Конспект урока по Информатике "Виртуальное путешествие в Австралию" 7 класс

Информатика и география, 7 класс

Интегрированный урок географии и информатики в 7 А классе

«Виртуальное путешествие в Австралию»

(«Графики и диаграммы. Наглядное представление данных об Австралии»)

Учителя: информатики – Павлова Светлана Юрьевна

географии – Саламатина Нина Анатольевна.

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся о природе и населении Австралии;

  • подвести итоги изучения темы;

  • проверить умение учащихся работать с различными географическими картами, находить черты сходства ГП материков и причины этого сходства.

  • сформировать у учащихся представления о назначении графиков и диаграмм,

  • сформировать навыки построения графиков по табличным данным в среде электронных таблиц.

Задачи: проверить знания учащихся характерных черт природы материка – рельефа, климата, внутренних вод, растительного и животного мира и населения, их особенностей и распределения по материку.

Проверить умение учащихся:

  • определять местонахождение основных географических объектов Австралии;

  • устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы материка, а так же между населением и его занятиями;

  • оставлять комплексную характеристику географического объекта на примере части материка;

  • работать с географическими картами, в том числе сопоставлять их.

Проверить понимание учащимися:

  • явлений природы, характерных для Австралии;

  • влияния природных условий на распределение, занятие и быт населения.

Учебно-наглядный комплекс.

  • Карты Австралии (настенные и электронные).

  • Учебник 7 класс География материков и океанов.

  • Мультимедийное пособие 7 класс (диск)

  • Атлас материков и океанов (7 класс)

  • Мультимедийный проектор

  • Таблицы, формулы, компьютеры

Основные понятия: таблица, график, мастер диаграмм.


План урока.

  1. Организационный момент. (1 мин)

  2. Разминка (5 мин.)

  3. Стих (3 мин)

  4. Актуализация знаний. MyTest (8 мин)

  5. Релаксация (2 мин)

  6. Изучение новой темы (5 мин)

  7. Домашнее задание (2 мин)

  8. Практическая работа (10 мин)

  9. Итог урока (2 мин)

  10. Рефлексия (2 мин)

Ход урока.


  1. Организационный момент.


И: Доброе утро, ребята. У нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними!


Г: Доброе утро, садитесь.

И: Сегодня с вами будут работать два учителя, соответственно вам будут предъявлены двойные требования. Для меня важно, то, как вы, полученные на уроках знания по информатике, применяете их на практике. А для Нины Анатольевны будут важны ваши знания по географии.

Г: Сегодня мы встретились с вами на не совсем обычном уроке. Вы покажете нам, как вы научились работать с компьютером и как вы усвоили знания, полученные при изучении темы «Австралия».

Г: Ребята, назовите полный адрес нашего местоположения. (Евразия, …)

А давайте перенесемся в другую точку планеты.

(с помощью программы Google Hrome показываем город Пыть-Ях и затем отправляемся «виртуально» в Австралию)

  1. Разминка.


Г: Самый маленький материк Земли? (Австралия)


И: Из чего состоит рабочее поле программы Excel? (таблицы, ячеек)


Г: Самое большое озеро? (Эйр)


И: Какие данные можно обрабатывать в Excel? (числовые)


Г: Есть ли в Австралии вулканы? ( Нет)


И: Что такое диапазон ячеек? (прямоугольная область)


Г: Заросли сухих кустарников из акаций и эвкалиптов? (Скрэб)


И: Как выделена активная ячейка в Excel? (прямоугольник)


Г: Какое государство занимает целый материк? (Австралийский Союз)

И: А почему мы с Н.А. задаем вам вопросы и по информатике и по географии?

Г: Всё-таки какой у нас сейчас урок? Может, мы вас просто хотим запутать? (слайд 1)

И: Итак, тема урока «Виртуальное путешествие в Австралию», открываем тетради по информатике и записываем тему урока.

Г: На этом уроке мы должны достичь следующих целей: (слайд 2)

И: сформировать представления о назначении графиков и диаграмм и научиться строить их.

Г: обобщить ваши знания о природе и населении Австралии и подвести итоги изученной темы.

И: Эпиграфом для сегодняшнего урока мы взяли слова Аристотеля: Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело.


Г: Ляйсан подготовила стих об Австралии, послушаем. (слайд 3-26)


  1. Стих (читает Ляйсан)

Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры
Там кролики страшней, чем наводненье.

  1. Актуализация знаний (по географии)


Г: Ребята, проверим домашнее задание. Пересядьте за свои компьютеры и выполните задания, которые на них открыты. (слайд 27)


И: При работе за компьютерами не забывайте о технике безопасности!


(MyTest – Бекивова Д., Колымбаева Ю., Орлова Л., Тавбулаева М., Бахир Д., Устименко О., Файзуллина Л. Практика – остальные учащиеся (6 человек)).

1. Назовите самое высокое дерево в мире, родиной которого является Австралия:

Берёза

Бук

+ Эвкалипт

2. Какие растения и животные встречаются только в Австралии:

Клен

Слон

+Утконос

Тигр

+ехидна

3. Крайняя точка севера Австралии:

+М. Йорк

М. Байрон

М. Стип – Пойнт

4. Какой остров исследовал А. Тасман:

Новая Гвинея

+Тасмания

Новая Зеландия

5. Коала питается листьями:

Акации

+Эвкалипта

И теми и другими

6. Австралию пересекает:

Нулевой меридиан

Экватор

+Южный тропик

7. Австралия ближе расположена к материку:

Северная Америка

Африка

+Евразия

  1. Минутка релаксации. (Г) под музыку (слайд 28)


Исходное положение: займите максимально удобную позу, сидя за партой, затем расслабьтесь, не напрягайтесь;

  • мягко, не спеша, без усилий выпрямите спину. Не сутультесь! Позвоночник по возможности должен быть выправлен;

  • голова свободная, легкая;

  • плечи опущены, не напряжены, руки свободные, мягкие;

  • полная тишина в классе!

Сейчас всем надо отдохнуть, сбросить усталость, напряжение, а самое главное постараться ни о чем не думать. Занятия должны продолжаться спокойно, интересно, без скуки и усталости. Все, что вы услышите и узнаете, вы воспримете по-новому, а самое главноеваши глаза не устанут, не почувствуют напряжения.

Медленно приподнимите ладони рук и закройте глаза. Пальцы скрестите на середине лба, ладонями рук в виде маски прикройте закрытые глаза, не нажимая на них; слегка приоткройте глаза и создайте такое положение ладоней, что­бы внешний свет по возможности не проникал в глаза. Вновь мягко закройте веки и расслабьте их. Для удобства позы локти поставьте на парту.

Расслабьтесь и послушайте музыку (выполняется в течение 1 минуты).

Мягко, медленно уберите ладони с глаз и осторожно приоткройте глаза. Не смотрите на яркий свет. Оглянитесь по сторонам! Помор­гайте. Почувствуйте мягкость в глазах, расслабление, повышение яр­кости, четкости окружающих предметов;

Запомните это ощущение расслабления!

Сохраните это чув­ство глаз до конца урока!


  1. Изучение новой темы (по информатике). (слайд 29)


И: Ребята, вы видите среднее количество осадков Австралии по месяцам в табличном виде. Используя эти данные, ответьте на такие вопросы:


Г: • Какой месяц был самым дождливым? (март) Сильный дождь может идти в течение нескольких часов или дней. Когда это случается, тропические ливни производят сильное эмоциональное впечатление и запоминаются надолго.

Какие месяцы были самыми засушливыми? (май-октябрь)

В течение скольких месяцев среднее количество осадков было 200 мм и выше? (4)


И: Были ли у вас затруднения при ответах на поставленные вопросы? (слайд 30-37)

Попробуйте эту же информацию рассмотреть по-другому (графики, диаграммы)

(Определения диаграмм и графиков записываем в тетради)


  1. Домашнее задание (слайд 38)

И: По информатике: §2.9, задания №2 стр.93 рабочей тетради письменно.

Г: По географии: Повторить § 34. Построить диаграммы по длинам береговых линий материков


  1. Первичное закрепление. (слайд 39)

И: Краткая техника безопасности. Практическая работа «Построение диаграмм и графиков» (строго следуя указаниям на листах приложения)


Г: Мы с вами изучили материк Австралия и познакомились с ее площадью, высотами и населением, а также и с другими материками. Давайте сравним данные об Австралии с материками северного и южного полушария.


  1. Итог урока.

И: Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось?

Возникали ли у вас трудности?


Г:

Мы все сидим на одном плоту.

Чтобы выжить на нем, нужно сотрудничать,

А плот намокает и может пойти ко дну.

Этого нельзя допустить.

Т. Хейердал


  1. Рефлексия. Возвращаемся из Австралии в Пыть-Ях (с помощью программы Google Hrome). Ребята подходят к интерактивной доске и рисуют смайлики на карте города.

Урок окончен.

7


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ