Конспект урока на тему «Глобус - модель Земли»
Познание мира.
16.02.2013г.
Тема: «Глобус- модель Земли»
Цель: Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований.
Задачи:1.Способствовать формированию понятий «глобус», «модель», «океан», «материк», «экватор», «параллели», «меридианы».
2.Развивать кругозор учащихся.
3.Воспитывать целеустремлённость, самостоятельность, чувство любви, к планете Земля.
Тип урока: Урок творческого поиска.
Методы обучения: Словесный, наглядный , практический.
Оборудование: Глобусы, раздаточный материал, интерактивная доска, ПК.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Начинается урок,
И пойдёт он всем нам в прок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать ,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку пять.
Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Для полёта нам необходимо собрать космический корабль, а для этого давайте ответим на вопросы.
За каждый правильный ответ вы получаете часть ракеты .
-Что такое горизонт?
-Какую форму имеет Земля?
-Что такое Земля-звезда или планета?
-Назовите спутник Земли.
Молодцы!
Наш космический корабль готов к путешествию.
-Внимание, взлёт!
И наша ракета помчится вперёд!
И как говорил Гагарин: «Поехали»
В космосе мы будем заниматься исследованием.
2.Проверка дом. задания.
-Проведём первое исследование.
Тест.
1.Перечислите 8 планет солнечной системы.
2.Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?
3.День Космонавтики.
4.Когда был запущен 1 искусственный спутник Земли?
5.Первый космонавт?
6. Герои космоса Республики Казахстан?
7.Какую форму имеет Земля?
3.Сообщение темы и цели урока.
а)Вступительное слово учителя.
-Какой мы видим Землю из космоса?
Иногда, чтобы получить какой- либо предмет, учёные делают уменьшенное или увеличенное изображение- модель.
-Как вы считаете, придумали ли люди модель Земли?
Отгадайте загадку:
-Он Земли изображение и не любит искажения. ( Глобус)
Попробуйте сформулировать тему урока.
«Глобус- модель Земли.»
б) запись темы в тетрадь
-Откройте бортовые журналы и запишите тему урока.
-На уроке мы узнаем, что такое глобус?
-Кто его изобрёл?
-Где находится первый глобус Земли?
-Что нанесено на глобусе?
4. Работа по теме.
а) Объяснение
Глобус –модель Земли. Глобус – латинское слово.
- Как выдумаете , что оно обозначает?(шар)
Верно, глобус- это шар.
Первый глобус появился более 500лет назад в Германии и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделан глобус из телячьей кожи, туго натянутый на металлические рёбра.
Мартин Бехайм назвал глобус «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.
-Посмотрите на глобус. Какими цветами окрашен?
- Что обозначает синий цвет?
На земном шаре 4 океана. (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный - Ледовитый.)
-Огромные части суши , окружённые со всех сторон водой называются материками или континентами. Всего на Земле 6 материков( Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида.)
-Что помогает глобусу вращаться.
-А как при этом расположен глобус?
Для глобуса штырь- это ось вращения.
Земля вращается вокруг воображаемой оси.
-Как выдумаете, почему его сделали вращающимся?
-Что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси?
б)практическая работа-исследование
-Отметим точку на глобусе и будем вращать. Что происходит?
в) просмотр ролика
г)обобщение по ролику
-На земном шаре два полюса- Южный и Северный.
На глобусе полюсы обозначаются точками.
Линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов называется экватором.
Экватор делит земной шар на два полушария –Северное и Южное.
Другии линии параллельны экватору называются параллелями.
Линии, которые соединяют Северный и Южный полюс называются меридианами. Начальный или нулевой меридиан считается тот , что проходит через Гринвичскую обсерваторию. Нулевой меридиан делит Землю на Западное и восточное полушарие.
д)Запись определений в тетрадь
е)Закрепление исследований по учебнику ( стр.111-112 )
ж)Исследование загадок
1. Ты держишь целый мир в руках
Моря и океаны
Тайгу, вершины гор в снегах
Все города и страны
Ты держишь мир в руках как мяч,
Но только он учебный,
А вот теперь скажи трюкач
Что за предмет волшебный? (Глобус)
2.Вокруг него Земля встречается,
А утро с ночью не встречается.(Ось)
3.На Земле живут две точки,
Обе в беленьких платочках. (Полюса)
5.Итог урока.
Что такое глобус?
Как называются воображаемые линии?
Как нужно относится к нашей планете?
5. Выставление оценок.
6. Задание на дом. (стр.111-112)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ