Урока на тему «Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма»
Урока на тему:
«Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма»
Подготовила:
преподаватель математики
ГБОУ НПО ПЛ №114 МО
Голубева Наталья Борисовна
Содержание
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний (этап актуализации знаний). 5
4. Этап закрепления знаний о решении логарифмических уравнений на основании определения логарифма. 8
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению. 9
Введение
В школьном курсе математики тема «Логарифмическая функция» занимает одно из основных мест. В связи с тем, что на изучение данной темы в системе НПО отводится небольшое количество часов, она трудно усваивается учениками, имеющими пробелы в знаниях по основным темам школьной программы.
Один из разделов этой темы – «Решение логарифмических уравнений» - труден ещё и тем, что каждый раз, решая логарифмические уравнения, необходимо помнить об области определения логарифмической функции и свойствах логарифма. Так же добавляет трудности при решении логарифмических уравнений, большое количество их методов решения.
Отводимые на изучение этой темы часы явно недостаточны ещё и потому, что часть учащихся, закончивших профтехучилища, хочет продолжить своё образование, а для поступления в ВУЗы и техникумы на базе 11 классов необходимо сдать ЕГЭ по математике, в котором одним из заданий группы «С» часто являются логарифмические уравнения.
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что для хорошего усвоения учащимися данного материала на изучение темы « Решение логарифмических уравнений» целесообразно отвести больше часов и разбирать каждый метод решения логарифмических уравнений отдельно.
Предлагаю свою разработку одного из первых уроков изучения темы «Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма».
Тема урока: «Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний учащимися
Оборудование: ПК, проектор, компьютерная презентация «Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма», выполненная в программе Microsoft PowerPoint, математический диктант, выполненный с помощью программы MyTestX, дидактический материал. Весь материал подобран в соответствии с целями урока.
Цели урока: применение знаний на практике, научить решать логарифмические уравнения, используя определение логарифма.
Задачи урока:
Образовательная: Формирование опорной системы знаний по теме «Решение логарифмических уравнений на основании определения логарифма»
Развивающая: Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательная: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Этапы урока:
Организационный этап
Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления новых знаний.
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению
Этап подведения итогов урока.
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие, организация внимания учащихся, объявление порядка организации учебной деятельности на уроке.
1.Активизация знаний
Проводится математический диктант с использованием ПК. Математический диктант создан с помощью программы MyTestX представленной на сайте www.klyaksa.net. Программа MyTestX распространяется бесплатно.
Представьте число в виде логарифма по основанию b:
1.a=2, b=3
2. a=3, b=2
3. a=0, b=10
Найдите значение числового выражения:
4. ![]()
5. ![]()
6. ![]()
7. ![]()
8. ![]()
Вычислите:
9. ![]()
10. ![]()
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний (этап актуализации знаний).
Содержание учебного материала
Учитель: Целью нашего урока является изучение алгоритма решения логарифмических уравнений. Вспомним понятия: свойства логарифма, уравнение, корень уравнения, область допустимых значений логарифмической функции (слайды 2, 3).
Слайд 2
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
Слайд 3
Назовите область допустимых значений логарифмической функцию Областью допустимых значений логарифмической функции является множество всех положительных чисел.
Что значит решить уравнение?
Найти все значения переменной, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство или доказать, что таких значений нет.
Что такое корень уравнения?
Значение переменной, при которой уравнение обращается в верное числовое равенство.
Как вы думаете, какие уравнения называют логарифмическим? Уравнения, в которых переменная содержится под знаком логарифма, называют логарифмическими.
3. Этап усвоения новых знаний о решении логарифмических уравнений на основании определения логарифма.
Содержание учебного материала
Учитель: Дает характеристику основным методам решения логарифмических уравнений, объясняет и составляет алгоритм решения логарифмических уравнений с помощью презентации (слайды 4,5).
Слайд 4.

Рисунок 1. Классификация методов решения логарифмических уравнений (рисунок автора)
Слайд 5.
Для уравнения вида
получаем
единственный корень.
Пример.
![]()
Для уравнения вида
получаем равносильное уравнение ![]()
Пример.
![]()
Учащиеся: Решают примеры из учебника на доске № 277(1,3,5), 282, 307(1,3,5), 327(1,3,5).
Учитель: Проверяет правильность выполнения заданий.
4. Этап закрепления знаний о решении логарифмических уравнений на основании определения логарифма.
Учитель: Изучив новые определения, закрепим эти знания. Закрепим навыки решения логарифмических уравнений на основании определения логарифма
Учащиеся: выполняют самостоятельную работу по вариантам с последующей проверкой, используя слайд 7. Критерии оценки за самостоятельную работу слайд 8.
1 Вариант
Решите уравнения
![]()
![]()
2 Вариант
Решите уравнения
![]()
![]()
3 Вариант
Решите уравнения
![]()
![]()
4 Вариант
Решите уравнения
![]()
![]()
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению.
Учитель: Повторите теорию, изученную на уроке (открыв тетради и разделы учебника) и выполните задания № 277(2,4), 307(2,4,6), 327(2,4,6).
6. Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний, рефлексия)
Учитель: Приступаем к заключительному этапу нашего урока.
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
Полезен ли тебе был сегодняшний урок?
Что нового ты сегодня взял с урока?
Учащиеся устно отвечают на вопросы и оценивают свою деятельность на уроке.
Литература
Алгебра и начала математического анализа: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/ (А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.); под редакцией А.Н. Колмогорова. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2008.- 384с. : ил.
Алгебра и начала математического анализа: учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ (Ш.А. Алимов,Ю.М. Колягин, М.В. Ткачёва и др.). - 18-е изд. – М. : Просвещение, 2012.- 464с. : ил.
Александрова Л.А. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А. Александрова; под ред. А.Г. Мордковича. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2009. – 100с.
Потапов М.К. Алгебра и начала математического анализа. Дидактические материалы. 10 класс: базовый и профил. уровни / М.К. Потапов, А.В. Шевкин. – 5-е изд. – М.:Просвещение,2011. – 159 с.: ил. – (МГУ – школе).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ