Конспект урока по истории "Культура Древней Греции" 5 класс
Урок истории в 5 классе
Автор: Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113
Тема: «Культура Древней Греции».
Тип урока: урок-конференция.
Цель: на примере культурного наследия Древней Греции познакомить учащихся с понятием и видами культуры.
Задачи:
- узнать о выдающихся достижениях греческой культуры;
- закрепить умения и навыки индивидуальной и коллективной работы: подготовка
и защита сообщений, показ объектов на карте, работа со словарем,
формулирование вопросов, высказывание собственной точки зрения, построение
схем, краткое конспектирование;
- воспитание уважения к мировым культурным ценностям.
Оборудование: учебная карта «Древняя Греция», мультимедийная установка.
Основные понятия: культура, фронтон, фриз, ионический стиль, дорический
стиль, колонна, орхестре, скенэ, трагедия, комедия, стиль.
Этапы урока.
I. Объяснение учителем нового материала (15 мин.).
II. Сообщения учащихся (20 мин.).
III. Контроль-закрепление новых знаний (5 мин.).
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап урока
Сообщает тему, цель и задачи урока.
Опираясь на ранее полученные учащимися знания, вводит понятие «культура» и рассказывает о ее видах, схематично отображая новые сведения на доске.
С помощью учащихся обобщает, что «культура» - это совокупность материальных и духовных достижений людей (человечества).
Подводит учащихся к следующему этапу урока: проиллюстрируем полученные знания на примерах культурных достижения Древней Греции.
Записывают в тетради дату и тему урока.
Чертят схему в тетрадях, отвечают на вопросы учителя.
С помощью учителя формулируют вывод и заносят его в тетрадь.
II этап урока
Темы сообщений:
Афинский Акрополь.
Греческая архитектура.
Греческий театр.
Школа в Древней Греции.
Предлагает послушать сообщения, приготовленные учащимися.
Нацеливает остальных на работу по ходу сообщений: запись новых слов, краткие записи о выдающихся культурных сооружениях, открытиях, достижениях.
Сопровождает сообщения учащихся демонстрацией слайдов о культурных достижениях Древней Греции.
Напоминает главные критерии оценивания выступления докладчиков: доступно, понятно, интересно.
Учитывая мнения слушателей, комментирует и сообщает оценки за выступления.
Открывают тетради, готовятся к работе.
Докладчики начинают свои сообщения с пояснения новых понятий (если они имеются), встречающихся в их рассказах. Затем излагают основной материал, делают выводы.
По ходу сообщений в тетрадях ученики записывают примеры культурных достижений Древней Греции:
- храм Ники;
- храм Афины;
- статуя Афины;
- колонны;
- театр;
- школа;
- музыка.
После каждого сообщения остальные учащиеся при необходимости могут задавать вопросы, высказывать собственное мнение об услышанном.
III этап урока
Предлагает выполнить индивидуальную работу, направленную на проверку и одновременно закрепление изученного материала.
Перед началом работы дает инструктаж.
Выполняют самостоятельную проверочную работу.
СЛОВАРЬ.
Слово
Значение
культура
совокупность материальных и духовных достижений людей
фронтон
верхняя треугольная часть на торце здания
фриз
верхняя часть наружных стен храма
колонна
сооружение в виде высокого столба, служащее опорой
орхестре
круглая площадка, где происходит представление
скенэ
палатка для переодевания актеров
стиль
палочка для письма
КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА
Запиши в нужные колонки буквы, соответствующие следующим достижениям культуры Древней Греции:
А. комедия
Б. храм Афины
В. статуя Зевса
Г. музыка
Д. трагедия
Е. колонна
КУЛЬТУРА
материальная
духовная
Б В Е
А Г Д
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ