Конспект урока для 4 класса "Физическая и политико – административная карта Казахстана"
Тема урока:
Физическая и политико – административная карта Казахстана
Цели:
- Создать условия для осознания различий между планом и картой
- Способствовать развитию умения работать с контурной картой
-Содействовать развитию пространственных представлений.
Результаты обучения:
Знать: чем отличаются карта и план(тест)
Уметь: на контурной карте обозначать границы государства, использовать условные обозначения при работе с контурной картой
Отрабатывать умение рассуждать
Ключевые идеи:
Умение читать карту можно, если знаешь условные обозначения.
Орг.момент
Актуализация опорных знаний
Операционный этап
Рефлексия
Сегодня мы продолжаем работу по теме «Карта Казахстана. Условные обозначения».
Для чего вам могут пригодиться эти знания?
Люди каких профессий пользуются картой?
Начнём наш урок с проверки домашнего задания. В паре со своим соседом перескажите параграф, который пересказывали дома и оцените в соответствии со следующими дескрипторами: полнота, точность, выразительность.
Обсудите полученную отметку. Поясните свой выбор.
Для того, чтобы выяснить, как хорошо вы разобрали материал, проведём графический диктант.
Карта – это умеьшенный рисунок Земли
На севере Казахстан граничит с Россией
Прикаспийская низменность на карте обозначено светло-зелёным цветом
Чем выше горы, тем коричневый цвет темнее
Граница государства обозначена зелёным цветом
Масштаб показывает, во сколько раз расстояние и размеры предметов на местности уменьшены при изображении на карте.
План и карта не отличаются друг от друга
Сверху на карте находится юг.
Для чего неам нужны условные обозначения на крате? После графического диктанта вспомните основные условные обозначения, с которыми мы работали с вами на прошлом уроке
Оцените свою работу по следующим критериям, указанным в рабочем листе
Кто может проанализировать свои ошибки, отметить, на что ему надо обратить внимаие в дальнейшей работе.
Продолжаем раотать в группе. Вам необходимо найти области, указанные в рабочем листе, оценить совместно в группе и потом самостоятельно ответить на вопросы. Время для выполнения 12 минут. Секретари седят за временем и активностью каждого члена группы.
Фронтальная проверка ответов на вопросы.
Подсчитайте количество баллов за урок. Оцените свою работу.
Кто доволен своим результатом? У кого есть трудности? Что надо для того, чтобы их преодалеть?
Что вы можете сделать дял того, чтобы преодалеть свои трудности?
Источники:
Домашнее задание:
Упр 87, 1 ряд – неологизм, 2 ряд – архаизм, 3 ряд – фразеологизм – толкование и рисунок.
Лист работы учащегося ______________________________________________________
Число
Тема: ___________________________________________________________________
Цель: ________________________________________________________________________
Задание 1. Работа в паре
Перескажи текст
Критерии оценивания
Ясный, точный пересказ
Пересказ неточный, нечёткий
Кол-во баллов
2 б.
1 б.
Итого
Задание 2. Индивидуальная работа.
Критерий В
Дескрипторы
Кол-во
баллов
Графический диктант
4-5 ответов
1 б.
6 -7 ответов
2 б.
8 ответов
3 б.
Напишите графические обозначения, применяемые на карте
Горы –
Низменности –
Моря –
Граница –
Города -
Критерий В
Дескрипторы
Кол-во
баллов
2 обозначения
1 б.
3-4 обозначения
2 б.
5 обозначений
3 б.
Проверил:
Итого баллов:
Задание 3. Работа с картой в группе
Критерий С
Кол-во
баллов
- Обозначь на карте Акмолинскую область,
Павлодарскую область, Карагандинскую область.
Неаккуратно,есть неточности
Работа выполнена верно, аккуратно
1 б.
2 б
Ответьте на вопросы:
Сколько областей в Казахстане?
Какие виды карт вы знаете?
Для чего человеку нужна карта?
Как называется число, которое показывает, во сколько раз уменьшены размеры на карте?
С какой страной Казахстан имеет наибольшую границу?
С какой страной Казахстан граничит на юго-востоке?
За каждый правильный ответ – 1 балл
Итого баллов:
Мои достижения на уроке:
Задание
Баллы
16-15 – «5»
13-14 – «4»
9 - 13 – «3»
8 и < - «2»
1. Работа в паре.
2.Индивидуальная работа.
3. Работа в паре.
Итого:
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ