Конспект урока информатики в 6 классе по теме: «АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЕМ»

Конспект урока информатики в 6 классе по теме: 
«АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЕМ»




ЦЕЛИ: 


  • познакомить учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением; продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов; 

  • способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, умению планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; 

  • создать условия для воспитания творческой активности учащихся, самостоятельности. 


МЕТОДЫ: 
объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация презентации), 
частично-поисковый (постановка задачи, поиск решения), практическая самостоятельная работа. 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютеры, проектор, экран, учебник: Информатика для 6 класса, Босова Л.Л. 

ХОД УРОКА: 
I Организационный этап
 
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих. Объявление темы урока (слайд 1)

II Проверка домашнего задания 
Устный опрос: 


  • Что такое алгоритм? 

  • Что необходимо знать при разработке алгоритма? 

  • Какие формы записи алгоритмов вам известны? 

  • Какие геометрические фигуры используются в блок-схеме? 

  • Какие алгоритмы называют линейными? 

  • Приведите примеры линейных алгоритмов. 


III Актуализация опорных знаний 
1.Из каких произведений данные отрывки? 

"Идет налево – песнь заводит, 
Направо – сказку говорит...» (слайд 2) 

"Кабы я была царица,- 
Говорит одна девица,- 
То на весь крещеный мир 
Приготовила б я пир". 
"Кабы я была царица,- 
Говорит ее сестрица,- 
То на весь бы мир одна 
Наткала б я полотна". 
"Кабы я была царица,- 
Третья молвила сестрица,- 
Я б для батюшки-царя 
Родила богатыря". (слайд 3) 

Что общего в этих отрывках по структуре? 

2. Игра «Кто это?» 
Правила этой игры очень просты: вы должны выяснить, кого я загадала. Все встаньте. Я буду называть признак, если вы им обладаете, то продолжаете стоять, если нет — садитесь. 


  • У вас светлые волосы (все, у кого темные волосы, садятся) 

  • Вы сидите на втором варианте 

  • Вы девочка 

  • У вас длинные волосы 

  • Вы не в платье 

  • У вас есть сестра 

  • Вас зовут Надя 


И так до тех пор, пока не останется один человек. 
Кто же остался у нас? Почему? (Потому что все условия для нее были выполнены, все признаки подходили) 
У нескольких учеников спросить, почему они сели. 
Обратите внимание, что условие может выполняться или не выполняться. 
Назовите условия, которые вы запомнили? 

IV Изложение нового материала 
В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки. Вспомните, герои каких русских народных сказок совершают выбор, определяющий их судьбу.
Логику принятия решения можно описать так: 
ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> 
ИНАЧЕ <действие 2> 

ЕСЛИ ласточки низко летают, ТО будет дождь, 
ИНАЧЕ дождя не будет (слайд 4) 
В виде блок-схемы это можно представить следующим образом: (слайд 5) 

http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/s43566149.jpg 

В некоторых случаях <действие 2> может отсутствовать: 
ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> 
ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО закаляйся (слайд 6) 

http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/63486351.png 

(cлайд 7)



Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением.(слайд 8) 

V Первичное закрепление изученного материала 
1.Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла? 
У каждого дела запах особый: 
В булочной пахнет тестом и сдобой. 
Мимо столярной идешь мастерской — 
Стружкою пахнет и свежей доской. 
Пахнет маляр скипидаром и краской. 
Пахнет стекольщик оконной замазкой. 
Куртка шофера пахнет бензином, 
Блуза рабочего — маслом машинным. (слайд 9) 

Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО». 

2. Записать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы. 
Задача. (слайд 10) 
Лена попросила Сашу задумать двузначное число и, если задуманное число четное, то разделить его на 2 и назвать результат. Если задуманное число нечетное, то просто назвать число. 
Решение. (слайд 11) 

http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/s86996802.jpg 

3.Практическая работа. 
За компьютерами с помощью программы OpenOffice.org Draw записать следующие пословицы в виде блок-схем: 

Болен — лечись, а здоров — берегись. 
Поспешишь — людей насмешишь. (слайд 12) 

VI Подведение итогов урока. Домашнее задание (слайд 13) 
Привести три примера из повседневной жизни на алгоритмы с ветвлением и записать их с помощью блок-схем. 

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ