Конспект урока по Информатике "Многообразие схем и сферы их применения" 6 класс
Технологическая карта урока
Автор
Баннова Антонина Юрьевна
Предмет
Информатика
Класс
6
Тема урока
«Многообразие схем и сферы их применения»
Тип урока
Комбинированный (изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности)
Время
1 час
Оборудование и образовательные ресурсы
Интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация для сопровождения урока, ПК учащихся.
Цель урока
расширить представление о видах информационных моделей,
сформировать представление и многообразии схем,
сформировать умение построения логико-графических схем
развитие умения классифицировать информацию, выделять главное, устанавливать связи;
создание условий для развития у школьников умения работать во времени
формирование навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике.
Задачи
Развитие универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
развитие навыка использования знаково-символических средств представления информации, включение действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования
Коммуникативные УУД:
формирование способов деятельности, необходимых для позитивного общения.
Регулятивные УУД:
осуществлять системный анализ текста, выделять ключевые понятия и устанавливать связи и отношения между понятиями.
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях
Личностные УУД:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, формирование основ научного мировоззрения, подготовка учащихся к практическому труду.
Формы и методы, технологии обучения
Методы: информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Технология: формирования критического мышления.
Приемы: беседа, с апелляцией к жизненному опыту детей, создание проблемной ситуации.
Основные понятия
Информационная модель, схема.
Межпредметные связи
Уметь преобразовывать информацию из текстовой в графическую форму и наоборот, строить и исследовать информационные модели (все предметы). Межпредметная интеграция достигается за счет использования текстов из учебников по биологии, географии и истории.
Планируемые образовательные результаты
Знать:
Понятие схемы
Представление о схемах как разновидностях информационных моделей.
Правила построения логико-графической схемы
Уметь:
Выделить ключевые понятия и установить связи и отношения между понятиями
Переводить любой научный текст в схему
Строить схемы на компьютере используя средства текстового редактора Writer.
Анализировать готовые схемы и переводить их в текстовую форму.
Личностные:
Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат
Метапредметные:
Умение выделять существенные признаки объекта и отношения между объектами.
ИКТ – компетентность (умение строить схемы)
Владение общепредметными понятиями объект, система, модель, алгоритм, исполнитель и др.;
Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.
Предметные:
Формирование представления о схемах как разновидностях информационных моделей.
Формирование информационной и алгоритмической культуры
Формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойства
Формирование умений формализации и структурирования информации.
Познавательные:
Знаково-символические действия;
Знаково-символические действия выполняют функции отображения учебного материала;
Выделения существенного;
Моделирование.
Умение структурировать знания; рефлексия способов и условий
Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности
(1 мин)
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Включение в деловой ритм
Личностные: стимулирование, самоопределяются, настраиваются на урок
2. Стадия вызова
(5 мин)
Сегодня на уроке мы будем работать в парах. У вас на партах вы видите схему (Распечатанные сайды 1,2), прошу вас выполнить следующее задание:
Преобразуйте информацию из графической формы в текстовую.
Прочитаете, что у вас получилось (слайд 1,2).
Вы заметили, что одну и туже схему разные группы преобразовали по-разному? Почему так произошло?
Верно. И сегодня на уроке мы разберем правила построения схем и условные обозначения в них применяемые.
Преобразовывают информацию, работая в паре.
Читают по очереди получившийся текст
Возможно потому что мы заранее не договорись об условных обозначениях.
Познавательные: целеполагание, ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий
2. Целеполагание
(4 мин)
А для начала получим ключевое слово нашего сегодняшнего урока. Для этого разгадаем кроссворд. (Используется для актуализации знаний.)
Мы получили ключевое слово и эпиграф сегодняшнего урока «Схема отражает логику. Логика отображается графически» Аркадий Егидес (слайд 3)
Запишите тему нашего урока «Многообразие схем и сферы их применения». (слайд 4)
Разгадывают кроссворд и получают ключевое слово «Логика»
Регулятивные: развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей
Коммуникативные: умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
3. Изучение нового материала
(5 мин)
В повседневной жизни нас окружает множество разнообразных схем (слайды 5-10): схема проезда, схема устройства прибора, схема внешнего вида театра, схема кабинета информатики, блок-схема алгоритма, логико-графическая схема и многие другие.
Схема – это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений.
В тоже время,
Схема – это логико-графическая структура. (слайд 11)
И сегодня на уроке мы более подробно остановимся на логико-графической схеме представления информации.
Эта схема поможет вам самостоятельно овладевать материалом, изложенным в книгах, а также будет способствовать вашему творческому продуктивному мышлению.
Когда мы пытались перевести логико-графическую схему в текст, мы получили разные результаты, потому что не знали правила построения этих схем и не договорились об условных обозначениях, применяемых в этих схемах.
Поэтому начнем с правил (слайд 12) У вас на столах напечатанные правила, они остаются у вас и вы их вклеите с свою тетрадь.
Правила
Выделить из текста все значимые понятия
Поместить понятие в замкнутую фигуру (овал)
Весь текст располагать горизонтально
Для пояснения использовать выноску, а не сноска
Одинаковое отображать одинаково, а разное - по-разному
Использовать условные обозначения
И договоримся об условных обозначениях: (слайд 13-15)
Классификационное соотношение понятий
(часть – целое, род - вид)
Например: Род- треугольники, вид – равнобедренный, прямоугольный; или Целое – Дерево, часть – ствол, лист.
Классификационное соотношение понятий
(перекрестные понятия)
Есть множества морских и хищных рыб. Щука – хищная, но не морская. Камбала – морская, но не хищная. Акула – принадлежит к множеству хищных и морских рыб.
Это вам уже знакомо, как называются эти обозначения отношений множеств?
Причины и следствия
Например, Жара-Жажда
Определение
Превращение (трансформация)
Например, куколка – бабочка.
Круги Эйлера
Регулятивные: умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательные: развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осознанное выделение нового знания
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске
5. Первичное закрепление полученных знаний
(5 мин)
Теперь зная эти правила и применяя условные обозначения выполним следующие упражнения:
(слайд 16) Выделите из данной фразы все значимые понятия.
«Ролевые конфликты являются одними из причин психических расстройств и недугов»
(Лейтц Г. Ролевые конфликты. Психология конфликта. Хрестоматия. Спб., 2001)
(слайд 17) Представьте на логико-графической схеме соотношение понятий в следующей фразе.
«Великая Отечественная война – период российской истории»
(слайд 18) Представьте на логико-графической схеме соотношение понятий в следующей фразе.
«Зигота в процессе беременности превращается в плод»
(слайд 19) Представьте на логико-графической схеме соотношение понятий в следующей фразе.
«Слишком бурное развитие водоросли хлорелла в водоемах истощает запасы кислорода в воде, что приводит к гибели рыб»
(слайд 20) Представьте на логико-графической схеме соотношение понятий в следующей фрагменте текста.
«Миграция (перемещение людей территории) может быть иммиграцией и эмиграцией. Иммиграция – это въезд в страну. Эмиграция - выезд из страны. Кроме эмиграции и иммиграции, выделяют такой вид миграции, как перемещение людей внутри станы».
Выполняют упражнения: один у доски, остальные в тетради, сверяя правильность ответов со слайдами.
Познавательные: умение структурировать информацию
Коммуникативные: учатся сообща находить ответ на поставленные вопросы
4. Физкультминутка (1 минута)
(Слайд 21) Выполним зарядку для глаз.
Личностные: эмоциональная разрядка
Регулятивные: контролируют последовательность действий, эмоции
6. Практическая работа
С текстом и бумагой
(5 мин)
на компьютере
(10 мин)
(Слайд 22)
А сейчас мы с вами докажем, что любой научный текст можно преобразовать в логико-графическую схему.
Выполним упражнение. Работать будем в парах. На экране слайд 23 с правилами.
Вам дан обычный текст из параграфов учебников за 6 класс по разным предметам: истории, биологии, географии. У каждой пары свой текст.
Ваша задача:
Прочитать внимательно текст, выделяя все значимые понятия;
Сначала на листочке, построить логико-графическую схему, применяя все правила построения схем и используя условные обозначения.
Затем на компьютере. В текстовом редакторе Open Office Writer, пользуясь встроенным векторным редактором, нарисовать логико-графическую схему.
Как только задание будет выполнено, зовете учителя и мы скидываем готовый результат на флешку.
По мере выполнения задания, все результаты собираются на флеш-карту для демонстрации результата.
Посмотрим, что у нас получилось. (Демонстрируем результаты классу).
Выполняют задание.
Демонстрируют результаты своей деятельности.
Познавательные: умение структурировать знание, анализировать информацию представленную различными способами, выполняют действия по инструкции.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль выполнения задания.
Личностные: умение участвовать в диалоге, учатся принимать чужую точку зрения и аргументировать свою
7. Рефлексия
4 мин.
Мы доказали, что можно преобразовать любой текст учебника в логико-графическую схему. Как вы думаете в чем нам может помочь это умение?
Вернемся к схемам, с которыми мы работали в начале урока. Теперь, когда мы знаем правила и условные обозначения, как бы мы сейчас преобразовали схему в текст? Доработайте, полученный вами ранее текст.
Лучше запоминать и усваивать материал учебников.
Дорабатывают тест и читают, что получилось.
Личностные: эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке
Познавательные: учились устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне.
Регулятивные: развитие умения планировать деятельность в учебной ситуации.
8. Домашнее задание
1 мин
Составить логико – графическую схему пункта параграфа по любому предмету.
Литература
Егидес А. П., Егидес Е. М. Е29 Лaбиринты мышления, или Учеными не рождaются. - М.: ACT-ПРЕСС КНИЕА, 2004. - 320 с: ил. - (Прaктическaя психология).
Босова Л.Л. Информатика: учебник для 6 класса /Л.Л. Босова, А.Ю, Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.-213с.:ил.
«Биология. Живой организм.» учебник 6 класс, Н.И. Сонин
«География Начальный курс» 6 класс, Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова
«История России С древних времен до конца XVI века» 6 класс, А.А. Данилов, Л.Г.Косулина
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ