Состав, строение и свойства бензола
МБОУ СОШ № 18
Конспект урока по химии
на тему : «Состав, строение и свойства бензола»
Составила
учитель химии
Иванинская Зоя Николаевна
Симферополь 2014
Урок по теме «Состав, строение и свойства бензола»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Главная образовательная задача: изучить состав, строение, свойства аренов на примере бензола и его соединений.
Сопутствующие задачи:
Образовательные:
Сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах и применении.
Научить учащихся работать в виртуальной лаборатории с проведением в реализованной на экране монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также химическими реагентами.
Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами.
Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью.
Развивающие:
Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения.
Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента.
Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР).
Развивать умение сравнивать (сравнение свойств гомологов бензола).
Развивать информационную культуру, а также продолжить развивать навыки работы с современными средствами информатизации (при выполнении виртуальной лабораторной работы по теме: "Ароматические углеводороды", при выполнении компьютерных тестов).
Научить учащихся обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности.
Расширить представление учащихся о влиянии аренов на окружающую среду и здоровье человека.
Характеристика этапов урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап – 2 минуты.
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Продолжение работы с курсом органической химии.
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя.
Этап проверки домашнего задания – 5 минут.
Проверить навыки решения задач на вывод формул органических веществ.
Задачи на вывод формул органических веществ.
Карточки на 8 вариантов.
Организует работу, контролирует ход ее выполнения.
Самостоятельно работают с карточкой, оформляя решение задачи в тетради, сообщают результат учителю.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 4 минуты.
Выяснить понимание основных вопросов темы, связанных со строением вещества, пробудить интерес к ее восприятию.
Вывод структурной формулы вещества (С6Н6).
Решение проблемной ситуации: либо теория строения органических веществ ошибочна, и валентность углерода не равна IV, либо существуют химические связи, не являющиеся одинарными, двойными и тройными.
Сообщает о том, что в результате решения задач было получено одно и тоже вещество, формула которого С6Н6.
Дает задание составить структурную формулу вещества. Предлагает решить эту проблему вместе.
Сообщает тему и цели урока.
Предпринимают попытки составить структурную формулу вещества, предлагают разные варианты, но имеющихся знаний не хватает.
Записывают тему урока в тетрадь.
Этап усвоения новых знаний – 26 минут.
Развитие умений прогнозирования химических и физических свойств вещества от его строения.
Работа на компьютере не больше установленного времени.
Инструктаж по ТБ!!!
Решение проблемной ситуации по строению молекулы бензола – 5 минут.
Работа с ЭОР.
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text= %C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current& interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53
Комментирует.
Делают записи в тетради.
Способы получения бензола – 3 минуты.
http://files.school-collection.edu.ru/ dlrstore/d5aa099c-1e79-4d8e-96a2-7964bb8a250f/025.pdf
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Читают документ, сжимают до 3-х предложений, делают запись в тетради и записывают уравнения реакции.
Физические свойства бензола – 5 минут.
Работа с таблицей учебника.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Обобщают и делают выводы, оформляют запись в тетрадь.
Изучение химических свойств бензола через выполнение лабораторных опытов в виртуальной лаборатории – 13 минут.
Лабораторная работа.
ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C1%E5%ED%E7%EE
EB&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=31 &class%5B%5D=53
Дает инструктаж перед выполнением работы.
Побуждает к оформлению вывода по работе.
Выполняют лабораторные опыты, делают записи в тетради.
Делают вывод о химических свойствах бензола, записывают его в тетрадь.
Этап закрепления новых знаний – 5 минут.
Физкультурная минутка для глаз.
Освоение способа проверки.
Выполнение тренировочного теста по теме.
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль.
ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория.
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text =%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current& interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53
Проводит инструктаж для обучающихся.
Организует беседу по уточнению и конкретизации заданий.
Контролирует выполнение работы.
Отвечают на вопросы теста.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 минуты.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Домашнее задание.
Подведение итога.
Самооценка работ учащихся.
Объяснительно-иллюстративный.
Выставление самоценок за работу на уроке.
Домашнее задание: дополнить опорный конспект по теме, оформить лабораторную работу, подготовить ее для проверки учителем
Отмечает активность учащихся на уроке.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Рефлексия.
Задают вопросы по домашней работе.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ