Тема. Необычный царь – Петр Великий
Тема. Необычный царь – Петр Великий. 1.
Цели:
- познакомить учащихся с новой исторической эпохой в жизни России;
- сформировать представление о преобразованиях (реформах) Петра Великого;
- развивать воображение учащихся, устную речь, умение обобщать и делать выводы.
Ход урока. I. Организационный момент.
а) учитель: Россияне победили. Тишина в округе.
Воины расселись по смоленным стругам.
С неба ночь спускалась
Утицею серой,
Песня расплескалась над страной Рассей:
- Не летай к нам издалека, черный ворон,
Не топчи земли родимой, злобный ворог,
На тебя у нас мечи да стрелы.
И не быть тебе живым да целым.
- Так Ирина Токмакова начала свое «Предание». А я так хочу начать сегодня урок. Не раз топтали землю русскую вороги. И не раз лук, стрелы и мечи помогали русским воинам выстоять в защите земли русской. Вспомните материал прошлого урока и расскажите, о каких временах я говорю?
( Междуцарствие. Смутное время. Спасение земли
русской. Хуже грозного царя только междуцарствие.)
б) - Перед вами карточки. Установите последовательность этих событий.
- Проверьте по эталону.
Слайд 1.
1. Избрание царем Бориса Годунова.
2. Появление Лжедмитрия.
3. Создание народного ополчения.
4. Изгнание поляков из России.
5. Избрание царем Михаила Романова.
- Как называлось это время, после смерти Ивана Грозного?
( Смутное время).
- Почему?
( Не было постоянного царя, 3 года не было урожая и
наступил голод, совершались набеги из других стран).
в) пересказ из учебника, стр.62;
- Когда закончилось это время, и какие люди помогли в этом? Вставьте пропущенные слова.
Слайд 2.
В те страшные годы у страны оставался один
защитник – ее ………… . В 1611 году житель Нижнего
Новгорода …………. ………… призвал создать ………
…………… . Люди жертвовали свои …………. , ……. ,
…………. на великое дело. Ополчение возглавил …….
……………. …………….. .
г) пересказ из учебника стр.65;
2.
II. Актуализация знаний.
а)- Правление каждого царя имело свои особенности. Сегодня мы познакомимся с правлением еще одного российского царя. Вспомните, почему в момент рождения Ивана Грозного народ говорил о грядущих больших несчастьях на Руси?
( разыгралась страшная буря, вспыхивали пожары,
колокола звонили сами собой, один из них упал и
разбился)
б) – Появление на свет нового царя тоже связано с предсказанием. Монах Симеон Полоцкий по звездам предсказал царю Алексею Михайловичу, что у него появится сын, и что именно он из всех детей наследует его престол. И вот однажды ночью в темном небе над Москвой звездочеты увидели, как засияла новая большая звезда.
Слайд 3.
Портреты Алексея Михайловича
и Натальи Кирилловны.
в)- В ночь на 30 мая 1672 года царю Алексею и его жене Наталье Кирилловне Бог послал сына. Люди говорили: «Царский сын будет великим человеком!» Алексей Михайлович скоро умер, а царевич, как в сказке рос не по дням, а по часам. В 9 лет он казался 15-летним юношей, был красив, умен, высок ростом. За всякое дело брался охотно и с любовью. Учителя не успевали отвечать на его вопросы.
Слайд 4.
Изображения Михаила Романова
и Петра I в европейской одежде.
III. Постановка проблемы;
а) - Рассмотрите изображения этих людей. Где, по вашему мнению, изображен русский царь?
(на первом, царские одежды, шапка Мономаха –
символ власти)
- Почему человека на втором рисунке не назвали царем?
(одет необычно, находится на стройке)
- Но это тоже царь! Про него А. С. Пушкин сказал так:
Слайд 5.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- Мы сказали, что этот царь и одет необычно, и находится на какой-то стройке. А что необычного отметил в нем А.С.Пушкин?
(был умным, героем, мореплавателем, плотником)
- Сформулируйте тему урока.
(Необычный царь)
Слайд 6.
Портрет Петра I.
- А хотите узнать его имя?
3.
Слайд 7.
На фоне герба тема:
Необычный царь - Петр I Великий.
1672-1725.
- Какие вопросы возникают?
Слайд 8.
Появляются по щелчку, после высказывания
учениками:
Почему Петра называют необычным царем?
За что его прозвали Великим?
б) выдвижение гипотез;
- Выскажите свои предположения?
- Откройте учебник на стр. 6, найдите имя этого царя на реке времени. Что произошло в годы его правления?
( река ударилась о камень, сделала поворот)
- Почему это произошло?
( начались преобразования)
- И это третий вопрос, на который мы должны ответить.
Какие преобразования совершил Петр I?
VI. Формирование новых знаний.
а) – После смерти Алексея Михайловича царями в России провозглашаются сразу два его сына: Иван и Петр. Но так как мальчики были еще малы, управляла Россией их старшая сестра Софья.
Слайд 9.
Портрет царевны Софьи.
После смерти своего брата царем был провозглашен Петр. Ему всего 10 лет, а Софья очень умная, властная, честолюбивая женщина, поэтому она ……
- Выберите правильный ответ следующих событий.
Слайд 10.
Софья стала управлять государством,
во всем советуясь с матерью Петра.
Софья стала управлять сама, а Петра с матерью отправила подальше от Кремля.
б) – Действительно, Петр с матерью были вынуждены переселится в подмосковное село Преображенское. Ради забавы, потехи, Петру построили крепость со стенами, башнями, рвами и подъемным мостом.
- Как думаете ее назвали?
(потешная)
4.
- Для военных забав из друзей Петра создали 2 потешных полка – Семеновский и Преображенский. Трудно было обучить крестьянских детей военной науке, строевому шагу – не могли они запомнить, где лево, где право. Тогда и придумал Петр привязать к одной ноге сено, к другой – солому.
- Сено! – поворот налево.
-Солома! – поворот направо.
Эти полки в будущем стали настоящей и верной опорой для взрослого царя.
- Чем же еще нравилось заниматься Петру?
в) рассказ ученика о ботике;
- Около Москвы было большое озеро Измайловское. Однажды, гуляя вокруг него, Петр увидел старую лодку.
- Что это такое? – спросил он.
- Это лодка; называется ботом, ходит по морю на парусах при всяком ветре. Только она сломана.
Слайд 11.
ФОТО ботика Петра I.
- Нельзя ли ее починить? – спросил Петр.
- Я пришлю тебе сюда моего знакомого, может он починит этот бот.
Бот починили, и царь стал кататься на нем по озеру. Плавания на боте пробудили в нем страстную любовь к мореплаванию. Этот бот иногда называют « дедушкой русского флота».
г) – Но это будет еще не скоро. Тем временем между 17-летним Петром и Софьей назревает конфликт. Ему удается устранить ее от власти. Петр становится полновластным царем.
Вблизи от Преображенского расположилась Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому все в ней было необычно: и язык, и обычаи, и наряды. Юный Петр часто там бывал, и все ему там нравилось.
Слайд 12.
Фото русских бояр и жителей Немецкой
слободы.
- Рассмотрите и сравните внешний вид русских бояр и жителей Немецкой слободы.
( у бояр - длинные бороды, неудобные платья,
длинные рукава;
у немцев – парики, удобные кафтаны и штаны,
нет длинных рукавов)
- У кого одежда не удобна?
- Петр с этим не мог, и он принимает необычное решение для русских бояр. Как вы думаете какое?
( заставил сбрить бороды и переодеться
в европейское платье)
- В Немецкой слободе проживали и механики, и военные, и врачи. Общаясь с ними, молодой царь понимает, насколько он необразован. Какое последствие это имело, вы узнаете, прослушав еще одно сообщение.
д) рассказ ученика об отъезде Петра заграницу;
- Скоро Петру стало скучно на маленьком озере, и он поехал на Белое море, чтобы повидать там большие корабли. А потом он отправился в Голландию и там, назвав себя плотником Петром Михайловым, стал работать на строительстве кораблей.
5.
Здесь он освоил 15 профессий. Петр мог работать и плотником, и кузнецом, и ткачом, и печатником. Скоро голландцы узнали, что на самом деле Петр – русский царь, и стали повсюду за ним ходить. Это ему надоело, и он переехал в Англию, где окончил свою науку и научился строить корабли лучше, чем сами англичане. А еще из своего путешествия Петр привез в Россию кофе, картофель, табак, и заставил бояр пользоваться ими.
V. Применение новых знаний.
а) – Сделайте вывод, чем же необычен был царь Петр I по схеме:
Слайд 13.
ПЕТР I
Заставил Запретил
брить бороды одеваться по мужчинам жениться, женщинам
европейской моде без образования сидеть дома
есть картофель пить кофе освоил
15 профессий
курить табак сам работал
на стройках и пристанях
- Петр еще не раз выезжал за границу, и каждый раз после его возвращения из Европы, Россия становилась все более и более похожей на европейскую страну. Русские люди поняли, что с правлением нового царя, страну ждут большие преобразования.
- Ваше мнение, что такое преобразования?
(большие перемены, изменения)
б) - А что нам говорит словарь?
Слайд 14.
Преобразования –
VI. Работа с учебником.
а) – Петр был предан России, верил в нее, в ее возможности, поэтому никакие трудности не могли его остановить. Все его дела и помыслы были во благо России.
- Откройте учебник на стр. 63, прочитайте текст и подчеркните, какие преобразования начал проводить царь Петр?
( создал новую армию и флот, строил заводы
и мастерские, открывал школы, печатал книги
и газеты)
- Могут ли большие перемены, преобразования, в государстве легко проходить для простого народа?
( нет, народу очень трудно)
6.
- Рассмотрите иллюстрации на стр. 67.
Кем могли эти люди? Что может чувствовать человек, которого забирают в солдаты? Почему он недоволен?
( не хочет служить, у него семья, хозяйство)
- При Петре I служба солдат была пожизненной, и человек, которого оторвали от семьи, мог не вернуться, или вернуться стариком, или инвалидом. Крестьяне и горожане, насильно согнанные на заводы и строительство, были приписаны к ним и не могли их покинуть.
Но тогда, Петр - жестокий и несправедливый царь, а не необычный и Великий, как мы предположили?
( нет, он вывел страну на европейский уровень,
любые преобразования сопровождаются
страданием для народа)
VII. Итог урока.
- Давайте вернемся к началу урока. Тогда наших знаний не хватило, чтобы ответить на вопросы.
А сейчас вы сможете это сделать?
Слайд 15.
Почему Петра называют необычным царем?
( ввел европейскую моду, освоил много профессий,
сам принимал участие в работах)
Какие преобразования совершил?
( создал новые армию и флот, строил заводы и школы,
печатал книги и газеты, появились первые музеи и библиотеки)
За что народ прозвал его Великим?
( за его преобразования на благо России)
VIII. Домашнее задание.
Составьте сообщение о юности Петра.
Стр. 68, пересказ.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ