Разработка урока с презентацией по теме "Системы счисления" 8 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11 села Золотое
Красноармейского района Саратовской области»
Конспект урока по информатике
в 8 классе
«Системы счисления»
подготовила
учитель информатики
Чурукаева Светлана Демьяновна
с. Золотое
2013
Урок информатики в 8 классе
по теме "Системы счисления"
Цели урока:
знакомство с системами счисления, историей их создания, способами записи чисел в разных системах счисления, правилами перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Формирование умений переводить числа из одной системы счисления в другую
Развитие алгоритмического, логического мышления познавательного интереса к предмету.
Воспитание коммуникативных качеств.
Планируемы результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
знать: историю развития систем счисления, определения: системы счисления, основание и алфавит системы счисления, применение систем счисления в жизни.
уметь: переводить числа из десятичной системы счисления.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
презентация «Системы счисления»;
интерактивная доска;
ПК, программа Калькулятор;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их к уроку, отмечает отсутствующих.
II. Актуализация изученных понятий.
Учитель задает вопросы:
Какие типы информации вам известны?
В каком виде представляется информация в компьютере?
Как представляется числовая информация в нашей жизни?
Дети отвечают на вопросы.
III. Проблемная ситуация.
Учитель: (читает стихотворение)
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ
(А. Стариков)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
Учитель: Возможно ли это? И если да, объясните, почему.
Учащиеся отвечают на вопрос, предлагают гипотезы.
Учитель: Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?
Учащиеся формулируют цель урока.
Учитель: Разобраться в невероятностях стихотворения вы сможете в конце нашего сегодняшнего путешествия по истории чисел, которое мы с вами совершим.
В путь!
IV. Изучение нового материала (с использованием мультимедийной презентации) .
Учитель: Пифагорийцы говорили: “Всё есть число”, как вы думаете, почему? Согласны ли вы с этим лозунгом?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель: Современного человека повсюду окружают числа: номера телефонов, машин, паспорта, стоимость товаров, покупки. Потребность в счете у людей появилась очень давно. Даже первобытному человеку приходилось считать, например, количество собранных фруктов или пойманной рыбы. Счет необходим был и при обмене.
Числа изображаются с помощью различных знаков – цифр. Определенный набор знаков составляют систему счисления.
Система счисления – совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
На протяжении многовековой истории человечества существовало много различных систем счисления, некоторые дошли и до наших времен, а некоторые остались в истории и одна из них – единичная система счисления. Вспомните, как отвечает на вопрос о возрасте маленький ребенок (учащиеся отвечают – на пальцах). А как вы учились считать в 1 классе? (учащиеся отвечают – с помощью счетных палочек). Так же учились считать и наши предки.
На раскопках стоянок древних людей археологи находят изображения в виде засечек, черточек на твердых поверхностях: камне, глине, дереве – это так считали наши предки какие-то предметы, мешки, скот. Но записывать большие числа с помощью такой системы счисления неудобно, не так ли? И поэтому их начали группировать по 3, 5, 10 палочек. Так возникли более удобные системы счисления.
Из таких цифр строили свои числа древние египтяне. В такой записи чисел каждая цифра повторялась не более 9 раз, в противном случае эта запись заменялась одним вышестоящим числом
Попробуйте узнать и прочитать это число?
Ученик: 2521
Учитель: А эти символы вам известны? (на слайде римские цифры). Где вы их встречали?
Учащиеся отвечают: В оглавлениях, в обозначении столетий, в размерах одежды.
Учитель: Да, это римская система счисления. Числа в ней строятся по определенным правилам из латинских букв, каждая из которых задаёт определенное число.
Попробуйте отгадать: что это за число CDXXIV?
Ученик: 424
Учитель: У наших древних предков тоже была своя – древнерусская алфавитная система счисления. В качестве цифр наши предки использовали 27 букв кириллицы, только над ними для отличия ставили специальный знак – ТИТЛО.
А число 10000 обозначалось той же буквой, что и 1, только без титло, её обводили кружком и число называли “ТЬМОЙ”.
Самая большая из величин называлась “КОЛОДА” и она равнялась 1050, считалось, что “БОЛЕЕ СЕГО НЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ УМУ РАЗУМЕВАТИ”.
Учитель: Зависит ли от положения символа(цифры) в древнеегипетской, единичной, римской системах счисления ее значение?
Учащиеся - нет
Учитель: Действительно, все их можно объединить по одному признаку: позиция цифры в записи числа не влияет на её значение. Они получили название непозиционные системы счисления.
Учитель: А как обстоит дело с арабскими цифрами, которые мы используем в жизни и на уроках математики.
Учащиеся отвечают
Учитель: Вместе с непозиционными существуют и позиционные системы счисления. В них количественное значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра.
Примером позиционной системы счисления является вавилонская система счисления – шестидесятеричная. Кстати, мы с вами тоже ее используем. Вспомните, где?
Ученик: При измерении времени, углов.
В XIX веке довольно широкое распространение получила двенадцатеричная система счисления. Например, на Руси счет велся дюжинами. Английский фунт тоже равен 12 шиллингам. А где мы сегодня встречаемся с двенадцатеричной системой счисления?
Ученик: Год – 12 месяцев, половина суток – 12 часов, сервизы и столовые приборы рассчитаны на 12 персон.
Десятичная система счисления появилась в Индии в \/ в.н.э. и возникла она после появления цифры 0, которую придумали греческие астрономы для обозначения отсутствующей величины. Впоследствии с этой системой счисления познакомились арабы. Они по достоинству оценили её, начали использовать и в ХII веке завезли в Европу. И с этого времени человечество пользуется этой системой счисления. Цифры 10-ной СС называются арабскими, хотя начало они получили в Индии.
С появлением информатики, вычислительной техники нашла свое применение двоичная система счисления, корни которой уходят в древний Китай. Система гадания китайской Книги перемен при внимательном анализе обнаруживает в своей основе двоичную систему счисления и позиционный принцип записи чисел.
А почему её используют в информатике?
Учащиеся пытаются ответить на вопрос.
Потому что компьютер – это электронное устройство. Электрическая цепь может быть только в двух состояниях – замкнута или разомкнута, сигнал может либо проходить, либо нет, участок диска может быть намагничен или не намагничен. Это удобно отражать с помощью всего лишь двух цифр – 1 и 0.
В настоящее время наиболее распространены десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
Количество различных символов, используемых для изображения числа в позиционных системах счисления, называется основанием системы счисления. А множество всех символов, используемых для записи чисел в данной системе счисления – ее алфавитом.
Система счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
Восьмеричная
8
0;1;2;3;4;5;6;7
Двоичная
2
0; 1
Шестнадцатеричная
16
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;C;D;E;F
Любое число можно представить в виде суммы произведений значащих цифр числа на степени основания СС. Такое представление называется развернутой формой записи числа.
15525510 = 1 ·105 + 5 ·104 + 5 ·103 + 2 ·102 + 5 ·101 + 5 ·100
На этом принципе основан перевод чисел из любой СС в десятичную СС. Так, для перевода двоичного числа в десятичное нужно записать его в развернутой форме
1111012 = 1 ·25 + 1 ·24 + 1 ·23 + 1 ·22 + 0 ·21 + 1 ·20 = 32 + 16 + 8 + 4 + 1 = 6110
II. Перевод в десятичную СС
Для обратного перевода десятичного числа в двоичное необходимо делить данное число на 2, фиксируя остатки. Деление продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше делителя (основания системы). Остатки записываются в обратном порядке
Пример: перевести число 2510 из десятичной в двоичную:
2510 = 110012
V. Закрепление изученного материала.
Практическая работа Перевод чисел из одной системы счисления в другую
(учащиеся работают в тетрадях и отмечают в листах самоконтроля оценку своих действий в соответствии с критериями)
Перевести число 849 с помощью электронного Калькулятора в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления
Самостоятельная работа.Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.
28510 ? 11D16 (Ответ: 28510 = 28510 )
1111112 ? 11118 (Ответ: 6310 < 58510 )
6С16 ? 1010012 (Ответ: 10810 > 4110 )
5516 ? 1258 (Ответ: 8510 = 8510 )
После выполнения задания ответы демонстрируются на экране. Учащиеся проверяют свои результаты.
Ну а теперь давайте вернемся к задаче и вопросам, поставленным в начале урока.
Учитель: Сколько же лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле?
Ученики: 12 лет, 5 класс, 4 книги.
Ей было 12 лет,
Она в 5 класс ходила,
В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля двумя ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четырехногий.
И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Дополнительные задания
Переведи в десятичную систему счисления: 345, 110011,012, 1ВС16
Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:
3510, 368, 3А16, 1001012, 1304 (Ответ: 1304 , 368, 3510, 1001012, 3А16 )
1110012, 648, 9Е16, 2510, 2103 (Ответ: 2103, 2510, 648, 1110012, 9Е16 )
728, 15610, 1010012, 8В16, 2325 (Ответ: 1010012, 728, 2325, 8В16, 15610 )
12D16, 788, 1000112, 54110, 1245 (Ответ: 1000112, 1245, 788, 12D16, 54110 )
Учащиеся выполняют задания в группах за компьютером, используя программу «Инженерный калькулятор».
VI. Рефлексия.
Учитель задает вопросы:
С чем вы познакомились на сегодняшнем уроке?
Что нового вы узнали о числах?
Какие трудности вы испытывали при переводе чисел из одной системы счисления в другую?
Где можно применить новые знания?
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке, записывают домашнее задание.
Список использованной литературы
Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 7-9 кл М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2009. – 384с.
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2009. – 185с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://im4.asset.yvimg.kz/userimages/v_shal/D7QjaCk78OpAS3taCtq3yjg86L7HPj.jpg
http://900igr.net/datas/matematika/Primery-sistem-schislenija/0008-008-Slavjanskaja-sistema-schislenija.jpg
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ