Урок по теме: «Горение и окисление» для 5 класса
Урок по теме: «Горение и окисление»
Урок в 5 классе
На уроке используется здоровье сберегающая технология.
Термин «здоровье сберегающие образовательные технологии» можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, её «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровье сбережения.
Задача здоровье сберегающей педагогики – обеспечить ученику высокий уровень здоровья, сформировать культуру здоровья.
Учитель: Тетерева И.В.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признаками реакций окисления и горения;
Развивающие: продолжить формировать навыки работы с учебником, в тетрадях, учиться делать выводы;
Воспитательные: формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС.
Оборудование: свечи, колбы, спички
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Контроль знаний:
Ветер, бури, ураганы
Дуйте, что есть мочи.
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи.
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеёю! (С.Я. Маршак).
Вопросы учащимся класса:
1. О чем идет речь в этом стихотворении? - О явлениях природы.
2. Какие вы знаете явления природы? - Физические, химические, биологические и социальные.
Таблица (слайд).
Физические
Химические
Биологические
Социальные
Задание в тетради: впишите в колонки таблицы явления вам знакомые из предложенного списка.
Ребенок учится.
Шарик при надувании расширяется.
Расцветает цветок.
Вода испаряется.
Человек рисует картину.
Переваривается пища.
Ребёнок растёт.
Медная проволока зеленеет.
Гремит гром.
Человек читает книгу.
Дует ветер.
Прорастает семя.
Молоко скисает.
III. (Слайд) Актуализация знаний.
В природе, с момента её зарождения,
Всё время с телами идут превращения.
Про эти природные изменения
Мы с Вами сказали бы «Это явления».
Явления бывают различными,
И вспомним сегодня ХИМИЧЕСКИЕ!
IV. Изучение нового материала:
Тема: Горение и окисление.
Опыт: свечи.
Слайд.
1. Воздух – смесь газов.
ВОЗДУХ
Азот кислород углекислый газ пыль, грязь, копоть
2. Слайд: Строение пламени свечи.
Вопросы:
1. Как можно прекратить горение?
2.Какие вещества нельзя потушить водой?
3.Как можно потушить такие вещества?
3. Слайд: Топливо.
Использование топлива.
4. Слайд: Окисление.
1. Это медленные реакции.
2. Гниение растительных и животных остатков.
3. Появление ржавчины на металлических изделиях (гвоздь, проволока).
Окисление, происходящее в живых организмах, сопровождающееся выделением энергией, называется дыханием.
А) Поглощение кислорода и выделение углекислого газа.
Б) Почему содержание кислорода в атмосфере не уменьшается?
В) Понятие о фотосинтезе.
( Книга для чтения. Судно Мери Томс. 1841 г.)
III. Дыхательная гимнастика.
IV. Закрепление материала:
Работа с карточками: верно утверждение – зеленая; нет – красная.
Горение – явление биологическое?
Костер ярче, если усилить приток воздуха?
В воздухе по % содержанию больше всего кислорода?
Кислород составляет 1/5 часть воздуха?
Реакция окисления - это реакция взаимодействия веществ с кислородом?
При дыхании растений выделяется кислород
При дыхании человек поглощает кислород и выделяется углекислый газ?
Для повышения успеваемости в классе не надо проветривать классное помещение?
V. Я узнал, что………
Меня удивило………
VI. Домашнее задание: § 14, 15. Печатная тетрадь.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ