Конспект урока по истории "Октябрьская революция и установление советской власти в Казахстане" 9 класс
Поурочный план по истории Казахстана
9 класс
Учителя Дацюка А.Ф.
Тема: Октябрьская революция и установление советской власти в
Казахстане
Цель: изучить процесс установления советской власти в Казахстане, используя новые подходы в обучении.
Результаты обучения:
1) Знать даты революции, принятия новых документов, установление советской власти в городах;
2) Уметь определять содержание новых документов советской власти;
3) Уметь выявлять значение установления советской власти в Казахстане.
Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал, листы А2, маркеры
Тип урока: Урок-обобщение.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационно-мотивационный этап.
1) Приветствие.
Консультация по работе в группе
2) Стратегия «Взаимное оценивание группах».
Способ 2. Презентация «Февральская революция».
Задание: Изучить схему (обсуждение – 2 минуты)
1. Объясните, в чём значение Февральской революции?
2. Почему органы власти не пришли к компромиссу, и к чему это привело?
Групповая работа
II. Операционный этап.
Консультация по работе в группах
1) Подготовить и защитить карту опыта на тему:
«Установление советской власти в Казахстане»
Темы защищаются каждой группой. Остальные группы производят оценку ответов по критериям.
2) Оценивание выступающих групп производим по таблице. Приложение№3
Лист оценивания ответа группы (0-5 баллов)
№ группы
Имя отвечающего
Отвечает самостоятельно (без помощи тетради/ учебника)
Не читает с карты опыта (листа А2)
Раскрывает все ключевые моменты
Демонстрирует ключевые моменты (показывает)
Говорит чётко, разборчиво
Общая оценка
1
2
3
4
5
3) Параллельно производим оценивание работы группе по следующей таблице ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Лист оценивания по работе в группе (0-5 баллов)
№ группы
Имя
Выполняет свою роль
на «Отлично»
Высказывает свою точку зрения
Отстаивает своё мнение
Участвует в общей работе группы
Осуществляет помощь коллегам по группе
Общая оценка
1
2
3
4
5
Групповая работа
Критерии
«А» - знание первых документов Советов -декретов, дат установления СВ в городах Казахстана;
«С» - оценка значимости декретов;
«С» - оценка характера установления СВ в городах Казахстана, выявление причин данного характера
«D» - наличие вывода (Значение установления СВ в Казахстане с обоснованием), краткость, творчество.
III. Рефлексия
Тестирование Приложение №4. Оценка по ключу
Высказывание своих мыслей вслух по поводу проведения урока.
Домашнее задание:
§ 8, «3» - основные даты и события выучить, уметь давать характеристику процессу установления СВ в Казахстане с выводом, готовиться к проверочной работе.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ