Конспект урока ИЗО на тему «Волшебный рисунок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1
СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект урока ИЗО на тему
«Волшебный рисунок»
старшая группа
подготовила воспитатель
Зайцева Светлана Сергеевна
2012г.
Программные задачи:
Учить детей передавать в рисунке образы знакомых стихов, уметь выбирать изобразительное содержание и отражать в рисунке наиболее характерное – красоту зимних деревьев, их снежный убор.
Продолжать учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования: граттаж, кляксография, рисование восковыми палочками, роспись пряничных барельефов.
Закрепить умение сравнивать предметы по свойствам (цвет, форма, размер).
Развивать умение анализировать предметы окружения, выявлять сходства и различия их, по сравнению с геометрическими эталонами.
Упражнять в составлении плана, с целью ориентировки на листе бумаги.
Закреплять умение красиво располагать изображение на листе.
Развивая воображение, фантазию, чувство цветовых гамм, воспитывать у детей любовь к окружающей природе, желание не навредить ей, сохранять красоту планеты.
Методы и приёмы: беседа, вопросы, объяснение, ответы, показ техники изображения, поощрение, указание, художественное слово, оценка работ, сравнение.
Материал: карта неба, бумага плотная, восковые палочки, акварель, цветные карандаши, вата, заострённые палочки или пустые тубы из-под пасты для шариковых и гелевых ручек, кисти, трубочки для коктейля, фломастеры (1 пачка), ватман, пряники, мёд, пищевые красители.
Предшествующая работа: рисование деревьев красками и карандашами, рисование восковыми палочками, рисование заострёнными палочками, составление плана групповой комнаты, заучивание стихов об осени и зиме, нахождение предметов геометрических форм в окружающем.
Ход занятия:
Звучит музыка группы «Спейс» - «Волшебный полёт», вбегают, плавно двигаясь, дети, одетые в инопланетян.
Танец инопланетян
Останавливаются и, собравшись в круг, договариваются друг с другом, кто будет обращаться к детям. В руках представителя инопланетян карта неба.
Инопланетянин 1: Приветствуем Вас! Мы попали на планету Земля?
Дети: Да, вы попали на планету Земля. Здравствуйте. А кто вы?
Инопланетянин 2: Мы – жители планеты Зария. Нас послали добрый Виджет и Мегамозг к землянам с письмом, чтобы вы помогли нам сделать свою планету такой же, как и ваша планета. У вас такая красивая планета!
Инопланетянин 3: Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Ещё никто, никто на свете
Такой не видел красоты!
Внизу, за стёклами кабины,
В молочных облаках лежал
Далёкий, маленький, любимый
Земной голубоватый шар!
( Я. Акимов «Земля»)
Инопланетянин 1: У вас планета Земля - круглая, как шар, светло-голубая, как капля воды. А у нас совсем не так. Посмотрите на звёздную карту: вы найдёте свою планету?
Дети находят планету Земля.
Дети: Вот наша Земля – круглая и голубая.
Инопланетянин 2: На что похожа ваша планета?
Дети: Похожа на шар.
Инопланетянин 2: Да, она похожа на шар. А что ещё есть у вас, похожее на шар?
Дети: Мяч, яблоко, Конфеты «Чупа-чупс», воздушные шары, мыльные пузыри, глобус.
Инопланетянин 3: Сколько у вас на Земле круглых предметов! А наша планета Зария имеет другую форму и предметов много такой же формы, как планета. Посмотрите, пожалуйста, на карту.
Воспитатель: Ребята, взгляните, какой формы планета Зария? Какого цвета? Размера?
Дети: Планета Зария прямоугольной формы, чёрного цвета и маленькая.
Воспитатель: А что у нас есть такой же формы, цвета и размера?
Дети: Коробка на полке.
Воспитатель: Какие предметы прямоугольной формы вы ещё видите в группе? Покажите, пожалуйста, гостям.
Дети: Стол, коробки с карандашами, краски, кирпичики, двери, шкафы, телевизор, магнитофон.
Воспитатель: Всё верно. Вы обратили внимание на то, что наши гости загрустили? Давайте же узнаем, с каким письмом прилетели инопланетяне – зарияне.
(К инопланетянам)
Так что же случилось с вашей планетой?
Инопланетянин 1: Прочитайте, пожалуйста, письмо Виджета.
Воспитатель: (читает письмо) Дорогие Земляне! Приветствует вас житель планеты Зария – Виджет. Пролетая по Вселенной, наши пилоты увидели красивый голубой шар, вашу планету – Земля. Она очень красива! Нам бы не хотелось, чтобы и вас постигло горе. Наша планета Зария, очень давно, тоже была прекрасна. Она была ярко-зелёного цвета, на ней росли разные деревья, цветы, кустарники и имела она прямоугольную форму. Мы не берегли её, засоряли воздух, выбрали всё полезное из недр, отходы производства выливались прямо на поверхность планеты. И совсем скоро, т.е. – недавно, планета наша превратилась в чёрную непригожую для жизни поверхность. Зарияне задыхаются, им нечем питаться, потому что на нашей планете загрязнены воздух и почва. Помогите, научите, как очистить планету, чтобы жили зарияне, как все земляне.
Добрый Виджет.
Воспитатель: Да, ребята, грустное письмо. Это и нам предупреждение. Нужно беречь природу родной Земли. Мы постараемся, правда, ребята? Ведь вам нравится наша планета Земля?
Дети: Да, конечно. Необходимо беречь природу.
Воспитатель: (инопланетянам) Ребята наши ещё не знают, как вам помочь восстановить планету Зария. Но в больших городах, в институтах, люди работают над этой проблемой. Вот карта, по которой вы сможете добраться туда. Мы с ребятами подарим жителям планеты Зария картины со снежной зимой на планете Земля. А вы нарисуйте свою планету, чтобы напомнить нам о том, что нужно беречь природу. Пройдём же в нашу волшебную мастерскую.
Проходят к мольберту.
Воспитатель: Давайте, ребята, с вами немного вспомним, как рисовать без кисточек снег и лёд.
Дети: Снег и лёд можно нарисовать свечой.
Воспитатель: Верно. Но какое правило есть для рисования свечой?
Дети: Нужно свечой обвести все части рисунка, не пропустив ни одной чёрточки или веточки.
Воспитатель: Совершенно верно. А скажите, чем вы будете рисовать деревья: краской или карандашами?
Дети: Карандашами, потому что краска по краске растечётся и рисунок испортится.
Воспитатель: Правильно. Деревья мы будем рисовать разные: разной высоты, размера, породы. На какие виды делятся деревья?
Дети: Деревья бывают хвойные и лиственные.
Воспитатель: В чём отличие этих деревьев, особенно зимой?
Дети: Лиственные деревья сбрасывают листву, а хвойные стоят зелёными.
Воспитатель: Не забудьте сначала рисовать на заднем плане, а затем на ближнем. Также обвести все детали восковыми палочками. Следующий этап работы подскажет вам эта карточка. Как нужно рисовать дальше?
Дети: Взять губку, набрать немного воды, опустить в краску и провести губкой по поверхности рисунка.
Воспитатель: Умницы. А ещё можно нарисовать деревья в снегу по-другому. Вам это знакомо. Что нужно сделать, чтобы получился рисунок?
Дети: Процарапать веточкой или ручкой силуэты деревьев.
Воспитатель: Да, вы правы. Такой рисунок называется – граттаж. А какими приёмами будут пользоваться наши гости?
Инопланетянин 2: Это просто. Трубочкой набирается краска, брызгается капля, затем нужно только разогнать краску по листу бумаги, дуя в трубочку. Это называется – монотипия. Такого рисунка больше не повторится никогда, он получается единственным.
Воспитатель: Спасибо, за новый приём рисования. Приступайте, ребята, к работе, к своим волшебным картинкам.
Работа детей.
Воспитатель напоминает детям, что необходимо обвести восковой палочкой каждую линию, чёрточку. Краской закрасить всю поверхность рисунка.
Воспитатель: Ребята, сколько шишек нападало с ваших деревьев, давайте их соберём? Кто больше соберёт: наши детки или зарияне?
Подвижная игра «Кто больше соберёт?»
По мере выполнения работы, воспитатель предлагает, уже справившимся детям, расписать сладкими медовыми красками пряники.
Воспитатель: Настя, что ты можешь сказать об этом рисунке? Мы много учим стихотворений о ранней зиме, может тебе этот рисунок напомнил какое-то стихотворение?
Чтение стихотворений, анализ работ.
Воспитатель: Давайте мы с вами нарисуем план детского сада, чтобы зарияне могли прилетать к нам в гости и рассказывать, как у них всё изменяется к лучшему.
Дети: Здесь здание детского сада – большой прямоугольник. Слева от него находится игровая площадка. Она тоже имеет прямоугольную форму, но меньшего размера. На левой стороне внизу меньшего прямоугольника нарисуем круг – качели, вагончик – маленький зелёный прямоугольник справа внизу. Побольше прямоугольник белого цвета – павильон нарисуем справа вверху. Посередине большого прямоугольника – площадки разноцветный маленький прямоугольник – машина.
Воспитатель: Умницы, быстро составили план нашей площадки и детского сада для зариян. Сейчас перед дорогой угостим чаем и пряниками наших гостей.
Чаепитие.
Инопланетянин 1: Спасибо за рисунки и угощение. Мы обязательно постараемся вернуть красоту нашей планете, а вы берегите свою. До новых встреч! До свидания!
Список используемой литературы:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой - Москва, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2007 г., стр. 129; 140-143.
2. Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр» - Москва, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010 г., стр. 84.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ