Конспект интегрированного урока по истории и географии для 9 класса по теме: «Все для фронта, все для победы!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №24»

г. Кемерово









Конспект урока по истории и географии
в 9 классе

«Все для фронта, все для победы!»





Подготовили:

учитель истории и обществознания

Пустовалова Татьяна Владимировна,

учитель географии

Юрченко Нина Ивановна







г. Кемерово

2013


Тема урока: «Все для фронта, все для победы!»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли тыла в годы войны по средствам истории и географии.

Задачи урока:

Обучающая; расширить и углубить знания учащихся о роли тыла с 1941-1943г.г., как одного из факторов победы советского народа над Германией, о чрезвычайных условиях жизни, труда в тылу; подчеркнуть массовый героизм и самоотверженность нашего народа во имя спасения родины.

Развивающая: продолжать развивать умение работать с картой, документами.

Воспитательная: воспитание чувства патриотизма у учащихся на примере жизни тыла в годы войны.

Оборудование урока: карта, учебник «История России» Данилов, Косулина, учебник по географии «География население и хозяйство России» А. И. Алексеев., В.В. Николина, документы


Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: проблемно-исследовательский.

План урока

] .Организационный момент,

2.Изучение нового материала:

а) Урон нанесенный оккупацией.

б) Меры но переводу народного хозяйства на военные рельсы

в) Итоги перестройки экономики на военный лад.

  1. Закрепление

  2. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.


Эпиграф.

Одной борьбе, единой цели Подчинены мы до конца

И мы на фронт и тыл не делим Свои советские сердца.

Иосиф Уткин

Проблемное задание:

Начальник военно-экономического управления штаба верховного главнокомандования Германии генерал Томас, анализируя причины поражения немецких войск под Сталинградом, 21 января 1943г. заявил о том , что для него были неожиданностью «ошеломляющее достижения русской военной промышленности...»

- Чему был так удивлен вероломный немецкий генерал?
Сформулируйте основные задачи возникшие перед экономикой

страны с началом войны.

- Выскажите свое отношение к методам, используемых советским
руководством для решения проблемы военного времени. Насколько
они были обоснованны и эффективны'?

Учитель: Война создала смертельную угрозу всему нашему народу и каждому человеку в отдельности. Тем самым она вызвала огромный морально-политический подъем энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу. В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни войны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг «Все для фронта, все для победы!». Чем осложнилась экономическая ситуация?

Ученик: Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн. км.2 советской территории... где раньше, проживало 74,5 млн. человек и выпускалось до 50% промышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось, имея в тылу промышленный потенциал чуть ли не начала 1930-х годов.

Учитель: покажите на карте территории, где располагались предприятия.

Ученик показывает Центральный и Центрально-Черноземный район.

Учитель - дайте оценку природных ресурсов и природных условий тех районов.

Ученик: природные условия района представляют собой то , что принято называть средней полосой России. Это всхолмленная равнина с Валдайской, Смоленско-Московской, Среднерусской возвышенностями, с Мещерской низменностью. Осадков выпадает 500-600 мм. в год; средние температуры июля +17...+18С, января- -10...-12С.

Волга и Ока делят территорию на три части, различающиеся и по природе, и по хозяйству.

Заволжье (левый берег Волги) в основном относится к таежной зоне с невысокой распаханностью территорий Междуречье Волги и Оки - зона смешанных лесов. Это гораздо более распаханная территория.

Правобережье Оки - большей частью лесостепь с серыми лесными или черноземными почвами и лить отдельными рощами лесов, смешанных и широколиственных.

Полезными ископаемыми район не богат. Имеются залежи торфа и низкосортного бурого угля (Тульской обл. ), а также фосфориты в Московской области (Егорьевск).

Центрально - Черноземный район обладает плодородными
почвами, что позволяет выращивать не только зерновые, по и
сахарную свеклу, подсолнечник. В хх в. на территории Курской и
Белгородской областей были разве даны огромные запасы
железной руды.

Учитель;. Какие отрасли промышленности здесь развивали до начала Великой Отечественной войны?

Стр 107-109 9кл.

Учитель: Какой ущерб был причинен предприятиям?

Ученик: На оккупированной территории в предвоенный год было произведено 68% чугуна, 58% стали,, 63% угля, 60% алюминия, 38% .черна, 84% сахара. Там действовали и были утрачены 31850 пром. предприятий , из них сумели эвакуировать 2593 в том числе 118 заводов авиационной промышленности 45% от их количества в отрасли, 9 основных танковых заводов, 80% заводов по производству боеприпасов, включая 5 из 8 пороховых заводок. Все они на время перебазирования прекратили выпуск продукции.

Учитель: 24 июня 194 1 г создан Совет по эвакуации под председательством Н.М. Шверника.

Куда были перевезены предприятия?

Ученик; В крайне тяжелых условиях эвакуировались предприятия

Заволжья, Днепропетровска, Краматорска. Харькова, Ленинграда. В течении июля - ноября 1 941 г. в восточные районы страны было перебазировано 1523 промышленных предприятий, в том числе 1360 крупных военных предприятий. Они разместились на Урале, в Поволжье. Западной Сибири, Восточной Сибири, Казахстане, Средней Азии. В рекордные сроки предприятия вводились в строй. Так на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Европе доменная печь 5 мощностью 1400т. чугуна р, сутки.

Учитель; были ли эвакуированы предприятия в Кемеровскую область?

Ученик: на коксохимическом заводе было размещено оборудование 17 родственных предприятий, главным образом Донбасса и Юга страны. На заводе вырос выпуск хим. продукции, необходимой промышленности боеприпасов.

На азотно - туковом заводе прибыло оборудование

Горловского, Днепродзержинского, Лисичанского АТЗ, Рубежанского химзавода. Новомосковского химкомбината, а затем и Сталинградского АТЗ. Это позволило ввести в строй несколько новых цехов.(1942г.- 36,5% крепкой азотной кислоты).

Действовавший в городе мехзавод комбината «Кузбассуголь» принял основную часть оборудования завода 5 10 Наркомата боеприпасов г. Ногинска Московской области. Он стал крупным поставщиком снарядов и др. боеприпасов.

Всего в г. Кемерово было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов. На этой основе возникло 11 новых заводов, из них 5 оборонных. В Юрге-крупнейший машиностроительный оборонный завод.

Учитель: Война изменила прежний трудовой режим. Какие меры были предприняты для перевода предприятий на военный режим?

Документ.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о режиме рабочего времени

рабочих и служащих в военное время

«В целях обеспечения выполнения производственных заданий связанных с

нуждами военного времени. Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1 Предоставить директорам предприятий промышленности., транспорта, сельского хозяйства и торговли право устанавливать с разрешения Совнаркома как для всех рабочих и служащих предприятия, так и для отдельных цехов, участков и групп рабочих и служащих обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1-го до 3-х часов в день.


  1. лица, не достигшие 16 лет, могут быть привлечены к обязательным
    сверхурочным работам продолжительностью не более 2-х часов в день.

  2. Не могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам
    беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а
    также женщины, кормящие грудью,- в течении шести месяцев
    кормления.

  3. Оплату обязательных сверхурочных работ рабочим и служащим
    производить в полуторном размере.

  4. Отменить очередные и дополнительные отпуска, заменив их денежной
    компенсацией за неиспользованный отпуск во всех государственных,
    кооперативных, и общественных предприятиях и учреждениях. Отпуск
    по беременности и родам предоставлять в соответствии
    постановлении Совнаркома СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от28 декабря
    1938г.»

Вопросы к документу:

1 . Как изменились условия труда по сравнению с предвоенным

временем?

2. Считаете ли вы эти меры необходимыми?



документ 2 (см. приложение)

Учитель: Как вы можете объяснить сохранение огромного числа заключенных ГУЛага даже в годы войны? Какой вклад в дело победы внесли заключенные?

Ученик: Заключенные добывали полезные ископаемые производили снаряды, шила обмундирование.

Учитель: Какие достижения были сделаны в результате работы тыла?

Ученик: Количественное увеличение производства боевой техники и вооружения сопровождалось быстрым улучшением их качественных характеристик, созданием новых типов машин, артиллерийских систем, стрелкового оружия. Появились новые истребители «ЛА-5». «ЯК-9», «ЯК-7» .

Давайте перейдем к решению нашей проблемы.

3. Закрепление.

1. Какие мероприятия были проведены правительством для перевода экономики на военный лад?

2.Определите субъекты Российской Федерации: а). Именно в этой области сосредоточена основная часть железных руд и находится единственный в стране электрометаллургический завод в городе. Заповедник «Лес на Ворскле» - уникальный уголок лесостепных дубрав. (Курская, Белгородская.)

б).Здесь расположен крупнейший по добыче угля ….бассейн, также добывают железные и полиметаллические руды. В регионе сосредоточены предприятия Сибирской металлургической базы. На юге, в Горной Шории, проживает небольшой тюркоязычный народ… (Кузнецкий бассейн, шорцы).

в).Крупнейшая по численности населения область в стране. Известно… месторождение фосфоритов. В одном из городов области производят локомотивы, в другом – силосоуборочные комбайны. (Егорьевское, Москов.)

4. Домашнее задание.
Параграф 3 1 .

Выясните кто из ваших родных находясь в подростковом возрасте работал на предприятиях в года войны ?



























Список использованной литературы


1. Данилов А. А., Косулина Л. Г. ,Брандт М. Ю. - Россия и мир 20-21 веке. 9 класс.- М.: «Просвещение», 2011.

2. Соловьев Л.И.Рабочая тетрадь по географии– Кемерово., 2009.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ