Конспект урока информатики для 5 класса на тему "Преобразование информации путем рассуждений"
Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области
Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Урок. Преобразование информации путем рассуждений.
Урок мини-проект.
Цель урока:
формирование знаний об обработке информации путём рассуждений через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;
построение таблиц в текстовом процессоре..
Задачи урока:
Предметные:
сформировать представление об обработке информации путём рассуждений;
умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
Метапредметные:
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
иметь представление о подходах к поиску информации;
применение таблиц для представления текстовой информации.
Личностные:
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
навык построения таблиц с применением текстового процессора
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§12 с. 88-90; РТ: №172-175 (слайд 1)
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
РТ №163-171 (слайд 2)
- дети выполняют взаимопроверку выполненных заданий;
- задают вопросы по заданиям, при решении которых возникли трудности.
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
4
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
- Ответь на вопросы:
Что такое информация?
Какие действия человек выполняет с информацией?
Какие типы обработки информации вы знаете?
Что вы понимаете под входной информацией?
Что вы понимаете под выходной информацией?
Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению её содержания, то есть получение новой информации.
Каким образом обрабатывалась информация в приведённых примерах? (слайд 3)
Рассмотрите схему задач обработки информации (слайд 4).
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- какую цель мы наметим?
Дети отвечают на вопросы 1-7, приводят примеры.
- Об обработке информации путем логических рассуждений.
Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений» (слайд 5)
- узнать виды обработки информации с изменением содержания путем рассуждений.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления
5
Объяснение темы с использованием групповой работы
Ввод понятий: «преобразование информации путем рассуждений» (слайд 6);
Пример обработки информации путем рассуждений (слайд 7);
Вывод по теме урока (слайд 8)
- слушают объяснение учителя;
- решение логической задачи табличным методом (слайд 7)
- делают вывод по теме урока
Познавательные УУД:
- формирования представлений о преобразовании информации путем рассуждений
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
6
Мини-проект.
Цель проекта
Создать таблицу «Чудеса света нашего времени»
Формируются группы для творческой работы
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
7
Формализация задачи
Задача проекта: создание таблицы «Чудеса света нашего времени» по подготовленному к уроку материалу.
Возникает вопрос отбора наиболее интересного материала.
Выбирают из подготовленного материала наиболее интересный.
Личностные УУД:
- формирование умений систематизации объектов.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах,
8
Компьютерный практикум
Выполни задание 2 практической работы 9
Выполняют парами задание 2 практической работы 9 «Создаем простую таблицу «Чудеса света».
Закрепляют навыки представления информации в табличной форме.
Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
Личностные УУД:
- закрепление навыков создания таблиц в текстовом редакторе.
9
Итоги урока
Выполненные учениками таблицы «Чудеса света»
Демонстрируются результаты выполнения заданий и обсуждаются учениками.
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
10
Рефлексия
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Отвечают на вопросы учителя
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Литература
Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с. . - ISBN : 978-5-9963-1462-1.
Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-1116-3.
Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 144 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-1558-1.
Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с. - ISBN : 978-5-9963-1171-2.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ