Комплексы физических упражнений и подвижные игры в режиме дня младшего школьника 4 Класс
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК – ЗДОРОВЬЯ Комплексы физических упражнений и подвижные игры в режиме дня младшего школьника
Горбунова Елена Владимировна, БОУ г. Омска «Гимназия №140», учитель физической культуры, Омская область
Предмет (направленность): физическая культура
Возраст детей: 4 класс.
Место проведения: спортивный зал.
Цель: Формирование знаний и устойчивого интереса к самостоятельному использованию комплексов физических упражнений и подвижных игр в режиме дня.
Задачи:
1.Формирование элементарных знаний о режиме дня. Влияние физических упражнений и подвижных игр на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей.
2.Приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми, использование их в режиме дня.
3.Воспитание дисциплинированности и доброжелательного отношения к товарищам как при оценивании их работы, так во время совместной деятельности.
4. Содействие развитию психических процессов (представления, мышления, памяти и т.д.) в ходе двигательной и творческой деятельности.
Технология урока- технология проблемного обучения.
Этапы урока
Виды деятельности учителя
Планируемые результаты
Виды деятельности учащихся
Личностные
Метапредметные
Предметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Организационный
Построение учащихся, проверка готовности к уроку, рефлексия психологического настроя класса
Активно включаться в общение со сверстниками и педагогом, проявлять дисциплинированность и внимание
Уметь оценивать свое психологическое состояние
Уметь работать в группе и контролировать свои действия
Взаимодействовать со сверстниками по правилам поведения и безопасности на уроках физической культуры
Построение, приветствие, оценка своего психологического настроя на урок.
Целеполагание
Сообщение темы, цели и задач урока
Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями, проявлять дисциплинированность и внимание
Анализировать и объективно оценивать тему урока и поставленную цель
Выстраивать логическую цепь рассуждений на заданную тему
Учитывать позицию партнера и формулировать свою точку зрения по данной теме
Представлять режим дня как необходимое условие сохранения здоровья
Осознание поставленных целей и задач урока.
Мотивация
Стимулирование интереса учащихся к изучению конкретной темы. Создание проблемной ситуации. (Как сохранить и укрепить свое здоровье, несмотря на малоподвижный образ жизни и учебные нагрузки?).
Уметь активно включаться в учебную деятельность.
Уметь организовать свою деятельность совместно с учителем и сверстниками.
Уметь использовать имеющиеся знания и знания, полученные от учителя для анализа проблемной ситуации
Формулировать свою точку зрения на проблему, учитывая точку зрения партнеров
Представлять подвижные упражнения и подвижные игры как средства укрепления здоровья
На основании имеющихся знаний и знаний, полученных от учителя, формируется интерес к изучению данной темы. Выделение проблемы и проблемной ситуации.
Анализ проблемной ситуации
Оказание помощи учащимся в формулировке проблемы и выделении проблемных задач.
Уметь использовать имеющиеся знания и навыки для анализа проблемной ситуации
Уметь корректировать чужие предложения и ставить собственные задачи
Уметь анализировать, выделять главное, формулировать задачи на данном этапе
Совместно с учителем организовать анализ проблемы, высказать свою точку зрения
Использовать уже имеющиеся знания по физической культуре
На основании анализа проблемной ситуации формулировка проблемы и представление ее в виде нескольких проблемных задач.
Решение проблемных задач
Организация детей на решение проблемных задач самостоятельно в группах.
Активно включаться в совместную деятельность со сверстниками, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей
Составлять плана и последовательность действий, соотношение действия и результата
Поиск информации и средств для решения поставленных задач.
Уметь выслушивать других и формулировать свою точку зрения, управлять своими эмоциями при общении со сверстниками, сохранять рассудительность.
Планировать занятия физическими упражнениями и подвижными играми в зависимости от их использовании в режиме дня.
Обсуждение плана решения проблемной задачи в группах. Подбор и обоснование необходимых физических упражнений и подвижных игр.
Проверка решения проблемных задач
Организует дискуссию и задает вопросы, стимулирующие дискуссию.
Соотносить свое поведение с предъявленными в определенных действиях требованиями, активно включаться в дискуссию
Анализировать действия своих товарищей, находить ошибки, вносить необходимые дополнения и изменения, как в свою деятельность, так и в деятельность своих товарищей
Уметь проводить сравнение, выстраивать логическую цепь рассуждений на заданную тему, осваивать наиболее приемлемые для себя комплексы физических упражнений и подвижные игры.
Объединяться в группы сверстников, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество, контролировать свои действия и действия партнера, уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы сверстников.
Уметь планировать и использовать комплексы физических упражнений и подвижные игры в режиме дня.
Представление и защита своего варианта решение поставленной задачи.
Рефлексия
Анализ деятельности, оценка представленных учащимися решений. Объяснение домашнего задания. Рефлексия настроения учащихся.
Устанавливать значение своей двигательной деятельности в течение дня для удовлетворения потребностей в движении, в общении со сверстниками, в повышении уровня физического развития и физической подготовленности.
Уметь оценивать выполнение заданий с целью нахождения несоответствия с эталоном. Оценивать качество и уровень освоения задания.
Качественно проводить сравнения, находить свои и чужие ошибки, а так же пути их исправления.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, договариваться и приходить к общему мнению.
Представлять подвижные игры, утреннюю зарядку, физкультминутки и физкульт паузы как средства укрепления здоровья, улучшения работоспособности и физического развития.
Выявление собственных ошибок. Высказывание своих суждений и выводов. Оценка своего настроения.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории физкультура:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ