Методическая разработка урока «Компьютерные презентации. Освоение PowerPoint» 8 класс
Автор: Хадеева Валентина Александровна, учитель Информатики и ИКТ,
МОУ СОШ №22 города Волгодонска.
Предмет: Информатика, 8 класс.
Тема урока: «Компьютерные презентации. Освоение PowerPoint».
Базовый учебник: «Информатика - базовый курс», 8 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний».
План-конспект
Цель урока: повторить знания учащихся о программе PowerPoint и практически закрепить навыки работы с объектами (текст, графика, звук).
Задачи:
Обучающие:
- повторить знания о программе PowerPoint, основные понятия;
- изучить алгоритмы настройки анимации и звука;
- формировать умения применять знания на практике при работе на ПК.
Развивающие:
- закрепить навыки работы с объектами;
- развивать умения настраивать анимацию и звук в презентации;
- содействовать развитию логического мышления и творческого воображения.
Воспитательные:
- способствовать формированию самостоятельности и ответственности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся:
- тестовая работа;
- работа с интерактивной доской;
- письменная работа в тетрадях;
- работа со средствами ИКТ;
- практическая работа (работа с текстом и графикой, работа со звуком);
- работа с внешними запоминающими устройствами.
Необходимое техническое оборудование:
интерактивная доска, мультимедийный ПК для учителя, проектор, 10 ПК для учащихся.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
1
Организаци-онный момент
Приветствует учащихся, проверка присутствующих.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
1 мин
2
Проверка д/з
Организует работу с тестом (приложение 1; два варианта по 5 вопросов).
Письменно отвечают на тест.
5 мин
3
Повторение
Разминка
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Интерфейс программы PowerPoint (Ресурс №1)
Кроссворд по теме: "Технологии мультимедиа"
(Ресурс №2)
Определяет ЭОР,
предъявляет их в виде демонстрации.
Озвучивает задания:
1. Укажите номер соответствующий каждому объекту (приложение 2):
1 - Строка меню
2 - Панель инструментов «Стандартная»
3 - Панель инструментов «Форматирование»
4 - Панель инструментов «Рисование»
5 - Панель инструментов «WordArt»
6 - Область задач
7 - Окно презентации
2. Определить, какие понятия спрятались в кроссворде.
Воспринимают информацию.
Называют компоненты окна программы.
Запись на доске № обозначений интерфейса программы.
Работа с интерактивной доской, решение кроссворда учащимися поочередно.
8 мин
4
Введение нового материала
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Настройка анимации и звука в PowerPoint (Ресурс №3)
Учитель рассказывает алгоритм настройки анимации и звука, рассказ сопровождается демонстрацией ЭОР.
В тетрадях записывают алгоритм настройки анимации и звука.
8 мин.
5
Закрепление изученного материала
Выполнение практической работы на ПК
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Практическое задание N 14 (Ресурс №4)
Анализирует результаты выполнения учащимися задания
Ученики занимают места за компьютерами. Приступают к выполнению задания.
20 мин.
6
Подведение итогов выставление оценок
Учитель организует беседу (что нового узнали, чему научились, что особенно понравилось и т.д.), выставляет оценки.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
2 мин.
7
Домашнее задание
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Домашнее задание N 15 (Ресурс №5)
Озвучивает домашнее задание
Копируют задания на флеш-носители.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Компьютерные презентации. Освоение PowerPoint».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерфейс программы PowerPoint (Ресурс:
N 125749)
Тест
Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся, раздел "программа разработки презентаций PowerPoint"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b153f0b-614c-4c2f-9f00-7d75ad7d65ae/9_54.swf
2
Кроссворд по теме: "Технологии мультимедиа" (Ресурс:
N 125793)
Интерактивное задание
Кроссворд
(Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы в форме решения кроссворда.)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d7c63626-727e-4747-ba5f-2cfabd284eae/view/
3
Настройка анимации и звука в PowerPoint (Ресурс:
N 125746)
Тест
Интерактивный справочник по ИКТ для самостоятельной работы учащихся, раздел "программа разработки презентаций PowerPoint"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/095b4268-0686-4ef4-aef3-6aa680f4371e/9_58.swf
4
Практическое задание N 14 (Ресурс:
N 125805)
Текст/Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями
(Индивидуальное задание на разработку презентации, включающую анимацию, звук, видео.)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75328/
5
Домашнее задание N 15 (Ресурс:
N 125804)
Текст/Текст с иллюстрациями
Текст с иллюстрациями. (Бланк-задание.
Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eec46e78-8e28-4f23-afb3-9f26cc39740f/?interface=catalog
Приложение 1.
ТЕСТ. Тема: «Microsoft PowerPoint». Вариант №1.
1. Для долговременного хранения презентации служит:
а) файл; б) внешняя память; в) процессор; г) дисковод.
2. Окно программы PowerPoint, с которым процессор работает в текущий
момент времени, называется:
а) внешним; в) блоком; б) синим; г) активным.
3. (.РРТ) – является:
а) заглавием строки; в) устройством управления;
б) прикладной программой; г) расширением файла.
4. Основное назначение PowerPoint:
а) обработка команд исполняемой программы; в) хранение файлов;
б) долговременное хранение видео; г) создание презентаций.
5. Программа PowerPoint во время её выполнения находится:
а) в процессоре; в) на жестком диске;
б) в оперативной памяти; г) в видеопамяти.
ТЕСТ. Тема: «Microsoft PowerPoint». Вариант №2.
1. PowerPoint служит для:
а) передачи файлов; в) создания слайда;
б) хранения программ; г) дублирования ценных программ.
2. Слайд – это:
а) устройство компьютера;
б) лист бумаги информационной структуры, содержащей различные объекты;
в) программа.
3. PowerPoint не будет функционировать, если отключить:
а) дисковод; б) оперативную память; в) мышь; г) сканер.
4. Способы создания презентаций:
а) произвольно, по таблице, по шаблону;
б) по принципу, по форме, по свойству;
в) по шаблону, по мастеру, с чистого листа.
5. Продолжите фразу режимы просмотра……
а) – это скоростные установки; б) – виды действия;
в) – характеристики компьютера; г) – функции меню вид.
Приложение 2.
ЗАДАНИЕ. Укажите номер соответствующий каждому объекту:
____ - Строка меню
____ - Панель инструментов «Форматирование»
____ - Область задач
____ - Панель инструментов «Стандартная»
____ - Панель инструментов «WordArt»
____ - Панель инструментов «Рисование»
____ - Окно презентации
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ