Урок информатики для 3 класса "Получение информации"
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 7. Получение информации.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-повторение понятия: получение информации: наблюдение, измерение;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 5. Т№1. с. 24 - 26 № 2,3
Работа с дневниками
3
Анализ контрольной работы №1. Комментирование оценок.
Учитель комментирует оценки
Дети исправляют ошибки
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки
5
Формулирование целей и задач урока через зрительную головоломку и работу с учебником.
Объяснение новой темы.
- Рассмотри рисунки. Подумай, как человеку удалось выжить в дикой природе? Сделай вывод о влиянии природы на жизнь человека.
- Какие знания человек получил от природ?
- Назови способ получение информации
-Наблюдая, человек получал информацию. Значит тема нашего урока:
- Прочитай в учебнике на с. 58 о наблюдении;
-Рассмотри таблицу. Назови способы и результаты наблюдений;
- Рассмотри таблицу. Назови способ и результат измерения;
- Прочитай в учебнике на с. 63 об измерении;
-Назови другие способы получения информации;
-сделай вывод о получении информации человеком;
- человек наблюдал, шил одежду, охотился. Природа научила человека приспосабливаться к окружающей среде.
- о дне и ночи, о тепле и холоде, о смене времен года; птицы улетают зимой на юг, медведь зимой спит в берлоге, деревья меняют окраску и т.д.
- наблюдение;
- «Получение информации»;
- читают, запоминают;
- наблюдение через телескоп – видна Луна, наблюдение через микроскоп – видны клетки растения, наблюдение глазами- видим все вокруг, наблюдение с помощью аппарата – видим органы человека;
- термометром – измеряем температуру, линейкой измеряем длину;
- читают, запоминают;
- из книг, из интернета, из энциклопедий, из разговора;
- получить информацию можно разными способами;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
6
Обобщение к уроку
Прочитай в учебнике о самом главном на с. 66. Расскажи, что ты уже знал и что узнал нового?
- Читают учебник, рассказывают своими словами
Познавательные УУД:
- развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию
- развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником,
Формирование понятия «Главное».
7
Физ. минута
8
Закрепление
Работа в рабочей тетради
Т№1. с. 24-26 № 1,4,5,6
9
Компьютерный практикум
Работа в среде Stratum
Среда stratum п. 6-7
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ