Конспект урока ИЗО для 4 класса «Описание картины К. Ф. Юона»
Автор: Мурдасова Елена Вадимовна, учитель начальных классов.
Электронный адрес: hahaj@bk.ru
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I-II вида»
г. Миасс
Конспект урока ИЗО для 4 класса «Описание картины К. Ф. Юона»
Цель: учить описывать картину по плану, опорной схеме.
Задачи:
- закреплять словарь по теме: «Признаки весны»;
- активизировать и обогащать словарный запас детей по теме урока;
- развивать навыки связной речи;
- воспитывать чувство прекрасного, учить наблюдать за изменениями в природе.
Оборудование и материалы: конспект, презентация, опорная схема рассказа, репродукция картины «Конец зимы. Полдень».
Предварительная работа: беседа с детьми о природе, погоде весной.
Данный материал рассчитан на 2 урока (смотря на подготовку детей).
Ход урока.
Этап урока.
Содержание.
Приложение.
I. Организационный момент.
- Поздоровайтесь с гостями.
- Какой сейчас урок? (Сейчас урок развития речи.)
- Кто сегодня дежурный? (Сегодня дежурная Ира.)
- Что будете делать? (Будем говорить, думать, читать, будем составлять рассказ по картине.)
II. Введение в тему.
- Посмотрите на картину. Это художник К. Ф. Юон.
- Прочитайте о художнике.
- Где он родился? (Он родился в Москве.)
- Когда Костя начал рисовать? (Рисовать Костя начал с восьми лет.)
- Как зовут художника? (Художника зовут Константин Фёдорович.)
- Какое время года он любил? (Он любил рисовать весну и зиму.)
- Какое время года ты любишь? (Я люблю ….)
III. Речевая зарядка.
Словарная работа.
- Что такое пейзаж? (это картина или рисунок, изображающие природу)
- Какой бывает снег?
- Покажи на картине: деревянный дом, стройные берёзки, зелёные ели, поленница дров, лежат голубые тени, видны проталины, на крыше тает снег, лыжники у забора, красивый петух.
- Как ещё можно назвать Деревенский домик?
деревянная изба, с крыши сползает снег, тянется забор, около забора лежат дрова
- Что делаю куры? Какие они?
- Какие берёзки?
- Как можно ещё назвать лыжников?
IV. Основная часть.
1. Беседа.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Назовите признаки весны.
2. Описание картины по схеме:
3. Дополните описание картины:
На картине художник изобразил …. Мы видим уголок … … дома. Во дворе …. Всюду лежит … … снег. Он … …. Над домом, … небо.
На переднем плане … и …. Они ищут зёрнышки.
На заднем плане можно увидеть … … .
Справа на картине стоят … … ели.
От берёз тянутся … … тени.
Лыжники … … по последнему снегу.
4. Работа в тетрадях.
- Спишите план в тетрадь.
1) Время года.
2) Погода.
3) Передний план картины.
4) Задний план картины.
V. Заключительная часть.
1. Беседа:
- Какой сейчас был урок?
- Что вы делали?
- Назовите тему урока.
2. Подведение итогов.
3. Оценка деятельности детей.
VI. Домашнее задание.
Повторить рассказ.
Нарисовано
На переднем плане В центре С л е в а С п р а в а На заднем плане
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ