Конспект урока по Информатике "Перевод чисел в десятичную систему счисления" 8 класс
Корнеева Ирина Михайловна
Урок информатики и ИКТ для учащихся 8 класса по теме «Перевод чисел в десятичную систему счисления»
Учитель: Корнеева И.М.
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема урока: «Перевод чисел в десятичную систему счисления»
Класс: 8
Единица содержания: алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления
Цели:
обучающий аспект:
повторить основные понятия по теме «Система Счисления»;
освоить знания о системах счисления;
формировать навыки перевода чисел в десятичную систему счисления из любой другой;
уметь применять алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления;
развивающий аспект:
развивать аналитическое мышление при выполнении заданий, операции сравнения в позиционных системах счисления;
развивать умения выделять главное и обобщать информацию при выведении алгоритма перевода;
развивать смысловые функции речи при освоении новой темы;
развивать интерес к предмету;
воспитывающий аспект:
воспитать собранность, аккуратность и усердия при выполнении заданий;
развивать желания достичь успеха на уроке;
формировать уважительное отношения к мнению другого и умение работать в группе;
воспитывать ценностное отношение к информационной культуре.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
усвоение новых знаний и способов действий,
первичная проверка понимания,
подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания
Учащиеся знают и умеют
Не знают
что такое система счисления;
виды системы счисления
непозиционную систему счисления,
умеют переводить из римской системы счисления в десятичную.
что позиционные системы счисления могут быть разные;
алгоритм перевода из любой системы счисления в десятичную.
План урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
Задачи этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний.
Формы работы: фронтальная
Методы: репродуктивный.
Оборудование: тетради, проектор, презентация в PowerPoint.
Деятельность учителя
Деятельность ученика, предполагаемые ответы на вопросы
Мы с вами начали изучение темы «Системы счисления».
Давайте вспомним, что такое система счисления и виды систем счисления, не позиционная и позиционная системы счисления (слайд1)
Закрепим умение переводить в непозиционных системах счисления на примере – римской.
Предлагается зрительная опора в виде слайда 2.
Какие недостатки у непозиционной системы счисления вы можете назвать?
Почему же мы не используем римскую систему счисления? Что мы не можем сделать в римской системе счисления?
После обсуждения сформулировали три основных недостатка римской системы счисления.(слайд 3)
Система счисления - способ представления чисел и соответствующие ему правила действий над числами.
Виды систем счисления - непозиционная и позиционная.
Непозиционная - от положения цифр в записи числа не зависит величина, которую она обозначает, а позиционная - от положения цифр в записи числа зависит величина, которую она обозначает.
Переводят в своих тетрадях
Ответ: 1967
В ней нельзя складывать.
Большие числа будут длинными.
Этап усвоение новых знаний и способов действий
Задачи этапа: формировать знания о позиционной системе счисления и навыки перевода из любой системы счисления в десятичную.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: тетради, проектор, презентация в PowerPoint.
Деятельность учителя
Деятельность ученика, предполагаемые ответы на вопросы
Эпиграф Пьер Симон Лапласа (слайд7)
Алфавит - это множество символов.
Основание – это количество различных символов.
Каждая позиционная система счисления имеет определённый алфавит и основание.
Что является алфавитом и основанием c.c.?
Рассмотрим на примере десятичного числа 37810. (слайд8)
3– пять единиц.
7 – пять десятков.
8 – 5 сотен.
Позиция цифры в числе называется разрядом.
В десятичной с.с. цифра, находящаяся в крайней справа позиции (разряде), обозначает количество единиц, цифра, смещённая на одну позицию влево, - количество десятков, ещё левее – сотен, затем тысяч и так далее.
Число 378 записано в привычной для нас свёрнутой форме.
Развёрнутая форма записи числа 378 в десятичной с.с. будет выглядеть следующим образом:
37810 = 3*100 + 7*10 + 8*1 = 3*102+7*101 + 8*100.
Предлагается другое числ106210 для представления его в развернутой форме.
А затем рассматриваются числа четверичной и восьмеричной с.с., которые по аналогии с десятичной представляются в развернутой форме. (слайд 9)
Представление чисел в развернутой форме – это уже представление в десятичной с.с., а выполнив вычисления, получаем число 10 с.с.
Предлагается учащимся объединиться в группу и сформулировать шаги перевода из любой с.с. в десятичную.
Учитель дополняет алгоритм на доске.
Раздается алгоритм перевода для вклеивания в тетрадь.
Выполняется перевод числа 106210
в развернутой форме.
Учащиеся приводят примеры чисел четверичной и восьмеричной с.с. и затем выполняют их на доске.
Работая в группе, учащиеся сформулировали шаги перевода из любой с.с. в десятичную.
Один из учеников около доски аргументировано объясняет результат работы группы.
Сравнивая и проговаривая каждый шаг, получаем алгоритм.
Этап первичной проверки понимания
Задачи этапа: уметь применить алгоритм при решении учебных заданий; оценить работу каждого ученика.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Метод: продуктивный
Оборудование: тетради, карточки с заданием, проектор, презентация в PowerPoint.
Раздается задание для самостоятельного выполнения на карточках.
Перевести в десятичную систему счисления:
1012 =
10223=
2415=
(слайд 10)
Обобщение: Алгоритм может применяться для перевода чисел любой с.с. в десятичную.
Учащиеся выполняют задание в своих тетрадях.
По окончании работы – контроль и самоконтроль знаний (слайд 10)
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
Задачи этапа: умение применить алгоритм для решения задач ГИА и ЕГЭ по информатике.
Форма работы: частично-индивидуальная
Метод: продуктивный
Оборудование: рабочие тетради, проектор, презентация в PowerPoint.
Эти сведения помогут вам выполнить задания ГИА, ЕГЭ и на олимпиадах по информатике (слайд 11 и 12):
В некоторой системе счисления число 2310 выглядит как 35. Определите основание новой системы счисления.
Один мальчик так написал о себе:
«У меня 24 пальца, на каждой руке по 5, а на ногах 12». Как это могло быть?
Учащиеся решают индивидуально задачи.
Один из учеников около доски аргументировано объясняет свой ответ.
Контроль и самоконтроль знаний.
Оценка выставляется за:
работу на этапе повторения (1 балл);
работу в тетради и около доски на этапе усвоения новых знаний и способов действий (1 балл);
выполнение заданий на этапе первичной проверки (1 балл);
дополнительная оценка за решение нестандартных задачи.
Самоанализ урока
Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Системы счисления»
Единица содержания: алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления.
Единица содержания связана с целью урока, учебным материалом, продумана в ходе подготовки к уроку в виде презентации, она называлась и обсуждалась на уроке.
Цели урока:
обучающий аспект:
повторить основные понятия по теме «Система Счисления»
освоить знаний о системах счисления;
формировать навыки перевода чисел в десятичную систему счисления из любой другой;
уметь применять алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления;
развивающий аспект:
развивать аналитическое мышление при выполнении заданий, операции сравнения в позиционных системах счисления;
развивать умения выделять главное и обобщать информацию при выведении алгоритма перевода;
развивать смысловые функции речи при освоении новой темы;
развивать интерес к предмету;
воспитывающий аспект:
воспитать собранность, аккуратность и усердия при выполнении заданий;
развивать желания достичь успеха на уроке;
формировать уважительное отношения к мнению другого и умение работать в группе;
воспитывать ценностное отношение к информационной культуре.
Тип урока: Урок изучение новых знаний
Этапы урока:
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
усвоение новых знаний и способов действий,
первичная проверка понимания,
подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Cсодержание учебного материала (Сум).
Учебным материалом на уроке были: общие сведения о системе счисления, определение системы счисления, алфавит и основание систем счисления, виды систем счисления, учебные задания.
Материал подобран с учетом поставленной цели, работы с мотивацией, интересом учащихся.
Граница знания – незнания
Учащиеся знают и умеют
Не знают
что такое система счисления;
виды системы счисления
непозиционную систему счисления,
умеют переводить из римской системы счисления в десятичную.
что позиционные системы счисления могут быть разные;
алгоритм перевода из любой системы счисления в десятичную.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ