Конспект урока по Химии "Переходные металлы и их качественные реакции"
Методическая разработка урока по химии
Султанова Наталья Викторовна,
преподаватель ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж»
г. Чернушка, Пермский край
Тема: «Переходные металлы и их качественные реакции»
УД (МДК, ПМ): Химия
Раздел: Металлы и неметаллы
Учебная цель: обобщение и расширение знаний студентов об основных химических свойствах переходных металлов, знакомство с качественными реакциями на ионы Cr3+, Fe3+, Cu2+, Zn2+.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомство студентов с простыми веществами – металлами и их соединениями;
Выяснить, почему переходным металлам дано такое название;
Познакомить студентов с понятием «качественные реакции» и реакциями на ионы переходных металлов.
Развивающие:
Продолжить
Приобретение студентами интеллектуальных умений: прогнозировать свойства веществ на основе знаний о составе, сравнивать, анализировать, обобщать результаты собственных исследований.
Формирование навыков владения химической терминологией, безопасного обращения с реактивами.
Воспитательная:
Продолжить формирование умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний
Вид урока: комбинированный
Используемые технологии:
- ИКТ
- Технология развития критического мышления
Используемые методы обучения:
словесный: беседа;
наглядный: показ презентации;
практический: заполнение таблиц, выполнение практической работы, самостоятельная работа с текстом.
Приемы: «Верные и неверные утверждения», «Сводная таблица», «Инсерт», «Пропущенное слово».
Межпредметные связи: биология, электротехника.
Учебно-методическое обеспечение урока:
- дидактические средства и методические средства: презентация «Переходные металлы и их качественные реакции», методическая разработка занятия для преподавателя, периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, раздаточный материал (технологическая карта урока, алгоритм выполнения качественных реакций, карточки с текстом).
технические средства: компьютер, видеопроектор, проекционный экран.
Учебно-материальное оснащение: учебник Габриелян О.С. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
- Оборудование и реактивы: пробирки, пипетка, химический стакан, раствор хлорида алюминия, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди, раствор сульфата цинка, раствор хлорида хрома, раствор роданида аммония, вода.
Прогнозируемый результат:
Студент должен:
объяснять:
физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева;
закономерности изменения свойств элементов в пределах больших периодов;
понятие «переходные металлы» и «качественные реакции».
характеризовать:
химические элементы на основе их положения в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов.
Студент должен уметь:
определять с помощью качественных реакций наличие ионов Cr3+, Fe3+, Cu2+, Zn2+ в растворах;
оформлять результаты экспериментальной деятельности;
прогнозировать свойства веществ на основе знаний о составе, сравнивать, анализировать, обобщать результаты собственных исследований;
владеть химической терминологией;
обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием;
продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности.
План урока
Определение задач урока, мотивация учащихся.
Актуализация знаний
Накопление информации
Постановка проблемы
Определение темы и цели исследования
Решение проблемы (проведение эксперимента, систематизация полученных результатов исследования, интерпретация полученных данных, установление связи полученных данных с поставленной проблемой, формулирование выводов)
Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания.
Рефлексия.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Задачи этапа
Содержание этапа
Формы организации учебной работы
Методы и приемы работы
Средства обучения
Организационный этап
Создать условия для быстрого включения студентов в деловой ритм, формирования интереса к предмету
Приветствие учащихся, определение отсутствующих
Рапортичка (определение отсутствующих)
Актуализация и мотивация темы
- Обеспечить понимание студентами социальной и практической ценности изучаемого материала;
- Актуализировать субъектный опыт студентов
Выполнение задания 1 (приложение 1)
Выполнение задания 2 (приложение 1)
Разминка «Отгадай название металлов» (приложение 2)
Формулирование целевых установок урока и плана работы
Групповая работа
Прием «Пропущенное слово»
Прием «Верные и неверные утверждения»
Групповая работа
Фронтальная
Технологическая карта урока
Карточка с текстом (приложение 2)
Изложение нового материала
- Познакомиться с переходными металлами и качественными реакциями на их катионы;
-Отработка учебных приемов исследовательской деятельности
Знакомство с понятием «переходные металлы»
Выполнение задания 3 (приложение 3)
Знакомство с понятием «качественные реакции»
Знакомство с алгоритмом проведения качественных реакций
Повторение правил ТБ
Выполнение эксперимента.
Формулирование вывода по результатам исследования.
Фронтальная работа
Групповая: прием «Инсерт»
Фронтальная работа
Групповая: прием «Сводная таблица»
Фронтальная работа Групповая работа
Фронтальная работа
Презентация
Карточка с текстом (приложение 3)
- Презентация
Карточка с таблицей (приложение 4)
-Презентация
-Карточка с таблицей (приложение 4), технологическая карта урока (приложение 1)
Обобщение и систематизация изученного материала
Установление студентами внутрипредметных и межпредметных связей;
дать оценку деятельности студентов на уроке
Выполнение задания 2 (приложение 1)
Групповая работа
Прием «Верные и неверные утверждения»
Технологическая карта урока (приложение 1)
Презентация
Домашнее задание
Обеспечить понимание студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Д/з (приложение 5)
Фронтальная,
объяснение домашнего задания
Презентация
Заключение, рефлексия
Инициировать рефлексию студентов по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с педагогом и одногруппниками.
Работа с технологической картой (приложение 1)
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Подсчет заработанных баллов
Фронтальная
Технологическая карта урока (приложение 1)
Приложение 1
Задание
Max кол-во баллов
Итого
Задание 1. «Свойства металлов». Заполните пропуски нужными словами:
Металлы обладают характерным ______________________ ___________. Они хорошо проводят ___________ и _______________ _____. Самый пластичный металл - _____________, самый лёгкий - ____________ самый тугоплавкий - _____________ самый легкоплавкий -__________________.
7 баллов
Задание 2. «Верю-не верю». Дать ответ “да” и “нет” в данных утверждениях.
Верные и неверные утверждения
До изучения материала
(предположения)
После изучения материала
(ответы)
1.Хром способствует естественному снижению веса.
2. Полезное качество меди — низкая теплопроводность.
3. Цинк считается элементом красоты.
4. Гидроксид натрия – качественный реактив на соли цинка.
5. Соли хрома окрашены в зеленый цвет.
5 баллов
Задание 3. Знакомство с некоторыми свойствами переходных металлов.
-
Задание 4. Знакомство с алгоритмом проведения качественных реакций.
-
Задание 5. Проведение эксперимента
№ пробирки
Что делали
Что наблюдали
Вывод
1
К раствору зеленого цвета добавили ______________________
Присутствуют катионы_______
2
К раствору желтого цвета добавили _________________
Присутствуют катионы_______
3
К раствору голубого цвета добавили избыток раствора ________
Присутствуют катионы_______
4
К бесцветному раствору добавили щелочь _____________
Присутствуют катионы_______
Вывод:
В пробирке №1 находится соль_______, в пробирке №2 - ________, в пробирке №3 - _________, в пробирке №4 - ______.
4 балла
всего
16 баллов
Приложение 2
А) Этот элемент содержится в яблоках. В организме человека его содержание составляет около 5 г, 75% которого входит в состав гемоглобина крови.
Б) Этот элемент является самым твердым металлом из чистых металлов (не содержащих примесей). В переводе с греческого означает «краска», «цвет», в названии одного из браузеров есть название этого металла.
В) В ювелирном деле часто используются сплавы металла с золотом для увеличения прочности изделий к деформациям и истиранию. Этот металл широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов.
Г) Этот металл используется при производстве гальванизированной (нержавеющей) стали — для этого стальной лист покрывают защитным слоем металла и изготавливают ведра, ковши, тазы и др.
Приложение 3
Задание 3. Знакомство с некоторыми свойствами переходных металлов.
Прочтите предложенный текст и промаркируйте его. Значки маркировки предложены ниже:
«+» - это для вас новое
Текст
Поле для маркировки
Хром:
Хромистым сталям присуща повышенная твердость. Из такой стали изготовлена скульптура В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница».
Хром проникает в организм животного или человека посредством пищи. Понижение этого микроэлемента приводит к замедлению роста, резкому увеличению уровня холестерина в крови.
Хром уменьшает интенсивность синтеза жиров в теле человека, снижает аппетит, способствует снижению веса.
Но в чистом виде хром весьма токсичен — металлическая пыль Cr раздражает ткани легких, соединения хрома (III) вызывают дерматиты.
Корень «хром» в своем понятии «цвет», «краска» входит в состав многих слов, используемых в самых разнообразных областях: науке, технике и даже музыке (н-р, «ортохром», «хромосома» «хроматофоры», «хромка»).
Задание 3. Знакомство с некоторыми свойствами переходных металлов.
Прочтите предложенный текст и промаркируйте его. Значки маркировки предложены ниже:
«V» - это вы уже знаете
«+» - это для вас новое
Текст
Поле для маркировки
Медь:
Предметы, изготовленные из меди, а также из ее сплавов, не могут создавать искры. Это свойство меди применяется в производстве инструментов для проведения огнеопасных работ.
Полезное качество меди — высокая теплопроводность, поэтому её применяют в радиаторах охлаждения, кондиционирования и отопления, компьютерных кулерах. Медь является одним из лучших токопроводящих материалов.
В Японии медь применяют для производства газовых трубопроводов, которые отличаются высокой сейсмоустойчивостью.
Медь является природным антибактериальным средством, и «тормозит» распространение бактерий в воде и воздухе: в воде, содержащей медь, карпы хорошо растут и размножаются.
Группой лабораторий Ирландии и Франции был разработан состав, содержащий медь, который при соприкосновении с кожей активизирует жизненно важные процессы в организме человека. Этим составом обрабатываются нити джинсов Gold Vision – 3000 Classic.
Задание 3. Знакомство с некоторыми свойствами переходных металлов.
Прочтите предложенный текст и промаркируйте его. Значки маркировки предложены ниже:
«V» - это вы уже знаете
«+» - это для вас новое
Текст
Поле для маркировки
Цинк:
Около 2000 лет назад из него делали латунь — сплав цинка с медью. В электротехнике цинк применяется в качестве добавок в сплавы и припои, а также для защитного покрытия (цинкования) поверхностей металлических деталей.
5 тысяч лет назад египтяне пользовались цинковой мазью для быстрого заживления ран. Примерно 100 лет назад обнаружили, что в этом элементе нуждаются и растения, и люди.
Существует определенная связь между умственными и физическими способностями человека и содержанием цинка в его организме. Так, у хорошо успевающих студентов в волосах содержится больше цинка, чем у студентов отстающих.
Цинк считается элементом красоты. В Древнем Китае (около 1500 г до н. э.) женщины втирали в кожу лица жемчуг, который очень богат этим микроэлементом. Такая косметическая процедура придавала коже здоровый вид и неповторимый блеск. Многие китаянки по сегодняшний день едят порошок из жемчуга или пользуются косметикой с его экстрактом.
Известно, что много цинка содержится в яде змей, особенно гадюк и кобр.
Задание 3. Знакомство с некоторыми свойствами переходных металлов.
Прочтите предложенный текст и промаркируйте его. Значки маркировки предложены ниже:
«V» - это вы уже знаете
«+» - это для вас новое
Текст
Поле для маркировки
Железо:
Не зря люди считали железо – небесным металлом, т.к. впервые его добыли из падающих на поверхность земли метеоритов. Крупнейший железный метеорит нашли в 1920 году в юго-западной Африке. Метеорит назвали «Гоба», он весил 60 тонн.
Железо без примесей других элементов мягкое, гибкое и пластичное. В чистом природном состоянии железо встречается лишь в немногих местах на Земле, например, на западе Гренландии. Беспримесное железо иногда находят в метеоритах.
Железо можно ковать. Для этого его раскаляют докрасна, а затем многократно расплющивают или сдавливают. Этот процесс делает железо более прочным и износостойким.
В медицине железосодержащие препараты назначают больным анемией. Клинические эксперименты подтвердили факт, что крапива отлично справляется с лечением анемии, не уступая при этом синтетическим препаратам железа.
Приложение 4
Реактивы
Вещество
цвет
зеленый
желтый
голубой
бесцветный
+щелочь NaOH
Осадок серо-зеленого цвета
-
-
Осадок белого цвета
+изб. NH40Н
-
-
Темно-синяя окраска раствора
-
+ NH4CNS
-
Раствор кроваво-красного цвета
-
-
Вывод
Присутствуют катионы Cr+3
Присутствуют Fe3+
Присутствуют Cu2+
Присутствуют Zn2+
Приложение 5
По тепловым и электрическим характеристикам медь уступает только серебру. Почему же тогда и посуду, и электрические провода продолжают делать из алюминия? Приведите все аргументы за и против использования меди в быту и технике.
Электронные ресурсы:
http://pikabu.ru
http://i-fakt.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ