Конспект урока для 3 класса на тему "Алгоритм"

Алгоритм 3 класс

(учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г.Нефтекумска

Королёва Ирина Николаевна)


Цели: закрепить знания учащихся об основных алгоритмических структурах: линейные, с ветвлением, с циклом, с ветвлением и циклом; совершенствовать умение составлять алгоритмы разных видов; развивать логическое мышление, творческое воображение; способствовать развитию речи.

Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» автор Горячев,

Мяч, волшебные листья, мультимедийное оборудование.


Ход урока

Перед уроком парты ставятся таким образом, чтобы впереди было свободное место. Можно поставить в виде корабля.

  1. Орг.момент (Слайд 1)

- Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло странное сообщение.

(Бутылка с запиской) Посмотрим, что там? (слайд 2)

На записке: «Отправился в путешествие. Попал в шторм. Где я? Помогите!

Боб.»

- Как вы думаете, что случилось с Бобом? (ответы детей)

- Конечно, мы должны помочь Бобу, а это значит, мы отправляемся в путешествие.

2. Учитель демонстрирует карту путешествия (Слайд 3)

-Вперёд к приключениям!

3.Самый первый остров на карте «Остров обезьян». Поплывём туда.

(Слайд 4)

Мы смешные обезьянки

Любим бегать и скакать

С нами в мячик поиграйте-

Мы поможем путь узнать.

- Обезьянки укажут нам путь, если мы выполним задание: игра в мяч.

Учитель вызывает к доске 9 учащихся (8 играют, а 1 записывают алгоритм)

- Нужно составить линейный алгоритм «Войди в дом»

Вы называете 1 действие алгоритма и бросаете мяч следующему игроку, он называет следующее действие и т.д.)


1.Начало

2.Достань ключ

3.Вставь в замок

4.Поверни 2 раза

5.Толкни дверь

6.Войди

7.Закрой дверь

8.Конец

- Обезьянки говорят, что Боб поплыл к Бухте Водяного. (Слайд 5)

4. «Бухта Водяного» (Слайд 6) (звучит песенка Водяного, возможна физминутка под музыку))

Я просил прислать мне друга.

Что прислали? Не пойму!

Что за шифр такой, ребята?

Разгадать я не могу.

( Исполнение алгоритма, записанного условными знаками)

- Поможем Водяному, а он скажет, где Боб.

Что прислали Водяному? (алгоритм, записанный условными знаками)

(Слайд 7)

-Выполним его в тетрадях. Какого же друга прислали Водяному? (уточку)

Что нужно знать, чтобы выполнить это задание? (условные знаки)

Водяной так рад, что у него теперь есть друг! Он сказал, что Боб отправился к «Скале русалок» (Слайд 8)

5. «Скала русалок» (Слайд 9)

- На этой скале живут русалки. Они знают очень много, но вот с алгоритмами просто беда.

Мы, русалки, загадали

То, что сами не узнали.

Где тут цикл, а где ветвление?

Знают дети без сомнения.

Молча покажите нам,

Путь дальнейший скажем вам.

В морской школе им задали разложить схемы алгоритмов с ветвлением и циклом, только показывать будем очень тихо, чтобы не напугать нового друга Водяного. Если я показываю алгоритм с ветвлением- вы поднимаете руки в верх, если с циклом- опускаете на парту. (Слайд 10)

6. «Водоворот Осьминога» (Составление алгоритма с ветвлением)

- Дальше наш путь лежит к «Водовороту Осьминога» (Слайд 11)

(Слайд 12) – Ребятки, этот осьминог не может найти своего сынишку.

У меня случилось горе-

Сын мой убежал из дома.

Вот четыре осьминожка,

Кто из них мой милый крошка?

Мы должны составить алгоритм нахождения осьминожка по признакам

Семь щупалец

Есть шляпка

Улыбается

Как составить алгоритм? (Слайд 13)

Теперь по алгоритму найдите сына Осьминога. (Слайд 14)

Осьминог на радостях сказал, что точно видел Боба на острове затонувших кораблей (Слайд 15) Ещё он дал в подарок волшебные листья лилии.

7. «Остров затонувших кораблей» (Слайд 16)

- Но оказывается, на остров попасть не так-то просто: вокруг - мель и корабль не пройдёт. Хорошо, что осьминог дал нам волшебные листья лилии. Они не тонут в воде. Кто пойдёт на остров?

Учитель выбирает 4 ученика

2 ученика становятся на расстоянии 3 метра от доски. Учитель даёт им по 2 листа. Их задача – добраться до доски с помощью листиков.

-Только помните, что наступать можно только на лист.

- Как действовать нашим смельчакам?

(Положить 1 лист, встать на него, положить впереди другой лист, перепрыгнуть на него, взять первый лист и положить его впереди и т.д.)

-В это время 2 других ученика должны составить схему этого алгоритма.

По завершению игры разбираем алгоритм.

-Какие действия в нём ? (переложи 1 лист, встань на него, переложи 2 лист, встань на него)

-Когда цикл завершится?

-Когда путь окончен.

8.Итог.

-А вот и Боб. (Слайд 17)

-Расскажите, какие испытания нам пришлось пройти?

-Какие алгоритмы мы составляли?

Молодцы, ребята, мы и Бобу помогли, и со всеми заданиями справились , и алгоритмы повторили.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ