«Методологические и дидактические основы современного урока химии»
«Методологические и дидактические основы современного урока химии»
Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методологией педагогики является совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности. Другими словами: методология педагогики – это совокупность целей, содержания и методов исследования, что позволяет получить наиболее объективную, точную, систематизированную информацию о педагогических явлениях и процессах.[1]
В условиях введения ФГОС ООО меняется взгляд на проектирование педагогического процесса, подчиненного определенным целям и включающем конкретные виды совместной деятельности учащихся и учителя, направленным на получение заданных результатов обучения и воспитания.
Современный урок в связи с этим представляется как сложно организованная, открытая, динамично развивающаяся дидактическая система. [2]
Построение урока происходит согласно заранее выдвинутым общим целям, ведущим к запланированным результатам и представляет собой некую подсистему в системе обучения.
Запланированные результаты
Дидактические цели обучения на уроке
Содержание урока Деятельность субъектов обучения Формы организации учебного процесса, методы и средства
Все элементы взаимосвязаны и определяют логику и структуру урока. Таким образом, урок приобретает системную организацию и деятельностные характеристики.
С введением ФГОС предпринимаются попытки найти новые типы уроков, но зачастую эти типы есть не что иное, как разновидности уже известных ранее. [2]
При составлении проекта урочного плана необходимо указывать основные характеристики урока – это тип урока с какой-либо позиции. Считается, что обеспечить реализацию идей ФГОС могут типы уроков, классифицируемые по следующим концептуальным основам:
А. По ведущей дидактической цели:
вводные
текущие
обобщающие.
В тематическом планировании эти уроки обозначаются как:
изучение нового материала (Уроки последовательного изучения ключевых вопросов темы)
закрепление изученного материала
комплексного использования новых знаний (закрепление изученного материала)
систематизации и обобщения знаний, умений и навыков
контроля результатов обучения (проверки, оценки, коррекции знаний).
Данные уроки включают в себя следующие обязательные элементы (этапы):
Изучение нового материала.
Дидактическая цель: сформировать новые представления.
Предполагаемые этапы урока:
1) Актуализация опорных знаний и способов деятельности (Проблема или отработка основополагающих понятий).
2) Усвоение новых знаний.
3) Первичная проверка (срез).
Закрепление изученного материала (урок-упражнение – по О.С. Габриелян)
Дидактическая цель: выработка новых умений и учебных действий.
Предполагаемые этапы урока:
1)Проверка домашнего задания (коррекция).
2) Закрепление знаний через систему упражнений.
3) Домашнее задание (дифференцированное).
Урок комплексного использования новых знаний.(рефлексия по ходу всего урока)
Дидактическая цель: комплексное применение знаний.
Предполагаемые этапы урока:
1) Проверка домашнего задания.
2) Закрепление знаний через систему упражнений от простого к сложному.
3) Обобщение и систематизация (установление связей между знаниями).
4) Контроль и самопроверка.
5) Домашнее задание.
4. Систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.
Дидактическая цель: обобщить и систематизировать полученные знания, выработать алгоритм учебных действий.
Предполагаемые этапы урока:
1) Проверка домашнего задания (общая и индивидуальная.)
2) Сбор понятий в целостное представление (активизация).
3) Обобщение и систематизация.
4) (через) Контроль и самопроверка.
5) Домашнее задание.
5. Контроль результатов обучения.
Дидактическая цель: проверка уровня усвоения полученных знаний.
Предполагаемые этапы урока:
Проверка домашнего задания.
Контроль и самопроверка (более высокий уровень осознания).
Домашнее задание (корректирующее, направленное на отработку плохо усвоенных умений).
Б. По способу организации:
1. Комбинированный – формально выраженные этапы: организационный, основной, завершающий - постоянны, шаблонны.
2. Синтетический – иногда этапы выделить невозможно, так как в основе таких уроков самостоятельная познавательная (поисковая, исследовательская и т.п.) деятельность учащихся. Представителем таких уроков является проблемный урок.
В. По ведущему методу обучения:
1. Репродуктивный.
2. Проблемный – наиболее актуален с введением ФГОС, особенно, если организован на основе метапредметного алгоритма постановки и решения проблем.
Поскольку проблемный метод обучения в соответствии с ФГОС становится основополагающим методом, а деятельность субъектов обучения – основной содержательной составляющей, то особую роль приобретают такие уроки, как урок-исследование, урок-проект, так как именно эти виды деятельности стандарт рассматривает как средства совершенствования универсальных учебных действий и оценивания уровня их сформированности.[2]
Внутренняя структура урока задается логикой развития учебно-познавательной и мыслительной деятельности учащихся – последовательным прохождением важнейших этапов усвоения знаний:
Узнавание → воспроизведение → понимание → применение → преобразование (анализ, синтез) → оценивание. Поэтому урок структурируется посредством подобранной системы учебно-познавательных задач.
Фундаментальным ядром ФГОС ООО является такое методологическое основание как системно-деятельностный подход. При
Этом структурной единицей являются действия учащихся, а предметом деятельности – учебные задачи. Таким образом, важнейшим элементом содержания урока являются УУД, формирующиеся за счет вовлечения учащихся в решение учебно-познавательных задач (УПЗ), определяющих получение необходимых знаний, умений, навыков (ЗУН), которые и показывают Сформированность УУД.
Технологический подход предполагает четкую диагностируемую форму образовательных результатов, представленную через деятельность учащихся: личностных, метапредметных, предметных.
В связи с этим в технологической карте урока (конспекта) появилась такая формулировка, как «Планируемые образовательные результаты».
Например, для урока «Кислоты» - 8 класс:
Личностные результаты (ранее - воспитательные):
Убеждаются в познаваемости мира;
Убеждаются во взаимосвязи свойств веществ и их строения;
Осознают ценность ЗОЖ и т.д.
Метапредметные результаты (ранее – развивающие):
Решают учебную проблему;
Составляют общую формулу кислот;
Классифицируют кислоты по составу и растворимости;
Работают в группе и т.д.
Предметные (ранее - содержательные):
Знают определение «валентность»;
Определяют валентность кислотного остатка;
Составляют формулы кислот;
Решают задачи на растворение кислот и т.д.
Таким образом, технологическая карта конспекта урока оформляется следующим образом:
Тема урока: …..
Цели урока:
Деятельностная: …..
Предметно-дидактическая: …..
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: …..
Метапредметные: …..
Предметные: …..
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: ….
По способу организации: ….
По ведущему методу обучения: ….
Методы обучения:
1. Основной: ….
2. Дополнительные: …
Основные вопросы урока:
…
…
Средства обучения: ….
Ход урока: …
Предлагается универсальная карта плана-конспекта уроков: Ход урока:
Этап урока
Методы обучения
Учебно-познавательные задачи урока
Формируемые УУД
Методы оценки/самооценки
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-по алгоритму;
-сравнение результата действия с шаблоном;
-по шкале (или + и -);
-проверка уравнения, решение задачи;
- отчет о лабораторном опыте;
-приведение примеров и т.д.
Литература:
Сущность методологии педагогики и методологической культуры педагога, - http://psylist.net
М.А. Шаталов, Современный урок химии: дидактические основы и особенности построения//Химия в школе, № 2. – М.: Центрхимпресс, 2014, с. 13, 15, 22.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ