Урок для 2 класса "Числовая информация"

Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 17. Числовая информация.

Цели урока:

-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

- закрепить главное понятие урока «Числовая информация»;

- развивать математическое мышление;

- развивать навыки управления компьютерными объектами;

- воспитывать через групповую форму работы.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- умение слушать и выделять главное, запоминать

- формирование умения формулировать мысль

- развитие речи

- формирование способностей анализа высказываний.

2

Запись домашнего задания.

П. 12. Т.№2 с.13 -14 № 4,8,9

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

Т. №2 с. 8-9 № 4,6

Дети зачитывают ответы №4 и показывают рисунок в тетради №6.


4

Повторение темы предыдущего урока.

Просмотр презентации, исследовательская деятельность при повторении предыдущей темы «Графические данные»

Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы и анализируют свои ответы:

  1. Посмотри. Выбери графические данные. Объясни.

  2. Для кого графические данные имеют смысл?

  3. На каких носителях сохраняли графические данные в древности и сохраняют сейчас?


5

Формулирование целей урока через исследовательскую деятельность.

Выполни действия и узнай тему урока и назови цель.


Дети выполняют задание с элементами исследовательской деятельности, опираясь на рисунок. Записывают на доске числа, отвечают на вопрос: «В какой форме получены данные?», называют тему и цель урока.


Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

- развитие навыков исследования

6

Объяснение нового материала

Разрешение проблемных ситуаций:

-Подумай, как считали в древности?

-Назови первый инструмент для счета.

- Назови предметы, которые в древности использовались для записи информации о количестве предметов.

-Вспомни, как называются числа, придуманные в Древнем Риме?

-Как записывают числа сейчас?

- Какие цифры мы используем? Назови.

-Как называются числа из одной, двух или многих цифр?





-Что обозначают цифрами?

Дети отвечают:

- на пальцах



- пальцы



узелки, зарубки, камешки, желобки, иероглифы.





- Римские числа



- цифрами и текстом.

- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9



- однозначные, двузначные, многозначные



- количество предметов, даты, порядковый номер, время.

Познавательные УУД:

-формирование главного понятия урока «Числовые данные»

7

Обобщение

Самое важное

Чтение основных выводов урока.

Личностные УУД: развитие навыков чтения

- формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией.

- развитие логического мышления

8

Закрепление учебного материала

Совместное с учителем выполнение заданий в рабочей тетради

Т. №2 с. 12 №1,3, выполняют, читают, комментируют.

9

Самостоятельная работа


Т. №2 с. 12-13 № 2, 5

10

Компьютерный практикум

Групповая работа с ЭОР

П. 15 электронного пособия Матвеевой 2 класс.

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

11

Итоги урока

Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ