образец задания представлен ниже. Хочется заметить, что задание составлено так, чтобы не перегружать учащихся и свести к минимуму время его выполнения. Не у всех ребят есть возможность выхода в Интернет дома, можно предложить им объединиться в группы и выполнить задание после уроков в компьютерном классе.

Задание для домашней работы с ЭУМ

«Экологические проблемы использования тепловых машин».

Откройте модуль по ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba062-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_13.swf

Желаю успеха!


Заполните пропуски в тексте.

При сжигании топлива в тепловых машинах постепенно уменьшается количество …………………… в атмосфере. За счёт сжигания различных видов топлива в атмосферу поступает около 20 млрд тонн ……………………………….

В результате сжигания нефти и угля атмосфера наполняется вредными ………………….. и …………………………. соединениями.

Более половины всех загрязнений даёт …………………

Перспективными видами двигателей для автомобилей являются …………………………. и двигатели на …………………………….

Все тепловые потери в тепловых двигателях приводят к повышению …………………………. различных тел и атмосферы.

Результатом этого является возможное изменение …………………..

5.Физкульминутка.

1.Закройте глаза и зажмурьтесь быстро 10 раз, не размыкая век.

2. Поморгайте интенсивно 10 раз, стараясь открывать и закрывать глаза как можно быстрее.

3. С открытыми глазами поднимите брови, как при сильном удивлении. Нахмурьте брови. Повторите это упражнение 10 раз.

6.Закрепление знаний.

Методическое обоснование: на данном этапе осуществляется самостоятельная работа учащихся с ЭУМ. Ребята выполняют задание (см. рабочий лист) индивидуально, работая за компьютером. Нужно учесть, что учащиеся могут закончить выполнение задания неодновременно. Самым быстрым можно предложить работу с ЭУМ «Путешествие в страну тепловых машин».

Рабочий лист к уроку «Двигатель внутреннего сгорания».

Откройте ЭУМ по этой ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7981-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf

В процессе работы вы сможете усвоить устройство и принцип действия ДВС. Для этого изучите содержание модуля, ответьте на вопросы и выполните ниже приведённые задания.

Желаю успеха!

1.Почему двигатель называют двигателем «внутреннего» сгорания?

……………………………………………………………………………………………………

2.На каких видах топлива работают ДВС?

……………………………………………………………………………………………………

3. Кто и когда изобрёл первый ДВС?

…………………………………………………

4. Продолжите фразу.

-Крайние положения поршня………………………………

-Расстояние, проходимое поршнем от одной точки до другой……………………….

-Один ход поршня……………………………

5. Рассмотрите с помощью модели как работает ДВС. Заполните таблицу.


Название

такта

Клапаны


Поршень

Горючая смесь.

Полезная работа.

впускной

выпускной






























Дополнительно: совершите путешествие в мир тепловых машин.

http://fcior.edu.ru/card/413/puteshestvie-v-stranu-teplovyh-mashin.html


7.Контроль знаний.

Методические обоснования: на данном этапе учащиеся выполняют мини-тест (раздаточный материал). С целью дифференцированного подхода, в тесте предусмотрено выполнение двух заданий со свободным ответом.

Тест к уроку «Двигатель внутреннего сгорания». 8 класс.


1.В качестве топлива в ДВС используется:

А.жидкое и твёрдое.

Б.твёрдое и газообразное.

В.жидкое и газообразное.


2. Такт работы - это

А.2 хода поршня.

Б.4 хода поршня.

В.1 ход поршня.


3. Какое устройство не является тепловым двигателем

А.паровая турбина.

Б.реактивный двигатель.

В.Электродвигатель.


4. Горючая смесь воспламеняется в конце такта

А.впуск.

Б.сжатие

В.выпуск.

Г.рабочий ход.


5.Установите соответствие между названием такта и его номером на рисунке.


А.впуск.

Б.сжатие

В.выпуск.

Г.рабочий ход.







6.Установите соответствие между частью ДВС и её номером на рисунке.

А.цилиндр.

Б.поршень.

В.шатун.

Г. впускной клапан.

Д.выпускной клапан.

Е.свеча зажигания.




Задания со свободным ответом:

7. Можно ли ружьё считать тепловым двигателем?

( Да, можно. Так как при выстреле часть тепловой энергии превращается в кинетическую энергию пули).

8. Можно ли двигатель внутреннего сгорания использовать на подводной лодке?

(Нет, нельзя, так как недостаточно воздуха).

8.Подведение итогов урока.

Методическое обоснование: необходимость выделения главного, формирование способности учащихся выражать своё отношение к изучаемому материалу.

Важно сделать выводы о возможности использования внутренней энергии топлива и превращении её в работу в двигателе внутреннего сгорания.

9.Домашнее задание

Методическое обоснование: подготовка учащихся на выполнение домашнего задания, развитие интереса к изучению физики.

Дома учащимся предлагается поработать с материалами параграфов 21 и 22 учебника.

Индивидуальные задания: двум учащимся предлагается выполнить задание с ЭУМ и представить результаты выполнения в электронном виде.

Образец задания.

Изучите содержание модуля «История изобретения паровых машин» http://fcior.edu.ru/card/7737/istoriya-izobreteniya-parovyh-mashin.html

и заполните таблицу.

Дата

Изобретатель

Что изобрёл




















Найдите дополнительную информацию об И.И.Ползунове, используя ресурсы Интернета.





Приложение к плану-конспекту урока

Двигатель внутреннего сгорания

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие о тепловых машинах

Информационный модуль посвящен теме «Принципы работы тепловых двигателей» для основной школы.

Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входят интерактивные анимации «Простейший тепловой двигатель» и «Тепловые двигатели». Модуль относится ко II уровню интерактивности

http://fcior.edu.ru/card/14314/ponyatie-o-teplovyh-mashinah.html


2.

"Работа четырехтактного ДВС" (N 186442)

Слайд-шоу.

Иллюстрации с текстовыми комментариями о тактах работы двигателя внутреннего сгорания.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55e71453-a70e-48f8-bd4c-3ccb3360a581/8_107.swf

3.

"Виды тепловых двигателей"

(N 186626)

Слайд-шоу.

Иллюстрации с текстовыми комментариями о различных видах тепловых двигателей (ДВС, паровая и газовая турбина, реактивный двигатель).

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b925d43a-fae6-4b74-8e98-ee25ca0af800/117.swf


4

Двигатель внутреннего сгорания (N 206028)

Интерактивное задание, Мультимедиа

Иллюстрации, интерактивные анимации, модели.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7981-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf


5

Экологические проблемы использования тепловых машин.

Интерактивное задание, Мультимедиа

Иллюстрации, анимации.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba062-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_13.swf

6.

Экологические проблемы использования тепловых машин


Информационный модуль посвящен теме «Экологические проблемы использования тепловых машин» для основной школы. Модуль относится к I уровню интерактивности.

Лекция (конспект)

http://fcior.edu.ru/card/3490/ekologicheskie-problemy-ispolzovaniya-teplovyh-mashin.html

7.

История изобретения паровых машин.

Информационный модуль посвящен теме «Работа газа и пара при расширении» для основной школы.


Лекция (конспект).

Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входят интерактивные анимации «Пароатмосферная машина Т. Ньюкомена» и «Паровая машина для передвижения Дж. Уатта». Модуль относится ко II уровню интерактивности


http://fcior.edu.ru/card/7737/istoriya-izobreteniya-parovyh-mashin.html


8.

Путешествие в страну тепловых машин.

Практический модуль.

Лекция, конспект.

http://fcior.edu.ru/card/413/puteshestvie-v-stranu-teplovyh-mashin.html







Дополнительные источники информации.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ