Технологическая карта урока географии в 6 классе " Движение воздуха" по учебнику Летягина А.А. География. Начальный курс. 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка»
Татищевского района Саратовской области
Технологическая карта урока географии в 6 классе
Движение воздуха
Выполнила учитель географии
МОУ « СОШ с.Вязовка»
Митрюхина Алина Игнатьевна
2014
Технологическая карта урока
Тема урока: Движение воздуха
Тип урока: урок « открытия» нового знания
Цели урока:
Содержательная: формирование у обучающихся понятия « ветер», « роза ветров», « бризы», « муссоны», причинно-следственных связей между возникновением, силой , скоростью и направлением ветра и атмосферным давлением.
Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, расширения кругозора обучающихся, организация деятельности по поиску информации, формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
Оборудование: .Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013, рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География. Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014; компьютер, экран, мультимедийный проектор; раздаточный материал с заданием для построения « розы ветров».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивации к деятельности (самоопределение к учебной деятельности)
Цель этапа: Включение учащихся в деятельность
Включение в деловой ритм. Игра на повторение номенклатуры карты « Пробежались по карте…» Отработка географической номенклатуры у настенной карты полушарий.
Ребята! Как выдумаете, почему в квартирах, классных комнатах форточки устанавливают вверху, а батареи внизу?
Выполняют работу по карте, помогают друг другу в затруднении, сами составляют несложные вопросы по повторению номенклатуры карты, включаются в работу.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Умение организовывать свою деятельность (Р)
2. Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия
Проводит параллель с ранее изученной темой « Атмосферное давление». Выявляет уровень знаний фронтальным опросом и выполнением задания стр.47 Рабочая тетрадь №2.
1. Что такое атмосферное давление?
2. Каким прибором измеряется атмосферное давление?
3.Почему атмосферное давление меняется во времени и пространстве?
4. Если воздух холодный, какой он по плотности?
Побуждает к высказыванию своего мнения на поставленные вопросы, фиксирует возникшие затруднения в выполнении задания
Отвечают на вопросы. Выполняют задания на стр.47. Рабочая тетрадь №2. Высказывают свои предположения на поставленный вопрос
Понимание смысла собственной деятельности (Л)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (П)
3.Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: обсуждение затруднений( почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем)
Выявляет затруднения: Какие затруднения возникли при решении этих вопросов?
Отмечают, где у них возникли затруднения, анализируют пошагово свою деятельность
Самоопределение (Л)
Умение самостоятельно найти места затруднения (Р)
Сотрудничество в поиске выхода из затруднения, помощь друг другу ( К)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:
Проблема для 1 группы:
1. От чего зависит движение воздуха?
Проблема для 2 группы:
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит…
Формулируют тему урока «Движение воздуха», ставят цели
Выбирают средства для построения нового знания
(работа с учебником стр.133-134)
Озвучивают понятия, анализируют, объясняют свой выбор
Целеполагание (Р)
Осознание целостности природы(Л)
Овладение навыками чтения диаграмм и применение в различных жизненных ситуациях(П)
Умение взаимодействовать друг с другом( К)
О каком процессе идёт речь?
Почему скорость ветра бывает разной?
Проблема для 3 группы: Как можно узнать направление
ветра?
Проблема для 4 группы: « Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…» А.С. Пушкин
Как вы понимаете выражение «ветер великий труженик»?
5. Реализация построенного проекта
Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. (Презентация)
Обеспечивает раздаточным материалом, направляет работу по построению диаграмм, по работе с новым географическими терминами
Согласовывают с учителем план действий, выбирают способ построения нового знания (метод уточнения). Работают с раздаточным материалам, текстом учебника, стр.51 Рабочая тетрадь.
Используют предметные действия со схемами и диаграммой « роза ветров»,записывают в тетрадь определение новых терминов, фиксируют затруднения
Прогнозирование (Р)
Построение логической цепи рассуждений (П)
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (К)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия
Предлагает учащимся проанализировать схему направления воздушных потоков, используя электронные ресурсы
Организует физминутку
Выполняют задания в группах,
проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование, выбирают наиболее эффективные способы решения задания.
Выбор наиболее эффективных способов решения заданий ( П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ( К)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия
Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает работу по карточкам.
Предлагает учащимся по аналогии с бризами определить причины образования летнего и зимнего муссонов. Создаёт ситуацию
Работают по карточкам: выполняют задание - построение диаграммы - розы ветров, сверяют с диаграммами в учебнике стр.135.Определяют преобладающее направление ветра в различных российских городах.
Самоопределение (Л)
Осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р)
Умение быстро и взаимосвязано работать в коллективе (К)
8. Включения в систему знаний и повторения
Цель этапа: включение нового способа действий в систему знаний
Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными способами
« Предложите свой маршрут кругосветного путешествия на воздушном шаре. Докажите, что ваш проект удовлетворяет всем трём правилам Международной авиационной федерации.
Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Выбирают способ построения нового знания
Смыслообразование(Л)
Построение логической цепи рассуждения (П)
Умение договариваться друг с другом (К)
9. Рефлексия деятельности
Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности
Обращает внимание, где применяются новые знания, организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся.
Предлагает творческое задание:
Составить синквейн на тему «Ветер»,пр.26, вопросы стр.139
Обучающиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самопроверку и взаимопроверку в группах. Комментируют оценки Определяют домашнее задание.
Умение выражать свои мысли (К)
Самооценка на основе успешности(Л)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Используемая литература
1.Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2013
2. Рабочая тетрадь №2 к учебнику А.А.Летягина « География . Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2014
3. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentatsiya-po-teme-veter-6-klass
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ