Конспект урока по Информатике "Обработка числовой информации, средства визуализации данных"
Автор Рыбакова Н.А.
СОШ №44 г.Севастополь
Учитель информатики
Открытый урок по информатике
Графические возможности Excel. Построение диаграмм.
Тема: Обработка числовой информации, средства визуализации данных.
Целевое назначение урока: первичное усвоение новых предметных знаний, умений (в частности, построение диаграмм) и применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (практическое задание).
Тип урока – комбинированный урок получения новых знаний, умений.
Результативность обучения: воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу. Безошибочное применение алгоритмов и правил при выполнении практического задания.
Оборудование: мультимедийный проектор, колонки, тетради : интерактивная доска,10 компьютеров.
Цель урока:
Образовательные
Отработка навыков работы с диаграммами в ЭТ.
Освоить основные приемы построения и редактирования диаграмм и графиков в табличном процессоре, развитие умения
Развивающие
Развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях.
Развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить примеры
Воспитательные
Развивать культуру общения и культуру речи.
Воспитывать обобщать полученные знания и последовательно применять их в процессе выполнения работы, развитие умения пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений;
воспитание аккуратности и точности при построении диаграмм , четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.
Литература:
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: Учебник для 7 класса/Н.Д. Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 173 с.: ил.
Босова Л.Л. Информатика ФГОС Учебник для 9 класса — М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2014. — 180 с: ил.
Технологическая карта урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
Время
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся. Создание проблемной ситуации, фиксация нового задания.
Слушают учителя, анализируют имеющиеся знания, фиксируют проблему, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
I этап. Организационный момент.
Добрый день, ребята! В начале нашего урока я хотела бы привести вам высказывание известного немецкого философа Фридриха Гегеля: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». О чем это изречение? О том, что ваша задача на сегодняшнем уроке, как и на всех предыдущих – не просто получить новые знания, но и понять для чего они вам, и как их применять на практике.
На прошлых уроках мы с Вами уже изучили возможности обработки числовых данных с помощью электронных таблиц. Теперь Вы умеете, выполнять расчеты, пользоваться встроенными функциями, выполнять сортировку данных.А теперь давайте сравним не способы отображения результатов вычислений.
I этап. Организационный момент.
- Что необходимо сделать, чтобы обеспечит наглядность числовой информации ?
Коммуникативные УУД:
- умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи;
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Личностные УУД:
- развитие учебных мотивов.
II этап. Актуализация знаний.
Цель – повторить пройденный материал по теме «Обработка числовых данных»
Фронтальный опрос.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Актуализирует ранее изученный материал. Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.
.
II этап. Актуализация знаний. Выясняем с учениками, в форме беседы, для чего необходимы диаграммы и графики, на примерах разбираем - какие типы диаграмм бывают и в каких случаях какой тип лучше использовать.
В математике - наглядное отображение поведения функций – в виде точек график;
В географии численность населения, территории стран… для сравнения величин;
Отображение части от целого затраты- круговые диаграммы5
Сравнение цен , стоимости. Оценок- линейные диаграммы
Отображение состава вещества
Основным достоинством электронной таблицы Excel является наличие мощного аппарата формул. Можно складывать, умножать, делить, извлекать квадратные корни, вычислять синусы и косинусы и т.д. Особое место занимают диаграммы, которые служат наглядным представлением информации.
Запишите тему нашего урока. Но прежде чем приступить к нашей новой теме, давайте сначала повторим то, что изучили ранее!
Вопросы Назначение электронной таблицы.
Как называется документ в программе Excel? Из чего он состоит?
В каких сферах человеческой деятельности может оказаться необходимым создание ЭТ?
Как определяется адрес ячейки?
Какая информация может храниться в ячейках?
В чем разница между режимом отображения формул и режимом отображения значений?
Сформулируйте правила записи формул.
Что происходит с формулой при копировании?
Какие типы данных могут содержать электронные таблицы?
По какому признаку программа определяет, что введенные данные являются не значением, а формулой?
Что такое формула в электронной таблице и ее типы? Приведите примеры.
Что такое функция в электронной таблице? Приведите примеры
Поясните, для чего используются абсолютная и относительная адресация?
Что такое автозаполнение?
Как можно «размножить» содержимое ячейки?
Как просмотреть и отредактировать формулу, содержащуюся в ячейке?
Что такое диапазон и как его выделить?
Укажите, какие вы знаете типы диаграмм. Когда следует использовать каждую из них?
Как выделить смежные и несмежные блоки ячеек?
Какие вы знаете форматы данных?
Что такое Мастер функций?
Что такое Мастер диаграмм?
II этап. Актуализация знаний.
-Назначение Э.Т.?
-Правила, возможности работы с Э.Т?
Познавательные УУД:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
III этап. Изучение нового материала.
Цель – научить применять в работе с числовыми данными построение диаграмм.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Уметь работать с текстом, анализировать вновь полученные знания.
III этап. Изучение нового материала.
Постановка проблемы. Открытие нового:
Объяснение нового материала по презентации. «Чтобы дойти до цели, надо идти».Оноре де Бальзак .
Графические возможности Э.Т.Слайд 4
Виды диаграмм.
Круговая диаграмма Слайд 5.
График Слайд6
Линейна диаграмма слайд 7
Гистограмма Слайд8.
Звезда. Слайд 9.
Элементы оформления диаграмм Слайд 10-11.
Запись в тетрадь. Запоминание материала.
III этап. Изучение нового материала.
- Что такое диаграммы?
- Как создаются диаграммы
Личностные УУД:
- развитие познавательных интересов
Регулятивные УУД:
- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
-составление плана и последовательности действий;
Познавательные УУД:
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
IV этап. Закрепление изученного. Практическое задание.
Техника безопасности
Цель –
Повторить правила техники безопасности при работе за компьютером.
Закрепить новые знания посредством выполнения практического задания
Повторяют правила техники безопасности при работе с ПК.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Осуществляют самоконтроль учащихся.
Применяют изученный алгоритм действий при выполнении практического задания.
Акцентирует внимание на правилах безопасного поведения на уроке информатики.
Объясняет суть практического задания.
Обеспечивает усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Организует работу в группах, учащихся.
Техника безопасности
А теперь, прежде чем дать Вам практическое задание на компьютере, давайте повторим правила работы за компьютером!
сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь можно было пользоваться клавиатурой и воспринимать информацию, передаваемую на экран монитора;
работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь;
ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках.
Проводится гимнастика для глаз
IV. Практическая работа учащихся.
Хорошо! Правила повторили, а теперь посмотрите задание!
Открыть файл для выполнения практической работы.
.
В файлы для выполнения практической работы Вам необходимо:
1.Выполнить расчеты;
2.В указанном месте построить диаграмму;
3.Получить оценку.
Желаю Удачи! Если кто-то закончит работу раньше, поднимите руку, я проверю.
(Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задание)
IV этап. Закрепление изученного.
Практическая работа
Регулятивные УУД:
Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
Познавательные УУД:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные УУД:
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
По окончанию работы. Присаживайтесь на свои места.
Итак, давайте подведем итоги урока.
Прием «Микрофон», проверка усвоенного материала.. Воспроизведение этапов проведенной практической работы.
Озвучивание полученных оценок.
Запишите домашнее задание: выучить сегодняшнюю тему. Знать основные определения и уметь их применять на практике.
А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Как вы видите, на доске у меня плакат с деревом знаний. Но на нем не хватает листьев. Я сейчас вам раздам листочки с этого дерева, а вы на них напишете что в узнали нового на этом уроке, что у вас получилось, что вызвало затруднения и что оказалось легким. И в конце – ваши ощущения от урока.
После звонка эти листочки вы прикрепите на дерево.
(самооценка, на листочках написано: я научился…., я узнал…, я сделал…., мне было сложно….., мне понравилось…., в целом, урок был……….)
Рефлексия.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные УУД:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Рыбакова Н.А. Школа 44 Страница
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ