Конспект урока Информатики "Основной состав компьютера" 3 класс

Конспект урока - сказки информатика 3 класс

ФИО (полностью)

Демидченко Галина Николаевна

Место работы

МКОУ Нагольненская СОШ

Должность

Заместитель директора по УВР, учитель информатики и ИКТ

Предмет

Информатика

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Основной состав компьютера, урок 1. Практическая работа

Базовый учебник

Е.Н.Бененсон, А.Г.Паутова

8.Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Основной состав компьютера» и представления о требованиях

безопасности и гигиены при работе с компьютером.

9.Задачи:

  • Познакомить учащихся с новыми понятиями: процессор, системный блок, память, мышь, клавиатура, монитор.

  • Развитие мотивации интереса детей к информатике и ИКТ, способности к активной умственной деятельности, творческих способностей детей.

  • Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, гимнастику для глаз, релаксацию.

  • Формирование навыков работы с компьютером.

  • Воспитание чувства дружбы.

10.Тип урока:

  1. по основной дидактической цели: урок изучение нового материала;

  2. по способу проведения: урок - сказка.

11.Формы работы с учащимися: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.

12.Необходимое техническое оборудование компьютеры, экран, проектор, плакаты «Устройство компьютера», «Техника безопасности в кабинете информатики».

13.Этапы урока.

1.

Организационный момент.

2 мин

2.

Изучение нового учебного материала.

20 мин

3.

Физкульминутка

2 мин

4.

Практическая работа.

15 мин

5.

Рефлексия

2мин

6.

Подведение итогов.

2мин

7.

Задание на дом

2 мин









14. Схема конспекта урока


Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)




1.

Организационный момент, включающий:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к активному и сознательному участию в выполнении практической работы

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

- проверить готовность учащихся к уроку.

Методы: словесные


-Здравствуйте, я рада новой встрече с вами, садитесь.

-Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.

- Вы готовы к работе? Тогда начнем сегодняшний урок.

Слайд 1



2.

Изучение нового учебного материала.

а) Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об информации, её видах и действиях.


Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению изученного материала, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

б) Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать тему и цель урока.









в) Открытие новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с основным устройством компьютера

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования новых знаний об устройстве компьютера

Методы: учебный диалог.




-На предыдущем уроке мы говорили об информации и действиях с информацией.

  • - Что такое информация?

  • -Какие виды информации вам известны?

-Что изучает наука Информатика?

Очень хорошо!

-Посмотрите на информацию, данную на экране. Отгадайте ребусы.

Слайд№ 2-4.

-Исходя из сказанного, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд №5-7


- Какова цель урока?

Предполагаемый ответ

- Молодцы! Готов весь класс, тему повторю сейчас.

-Итак, основное устройство компьютера.

Слайд №8-9

- Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки?

Сегодня мы с вами познакомимся с устройством нашего помощника – компьютера. Мы посмотрим, как же устроен компьютер изнутри. Каждый сможет подержать в руках “сердечко” компьютерное – процессор. А поможет нам в этом необычная сказка.

Слайд №10

Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учит информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может любить информатику.
Посвящается наша сказка
«Теремок - корпусок».


Слайд№11-17

Жил да был на свете терем-корпусок – не низок не высок. А звали его – СИСТЕМНЫЙ БЛОК. Жили в нём умный - преумный и такой серьёзный ПРОЦЕССОР, который был прекрасным вычислителем и ПАМЯТЬ, которая хранила и запоминала всякую информацию. Жили они уединенно, ничего не ведая об окружающем мире. Вот однажды …. Бежала мимо мышка-кликушка.

Увидела она СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:

  • Тук-тук – что за терем-теремок, кто в теремке живет?


Системный Блок. Я - СИСТЕМНЫЙ БЛОК.

Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.

Вместе. А ты кто?

Мышка. Я - МЫШКА.

Умная, послушная,

К сыру равнодушная,

Кота не раздражаю,

Хозяев уважаю.

По коврику гуляю,

Хвостиком виляю,

Курсором управляю.

Буду здесь жить, корпус сторожить.

Можно к вам подключиться?

Процессор. Можно.

Учитель. Стали они вместе жить.

И снова кто-то стучит - тук-тук-бип-бип. Кто в тереме живёт?

Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.

Мышка. Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.

Вместе. А ты кто?

Клавиатура. Это я, клавиатура, страстная натура. Зовут меня КЛАВА, ввожу

текстовую и числовую информацию. Можно к вам подключиться?

Процессор. Ну, проходи, включайся в разъём, вместе весело заживём!

Учитель. Зажили они дружно. Тут мимо проходил МОНИТОР, экраном сверкая, солнечных зайчиков пуская. Увидел он Системный блок и спрашивает:

Монитор. Тук-тук-морг-морг. Кто в тереме живёт?

Процессор. Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память. Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.

Мышка. Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.

Клавиатура. Я – КЛАВИАТУРА Клава, умею вводить разный текст

Вместе. А ты кто?

Монитор. У тебя вопросов много

Подскажу тебе я: с кем

Ты в режиме диалога

Сможешь сто решить проблем.

Отвечаю без капризов,

Задавай вопрос быстрей,

Я ведь – умный телевизор

А зовут меня - …ДИСПЛЕЙ!

Можно к вам подключиться?

Процессор. Ну проходи включайся в разъём, вместе весело заживём!

Учитель. Собрались жители Теремка и ахнули. Произошло чудо. Раньше все они поврозь жили, что-то умели. Никто об этом не знал. И вот они объединились, подружились. И дружба их свершила ЧУДО – появился…

(Ребята, отгадайте загадку)

Он рисует, он считает

Проектирует заводы

Даже в космосе летает,

И дает прогноз погоды

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту

Догадались, что за гений?

Ну, конечно же - … КОМПЬЮТЕР!





Учащиеся отвечают на вопросы.

Информация- это сведения об  окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. По форме представления информации различают числовую, текстовую, звуковую. Наука информатика занимается изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации.
Хранить, обрабатывать и передавать информацию человеку помогает компьютер.



Устройство компьютера.

Ребята самостоятельно формулируют цель урока.

Познакомиться с основным устройством компьютера























-Знать основные свойства компьютера




















































3.


Физкульминутка

-А теперь, ребята, я объявляю перерыв.

Встаньте дружно, улыбнитесь,

Словно кошка потянитесь,

Влево, вправо наклонитесь,

Вновь за парты Вы садитесь.

Делают упражнения

4.

Практическая работа.

Цель которая должна быть достигнута учащимися: учиться распознавать основные устройства компьютера

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения распознавать основное устройство компьютера

Методы: репродуктивные

- Практическую часть нашего урока я хочу начать  словами Бернарда Шоу  “У одного человека есть яблоко и у другого есть яблоко. Если они поменяются яблоками, то у каждого так и останется только одно яблоко. Но если у одного есть идея и у другого есть идея, то после обмена у каждого становится по две идеи”.

- Есть ли русская пословица, выражающая тот же смысл?

- Как вы думаете, какое отношение эти слова имеют к нашей практической работе?

- Прежде чем приступить к работе вспомним о технике безопасности при работе с компьютером. Садятся за компьютеры. Слайд№18-19

Работа с ПК. Задание 1

4

Все учащиеся получают по рисунку с изображением основных устройств компьютера. Надо записать, где какое устройство, используя клавиатуру и мышь. Затем дать возможность учащимся исправить ошибки. SWScan00027

2





1





3



Задание 2.

Тест предназначен для проверки знаний учащихся по теме « Основные устройства компьютера»

  1. Устройство ввода текстовой информации:

  • Клавиатура 

  • Монитор 

  • Звуковые колонки 

  1. Основные устройства компьютера:

  • Мышь, сканер, монитор

  • Монитор, клавиатура, системный блок, мышь, звуковые колонки

  • Принтер, монитор, клавиатура

  1. Основной блок компьютера:

  • Монитор 

  • Мышь 

  • Системный блок 

  1. Устройство отображения информации:

  • Монитор 

  • Клавиатура 

  • Звуковые колонки 







Одна голова хорошо, а две лучше.

Учащиеся говорят правила.







l08_3

















Клавиатура





Монитор, клавиатура, системный блок, мышь, звуковые колонки



Системный блок



Монитор

5.

Рефлексия

Цель которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Задачи:

- зафиксировать новое содержание изученное на уроке;

-оценить собственную деятельность;

- определение уровня комфортности на уроке

Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. У каждого ученика на столе у каждого смайлики.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на уроке используют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените себя, используя смайлики.

Сегодня радостно, друзья,

Отлично тему понял я.

С трудом давались мне задания,

Но в жизни пригодятся знания.

Очень грустно оттого,

Что не понял ничего.







6.

Подведение итогов.

Подведем итоги нашего урока. Цель нашего урока достигнута. Мы познакомились с основным устройством компьютера. Учитывая вашу оценку собственной деятельности, выполненную при помощи карточек «компьютера», получаем следующие результаты: (учитель комментирует оценки полученные учащимися).



7.

Задание на дом

Цель которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умения определять устройство компьютера

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения «собирать компьютер»

Задачи: - обсудить и записать домашнее задание.


Домашнее задание:

Предлагаю дома выполнить задание 49-50.

А еще я вам раздаю «компьютеры» – созданные вами сегодня на уроке.

Слайд №20

Спасибо за урок!












Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ