Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
МБОУ ООШ д. Старое Мелково
Открытый урок по географии в 8 классе на тему
"Реки России"
Выполнила: Бычкова Т. В.
2013 г.
Разработка урока "Реки России"
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Изучение нового материала через самостоятельную работу.
Цели:
сформировать знания о крупнейших реках России,
Задачи урока:
1. Образовательная:
Изучить крупнейшие речные системы России.
Определить зависимость речной системы от рельефа.
2 Воспитательная:
Формирование чувства любви к родной природе.
3. Развивающая
Развивать знания по водным бассейнам России.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный момент
Дети улыбнитесь друг к другу. Я надеюсь, что мы можем создать ситуацию успеха на уроке!
Учащиеся приветствуют учителя.
II. Актуализация знаний
III.Повторение ранее изученного.
- О чем говорил Антуан де Сент-Экзюпери?
(Вода) – у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете.
-Ребята для чего нам нужна вода?
- Сколько дней может прожить человек без воды?
-А какая нам нужна вода ?
Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды.
Давайте вспомним, что включает в себя понятие “внутренние воды”.
Сегодня мы посветим наш урок самому распространенному компоненту внутренних вод.
-Отгадайте пожалуйста загадку, разгадка которой нам и подскажет что это за компонент внутренних вод.
-Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (река)
-Ребята как будет звучать тема нашего урока?
Тема нашего урока "Реки России
С термином “река” вы познакомились еще в 6 классе и сейчас мы с вами освежим память.
Вопросы для повторения ранее изученного материала:
А) Поток воды текущий годами в выработанном им углублении – река.
Б) Как называется начало реки – исток.
В) Что может быть истоком реки – озеро, ледник, болото.
Г) Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море – устье.
Д) Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку - речной бассейн.
Е) Что образует главная река со всеми притоками – речную систему.
Учащиеся слушают вопрос учителя и отвечают на него.
Ответы детей: реки, озера, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды.
Дети рассматривают фото на слайде.
Дети называют тему урока.
Отвечают на вопросы выведенные на слайды.
IV. Изучение нового материала
-Мы вспомнили составные части реки.
-А знаете куда впадают реки? - А куда впадают моря? -Таким образом мы подошли к самому главному, что река относится к бассейну трех Какого-то океана, а если не имеет выхода к океану то к внутреннему стоку.
- Я предлагаю вам поработать в парах. На слайде выведен список рек, вам нужно распределить их по бассейнам океанов и обозначить на контурной карте. Основным вашим помощником будет Физическая карта России в ваших Атласах. Ребята, те кто выполнит работу полностью попрошу поднять руку. Я вам помогу определить к бассейну какого океана относится река Дон.
- А теперь посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения работы. При выполнении работы, какие вопросы у вас возникли?
Изображение физической карты России на слайде. - Почему крупнейшие реки России текут на север? – большая территория России имеет уклон к северу
- Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере – на побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов
Презентация «Экологическая страничка Волга-матушка»
Дети отвечают (в море, в океан)
Выполняют практическую работу в парах, те кто выполнил работу поднимают руку.
Проверяют правильность выполнения работы.
Отвечают на вопросы учителя.
Белосветова О.
- Ребята, реки отличаются не только по направлению, но и по характеру течения, бывают реки горные и равнинные. Охарактеризуйте характер течения реки Терек, которая берет свое начало в горах Кавказ.
Дают характеристику течения реки Терек
V. Закрепление знаний
-Ребята, наш урок подходит к концу и чтобы закрепить ваши знания нужно выполнить тест. -Правильные ответы и критерии оценок выведены на слайде,оцените свои тесты и поставьте оценки.
Учащиеся выполняют тестовую работу и сразу проверяют и оценивают свои знания.
VI.Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Полезен ли вам был сегодняшний урок? Чем?
Выразите своё отношение к сегодняшнему уроку?
Отвечают на вопросы
VII. Домашнее задание
Прочитать страницы учебника 107-111, характеристика реки по плану.
Записывают задание в дневник
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ