Конспект урока ИЗО «Тайны живописи»

Автономная Некоммерческая Организация

Дошкольного Образования

«Планета детства «Лада»

Детский сад №97 «Хрусталик»

Самарская область









Конспект урока ИЗО «Тайны живописи»




подготовила

воспитатель Бажутина Ирина Васильевна




















г.о. Тольятти, 2013г.

Программное содержание:

ОО «Художественное творчество»:

  • Закрепить у детей представление о том, что такое живопись, об особенностях ее жанров и средств выразительности.

  • Продолжать вызывать у детей эмоциональное сопереживание, эстетическое отношение к художественным картинам.

ОО «Коммуникация»:

  • Формировать умение общаться по поводу картин, высказывать свои суждения;

  • Развивать все компоненты устной речи.

  • Развивать воображение с помощью приема «вхождения в картину».

  • Учить видеть художественные средства создания образа, различать цветовые оттенки.

  • Воспитывать этику поведения в картинной галерее.

ОО «Чтение художественной литературы»

  • Развивать чуткость к поэтическому слову, к красоте и выразительности родного языка.

ОО «Музыка»

  • Способствовать усилению восприятия произведений изобразительного искусства средствами музыки.


Предварительная работа:

  • Рассматривание репродукций картин разных жанров;

  • Составление описательных рассказов по картинам;

  • Проведение дидактических игр: «Составь натюрморт», «Собери пейзаж», «Найди картину по палитре»;

  • Чтение стихотворений о природе;

  • Посещение музея.


Материал для занятия:

  • Репродукция картин разного жанра;

  • Отрывок из произведения А.Вивальди «Времена года. Весна»

  • Видео запись с озвучением картины Д.В.Поленова «Московский дворик».












Ход занятия.


- Ребята, сегодня я хочу пригласить Вас снова на экскурсию в картинную галерею. Продолжим знакомство с разными жанрами живописи.

- Давайте создадим себе хорошее настроение перед экскурсией.

- Улыбнитесь и обнимитесь, подарите частичку добра и тепла друг другу.

- А сейчас проходите и рассмотрите картины в нашей галерее.

( во время рассматривания картин детьми воспитатель читает стихотворение Н. Крылова.)

«Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать.

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно».

( Вос - ль обращает внимание на стенд с натюрмортами)

- Что изобразил художник на этих картинах?

- Овощи, фрукты, ваза с цветами.

- Разные овощи, фрукты, цветы, посуду, предметы быта.

- Как называется этот жанр живописи?

- Это натюрморты.

- Какой из натюрмортов понравился вам?

- Мне понравился натюрморт, где художник изобразил стакан с водой и около него лежали разные предметы, овощи и фрукты.

- Почему? (2-3 реб.).

- Потому что этот натюрморт вызвал у меня радостное настроение.

- Найдите самый вкусный натюрморт.

- Самый необычный? Чем ты объяснишь свой выбор?

- Этот натюрморт необычный потому что, на нем изображена разная выпечка и я чувствую ее аромат.

- Что можно почувствовать, если стоять рядом с предметами, изображенными на натюрморте «Московская снедь», или «Белые лилии».

- Запах душистых цветов, нежный аромат, сладковатый вкус, свежесть белых, нежных цветов.

- Художники предложили нам полюбоваться этими вещами, изображенными на натюрмортах и увидеть их красоту.

Переходим в следующий зал.

- Посмотрите, что изображено на этих картинках?

- Природа.

- Как называется этот жанр живописи?

- Пейзаж.

- О чем художники хотят нам рассказать своими пейзажами?

- О красоте природы: леса, моря, гор; о разнообразии ее состояний: утро, вечер, закат, осень, зима, весна, лето. Художники передают свое настроение, состояние - то, что происходит в душе человека, когда он видит солнце, ощущает холодный ветер.

- С помощью чего художники передают свое настроение?

- Конечно с помощью красок.

- Какие краски они используют?

- Яркие, теплые тона - передают веселое, радостное настроение.

- Бледные холодные тона - вызывают грусть, заставляют задуматься.

- Послушайте стихотворение А. Майкова и скажите, к какому пейзажу оно подходит?

«Бушует талая вода

Шумит и глухо и протяжно,

Грачей прилетные стада

Кричат и весело и важно.

Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет

И солнце ласково их греет…»

- К картине А.Саврасова «Грачи прилетели».

- Если встать, вот здесь, около старых кривых берез, что можно услышать? (Ответы детей: весело галдят грачи, хрустят веточки, когда грачи строят гнезда; журчит ручеек, слышен звон колоколов из старой церкви).

- Какое настроение вызывает у вас эта картина?

- Эта картина вызывает приподнятое настроение, потому что там изоьражено пробуждение весны.

- Какое время года идет за весной? Конечно лето. Найдите в нашей галерее летний пейзаж.

- Как картина называется?

- «Утро в сосновом лесу». И.И. Шишкин.

- Как художник изобразил, что утро наступило?

- Ярко светит солнце, поют птицы.

- Как художник изобразил лето?

- Яркими сочными красками зеленого цвета, теплый сверкающий пробивается солнечный лучик сквозь пушистые кроны деревьев.

- Что особенно понравилось вам в этой картине?

- В этой картине мне понравилось то, как художник изобразил маму медведицу с медвежатами, которых она вывела на зарядку в утренней прохладе.

- Сколько оттенков зеленого, коричневого, голубого увидел художник в природе и передал в картине. Хорошо летом, правда?

- Но вот прошло лето.

- Наступила: осень (подходим к картине И.И. Левитана «Золотая осень»).

- На нашей выставке есть картина, на которой нарисована осень.

- Посмотрите, какая красивая осень – светлая, задумчивая, как в стихах И. Бунина.

«Лес точно терем расписной,

Лиловый, золой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршание…»

- О каком периоде осени написано это стихотворение?

- О периоде золотой осени.

- Как называется эта картина?

- Какими красками нарисовал художник картину?

- Яркими, золотыми, багряными.

- Хороша осень, но и она проходит.

- Наступает…зима.

- посмотрите и скажите, почему свою картину художник назвал « Сказкой инея восходящего солнца».

- Потому что на деревьях сверкал снег как в сказочном лесу.

- Что вы чувствуете?

- Чувствуем прохладу и свежесть морозного дня.

- Сочетание, каких красок использовал художник в этой картине.

- Сочетание теплых и холодных тонов.

- При помощи цвета художник передает настроение, состояние – то что происходит в душе человека.

- Благодаря искусству великих художников, мы с Вами как - будто побыли в гостях у времен года.

Переходим в следующий зал.

- какой жанр живописи представлен здесь?

- Портреты.

- Кого изображают на портретах?

- Человека, людей или группу людей, взрослые и дети, иногда мы можем увидеть кто они по профессии.

- На что похож портрет?

- Что изображает художник на портретах?

- Художники изображают не только лицо, позу, одежду, но и настроение: грустное или радостное, спокойное или задумчивое.

- Давайте рассмотрим некоторые портреты.

- Какие из них Вам понравились больше всего?

- Почему? ( обсуждение 2-3 ребенка).

- Что нам может рассказать портрет о человеке? (дети рассуждают: о внешности, о его чувствах).

- А в каком жанре можно увидеть частичку и пейзажа и натюрморта, и портрета?

- В жанре живописи.

- Да, все это можно увидеть в жанровой живописи. О чем эти картины?

- О труде людей, играх детей, о сказках, о быте, о животных.

- Не зря этот жанр считается самым интересным среди всех остальных.

Физкультминутка. Отрывок из музыки: «Времена года». Вивальди.

«А уж ясно солнышко

Припекло, припекло

И повсюду золото

Разлило, разлило

Ручейки по улице

Все журчат, журчат,

Журавли курлыкают

И летят, летят».

(Дети ходят по залу и выполняют движения под музыку).

- А сейчас я приглашаю Вас на прогулку в один «Московский дворик». (Предлагаю детям сесть на стульчики).

- Самое главное вы должны не только увидеть, но и услышать картину. А для этого нужно сидеть, очень тихо. (На экране появляется картина, вос-ль рассказывает). Эта картина называется «Московский дворик». Написана она очень давно, замечательным русским художником Дмитрием Васильевичем Поленовым. (поэтапный показ на мультимедийном экране).

- Понравилась Вам прогулка?

- Сейчас мы смогли не только рассмотреть картину, но и услышать ее.

- Что Вам больше всего понравилось, когда вы гуляли по «Московскому дворику».

- Какие постройки окружают дворик?

- Чем заняты мальчики? О чем они разговаривали? О чем еще могли бы говорить?

- Расскажите о звуках, которые художник не написал в картине, а вы их услышали? (жужжание пчелы, какуреканье петуха, звон колоколов, разговор).

- Откуда они доносились? ( из барского дома).

- Вот видите как интересно. Если внимательно рассматривать картину, то она может раскрыть нам много тайн.

Картина «Московский дворик» принесла художнику Д.В. Поленову настоящую славу.

«Зрители восхищались: - «Какие волшебные краски! Сколько света и воздуха! Другие картины рядом с этой кажутся темными. «Московским двориком» нельзя не восхищаться. Здесь жило само детство, светлый и беззащитный родничок жизни. А мир на этой картине Поленова – ясное небо, трава, солнце, согревший дворик, - мир любил и берег этот кусочек детства, кусочек рая»..

- Теперь, ребята, я думаю, вы будете по другому смотреть на картины, представляя себе оживший, прекрасный мир живописи, который дарят нам художники.

- Художник нарисовал для нас один «Московский дворик». Может быть – он там жил, а может быть он там гулял, или жили в этом дворике его друзья.

- У каждого из вас есть свой дом и двор вокруг него. Я вам предлагаю погулять по своему двору, рассмотреть, что есть в нем, послушать звуки, рассмотреть краски, и мы с вами тоже нарисуем свои картины и организуем выставку в группе для родителей.












































Литература:

  1. Винокурова  С. В. Сказка о художнике и ангеле. Василий Поленов
    Энциклопедия малыша. Сказки о художниках. - М: Издательство: Белый город, 2003.

  2. Курочкина Н. А.. Знакомим с пейзажной живописью. – СПб: Изд. Детство-Пресс, 2008.

  3. Рез Я., Гурович Л. М., Береговая Л. Б.. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста.- М: Просвещение; 1990.














Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ