Конспект урока «Семейные традиции на Руси старший возраст»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 Сказка третьей категории
Конспект урока
«Семейные традиции на Руси
старший возраст»
подготовила
воспитатель старшей дошкольной группы
Федорченко Галина Александровна
хутор Мирный
2013
Программное содержание:
Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен.
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; чувство эмпатии.
Обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, лапти, чугунок, сундук; определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый.
Триединая цель:
Образовательная.
Развивающая
- обеспечить условия для развития у детей познавательного интереса к русскому фольклору
Воспитательная
- создать условия для развития у детей интереса к традициям русского народа и эстетического отношения к произведениям устного народного творчества,
Интеграция областей:
- художественное творчество;
- познание;
- коммуникации;
- социализация.
Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой; атрибуты русской избы; сундук; кукла; уголек, зернышки, монетки, полотенце; русская рубашка; колыбелька; кусочек хлеба и соли; самовар; заготовка из соленого теста «Оберег»
Ход занятия
Дети, наряженные в русские костюмы входят в зал.
Тетушка – Рассказушка: - Добрый день, дорогие мои! Я Тетушка - Рассказушка. Вижу, получили посылку вы мою, да обрядились так, как я просила. А привела меня к вам надобность. Со мной вот какое дело приключилось, пригласили меня люди добрые за ребеночком присмотреть. Хорошая девочка попалась, да больно речь ее непонятливая: планшеты да айфоны . Вот и решила рассказать я вам как в старину люди жили без этих слов мудреных. А весело как в старину было, хороводы да игры водили. Хотите попасть в старину глубокую. Тогда в путь!
Дети идут по тканой дорожке
Тетушка – Рассказушка: - Дети, что же это за камень? А камень – не простой, на нем что-то написано. Давайте прочитаем:
Налево пойдешь – далеко не уйдешь.
Прямо пойдешь – в чужую группу попадёшь.
Направо пойдешь – много интересного найдешь.
Дети, куда же пойдем?
Дети: - Направо.
Тетушка – Рассказушка: - А где правая сторона?
Дети показывают правую сторону.
Тетушка – Рассказушка: - Ну, что же, в путь!
Дети идут по тканой дорожке, проходят в зону «Изба».
Тетушка – Рассказушка: - Вот мы и пришли. Будьте гостями! А мои - то детки уселись, расселись, кто на лавочку, кто на табуреточку. Чай хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого – видимо-невидимо! Дети куда мы попали?
Дети:
- В русскую избу.
Тетушка – Рассказушка: - А почему вы решили, что это изба?
Ответы детей.
Тетушка – Рассказушка: - Да. Потому что здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда.
Тетушка – Рассказушка показывает чугунок. - Дети, что это?
Дети: - Чугунок.
Тетушка – Рассказушка: - Для чего нужен чугунок?
Дети: - В нем варили кушать.
Тетушка – Рассказушка: - ребятушки, есть в моей горнице еще одна замечательная вещь. Это что?
Дети: - Это сундук.
Тетушка – Рассказушка: - Отгадайте гости дорогие, что там хранится?
(дети дают предположительные ответы).
Тетушка – Рассказушка: - Да, что нам думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!
( пробует открыть, но ничего не получается).
Тетушка – Рассказушка: - Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не простой, откроется тогда, когда вы отгадаете загадки.
Весь день болтается, всяк за него хватается. (Полотенце.)
Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга.)
Летом спит, зимой горит,
Пасть открывает, что дают, глотает. (Печка.)
Идёт пароход, то взад, то вперёд,
А за ним такая гладь, ни морщинки не видать. (Утюг.)
Рогат, да не бык, пищу берёт, а не сыт. (Ухват.)
Весь день болтается, всяк за него хватается. (Полотенце.)
Сами не едим, а людей кормим. (Ложки.)
Новая посудина вся в дырках. (Решето.)
Ответы детей, сундук открывается, достает лапти.
Тетушка – Рассказушка: -
- Дети, а это что?
Дети:
- Лапти.
Тетушка – Рассказушка: - А для чего нужны лапти?
Дети:
- Их надевали на ноги.
Раздается звук плача ребенка.
Тетушка – Рассказушка: - Дети, что это за звук? Кто плачет?
Достает из колыбельки куклу.
Тетушка – Рассказушка: - Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.
Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает.
Тетушка – Рассказушка: - С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена, выбирают одно имя - ребеночка называют Егорушкой.
Тетушка – Рассказушка: - Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Ответы детей: Сейчас меня зовут Ира, а когда я вырасту, то меня будут звать Ириной и т. д.
Тетушка – Рассказушка: - Молодцы. Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена.
Тетушка – Рассказушка: - Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. По обычаю нашему Егорушке досталась от отца. Посмотрите, какая рубашка, какими словами можно ее назвать?
( красивая, праздничная, вышитая)
Тетушка – Рассказушка: - А где спал малыш?
Дети:
Тетушка – Рассказушка: - Раньше детская кроватка называлась колыбелька, люлька или зыбка. Вам какое название больше нравится?
Дети:
Тетушка – Рассказушка: - Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.
Тетушка – Рассказушка: - Что же это?
Дети:
- Хлеб и соль.
Тетушка – Рассказушка: - Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»
Тетушка – Рассказушка: - Вот и уснул наш Егорушка.
Тетушка – Рассказушка: - Ребятки, вы такие веселые, озорные, уморили вы меня. Мы сейчас с вами сядем на лавочку рядком, да поговорим ладком.
- Вот так проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси. Дети, а вы знаете, когда у вас день рождения?
Мой день рождения – весной, в апреле. А ваш?
Дети перечисляют дни рождения.
Тетушка – Рассказушка: - Молодцы, знаете, когда у вас дни рождения. И у нашего Егорушки сегодня первый день рождения. На днях рождения гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру?
А у меня в сундуке есть звонкий предмет для игр.
(пытается открыть сундук)
Тетушка – Рассказушка: - Может вы мне подскажете , как открыть сундук?
Дети: выполнить какое- то задание.
Тетушка – Рассказушка: - Я буду вам говорить слова так, как их говорили в старину, а вы их назовете, так как говорят сейчас.
Очи – глаза
Изба-дом
Рушник-полотенце
Лучина-лампочка
Колыбелька-кроватка
Кушак-пояс
Чугунок-кастрюля
Картуз-кепка
Тетушка – Рассказушка открывает сундук достает колокол или бубен и дети играют в игру «Заря заряница» или «Гори, гори ясно».
Тетушка – Рассказушка: - Ой. расшумелись мы с вами, не разбудили ли мы малыша. Спит. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?
Дети высказывают предположения.
Тетушка – Рассказушка: - А вот сейчас мы и посмотрим, что в сундучке. С помощью волшебных слов попробуем его открыть:
Футы, нуты, лапти гнуты
Сундучок, сундучок,
Открывай –ка свой бочок
- Давайте все вместе произнесем:
Тетушка – Рассказушка (достает оберег) - Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. А мне вот на мой день рождения родители подарили оберег, он всю жизнь со мной. А знаете, зачем человеку оберег?
Дети:
- Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.
Тетушка – Рассказушка: - Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает.
- Дети, а давайте вы с вашей воспитательницей сделаете подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег.
Тетушка – Рассказушка: - А когда будете дарить Егорушку оберег, пусть каждый пожелает ему что-нибудь. Я вот вам оставляю пожелания, а вы разучите их, да так и поздравляйте друг дружку.
Дарит открытку с пожеланиями.
- Никогда не болей, будь здоров.
- Расти сильным, крепким да удалым.
- Слушай отца-батюшку да родную матушку.
- Будь добр и пусть встречаются добрые люди.
- Пусть живет-поживает, да добра наживает.
Тетушка – Рассказушка: - Ну а какой же день рождения без угощения? дорогим гостям, за пожелания и за слова добрые тоже подарок – настоящий именинный пирог.
- Дети, а вам понравился день рождения Егорушки?
Ответы детей.
Спасибо за занятие, за работу вашу, за старание.
Использованная литература
1. Бударина Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством. - С.-Петербург, 1998.
2. Дошкольная педагогика, 5-е изд-е. С.Л. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Академия., 2004.
3. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).
4 Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. - С.-Петербург, 1998.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ