Технологическая карта урока геометрии на тему: «Параллелограмм и его свойства» 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им. Гриши Акулова
г. Донецка, Ростовской области
Технологическая карта урока геометрии на тему:
«Параллелограмм и его свойства»
8 класс
Автор: Кущий Надежда Васильевна,
учитель математик
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_______________________________________________________
Тема: «Параллелограмм и его свойства»
ФИО (полностью)
Кущий Надежда Васильевна
Место работы
МБОУ СОШ № 1 им. Гриши Акулова
г. Донецка, Ростовской области
Должность
учитель математики
Предмет
геометрия
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Параллелограмм и его свойства.
Урок № 1
Базовый учебник
Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / [Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2010 – 384 с.
Длительность урока
45 минут
Цель урока:
организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:
предметные:
овладеть смыслом понятия «параллелограмм», уяснить его суть, правильно употреблять его в устной и письменной речи, понимать в речи учителя;
научить выполнять построение параллелограмма в виде чертежа и создавать его модели;
изучить свойства параллелограмма опытно-практическим путём с последующим теоретическим обоснованием;
научить выделять параллелограмм и его частные случаи из множества плоских фигур.
метапредметные:
– в познавательной деятельности
определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;
овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;
выделять характерные причинно-следственные связи;
сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям.
– в информационно – коммуникативной деятельности
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;
отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).
– в рефлексивной деятельности
самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);
овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;
овладеть умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.
личностные:
овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;
овладеть умением учиться самостоятельно;
овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;
научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.
Тип урок: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Техническое оборудование: проектор, ПК.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока
1
2
Мотивационный момент.
Обеспечение мотивации учения обучаемых, принятия ими целей урока.
- Перед вами на экране личностные цели урока. Каждый из вас выберет конкретную цель лично для себя. А в конце урока мы подведём итог: достигли вы поставленной цели или нет.
Дети выбирают из списка целей одну (можно несколько) цель, которой они хотят добиться на данном уроке, при изучении данной темы.
2
3
Актуализация опорных знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
- Распределите многоугольники на две группы: выпуклые и невыпуклые.
- Выполняют группировку
(задание выполнятся в тетрадях, используются номера фигур).
6
- Выберите все четырехугольники.
- Дети указывают в тетрадях их номера.
- Разделите четырехугольники на группы, чтобы выполнялись следующие условия
- Объединят четырехугольники в группы по указанным условиям.
4
Постановка темы и целей урока.
- Предлагает сформулировать тему и цели урока.
- высказывают свое мнение, предлагают формулировки темы: «Параллелограмм и его свойства» и цели урока: научиться строить параллелограмм и изучить его свойства.
3
- Корректирует формулировку темы, записывает ее на доске и называет совокупность целей урока.
Записывают тему урока в тетради.
5
Открытие нового знания.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.
- Прочтите определение в п.42 §2 на странице 101.
Читают определение
25
- Определите какие выделенные группы четырехугольников попадают под это определение?
- Ведут диалог для установления соответствия.
- Подтолкнуть учеников, если они сами не заметят, к решению проблемы о возможности объединения групп 1 и 2.
- Делают вывод о принадлежности четырехугольников к понятию
параллелограмм.
- Приводит историческую справку.
- Записывают в тетради этимологию происхождения термина «параллелограмм»
- Предлагает построить модель параллелограмма.
- На отдельных листах чертях параллелограмм, а затем вырезают его для создания моделей.
- Демонстрирует слайд с различными моделями параллелограмма.
- Показывают друг другу полученные модели.
- С помощью модели детям напоминается смысл понятия «свойства»
- Предлагается установить опытно-практическим путем свойства параллелограмма.
- Дети, работая в группах, находят свойства параллелограмма по его модели.
- Корректирует предложенные варианты свойств параллелограмма.
- Конспектируют свойства в тетради.
- Предлагает доказать свойства путем теоретического обоснования.
- Предлагают свои варианты доказательства, аргументируют их, делают выводы.
- Систематизирует предложенные доказательства.
- Конспектируют теоретические положения.
6
Закрепление изученного материала
Выявление уровня усвоения знаний.
- Назовите параллелограммы. Почему?
- Называют номера параллелограммов, основываясь на свойствах.
4
- Какими свойствами обладает данная фигура?
- Дети проговаривают свойства параллелограмма, развивая навыки использования геометрических понятий в устной речи.
7
Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- § 2, п. 42
- Задача на доказательство дополнительного свойства параллелограмма.
Задают вопросы.
Записывают домашнее задание в дневник.
1
8
Итог урока.
Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Демонстрирует слайд с целями урока.
- Каких из поставленных целей вы достигли? На что следует обратить внимание?
Дети говорят, чем они овладели на уроке и на что каждый из них должен обратить внимание.
3
Возвращаются к слайду с личностными целями.
- В начале урока каждый выбрал ещё и личную цель. Кто достиг поставленной цели?
Показывают с помощью сигнальных карточек. Несколько учеников могут назвать поставленную цель и то, насколько они её достигли.
- Завершение урока.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ